Беременность при миоме

Добрый день! У меня выявили субсерозную миому 5 см на широком основании. Сначала думала делать операцию, но мне сказали, что возможно надо будет делать диагностическое выскабливание. Этого делать сейчас не хочу. Врач сказала, что возможно сейчас планировать беременность, а потом заниматься миомой. Скажите пожалуйста, при такой миоме беременность проходит нормально?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Елена Александровна, прикрепила

Да, посмотрела. Расположение ушла не препятствует наступлению беременности, он растёт наружу, за пределы матки, поэтому можно планировать беременность. На процесс естественного зачатия есть год, если по истечении данного времени беременность не наступит, то уже лучше подумать об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Елена Александровна, она не перекрутится при беременности?

Нет, у нее широкое основание, что не даёт поводы для беспокойства, поэтому не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким расположением узла беременность возможна, узел мешать никак не будет. Но во время беременности он может расти И может перекрутиться, что потребует экстренного оперативного вмешательства. Поэтому перед планированием беременности узел лучше удалить

Принятый ответ

Здравствуйте
Миома субсерозная, то есть выдается в брюшную полость, полость матки не деформирует, поэтому беременности она вообще не помешает, никак на ее течение влиять не будет.
Не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, есть все шансы на нормальное протекание беременности и родов.
Узел высоко, в области дна, и он не помешает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выскабливание делать не нужно.
Никто это делать не будет.
Субсерощную миому нужно удалить перед беременностью.
Большой риск перекрута, ишемии либо роста узла во время беременности.
Расположен от не благоприятно.
Если бы он располагался в толще стенки матки, тогда без проблем, можно беременеть.
Но у вас другой случай

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне наоборот сказали, что благоприятно расположен

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Екатерина Сергеевна, он же не деформирует матку. При таком расположении можно родить?

Благоприятно это интрамурально, интрамурально - субсерозно.
Ваш узел на ножке, он в любой момент может перекрутиться. Это острое состояние, требующее экстренной операции.
Он не мешает Зачатию, не влияет на вынашивание и т. П. Ребёнку он мешать не будет.
Но, опасность в самом узле, он может дать осложнения в виде острого живота.
К тому же питание он получает через вот эту ножку. Там проходят сосуды.
Во время беременности большая часть кровотока перераспределится на ребёнка.
Узел может испытывать ишемию, это проявляется болью выраженной.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня на широком основании

Я читала , это все равно считается ножкой.