Консультация гинеколога /

Сбился цикл — вопрос №809256

Добрый день!Всегда месячные ходили через 28-30 дней, последние 2 месяца цикл увеличился до 40 дней, первый месяц списала на стресс, но не 3 цикла подряд(Есть миома, эндометриоз, гормоны всегда были в норме. Подскажите, что можно сдать, очень напрягает этот цикл. Еще тянущая боль во влагалище появилась, раньше такого не было. На последнем приеме врач сказал оперируйся и все пройдет. Неужели нет никакого варианта лечения? Хочется еще родить, планируем с мужем

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть миомы матки, но узлы не большие и из за них не может быть такой цикл.
Ничего страшного в таком цикле на самом деле нет.
Если хотите его сделать более регулярным , то можно начать прием Дюфастона и на фоне его приема беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А с кистой , можно на беременность выходить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно , она не большая.
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! При таких размерах узлов и размере эндометриомы - нет необходимости в операции. Вам необходимо пить дуфастон с 16 по 25 дни МЦ по 1т*2 раза в день - 6 месяцев. И цикл стабилизируется
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!а тянущая боль во влагалище может быть связана с миомой?то ничего, а то дня 3 прям ощутимая тяжесть, как-будто что-то изнутри давит
Акушер, Гинеколог
Яна, это может быть и миома, и спайки при эндометриозе
Клиент
Илона, извините за назойливость, последний вопрос. Вы бы своему пациенту рекомендовали бы все-таки в таком случае перед планированием делать лапроскопию?или попытаться в моем состоянии какой-то срок, а потом уже оперативная диагностика?
Акушер, Гинеколог
Яна, нет, при таком размере эндометриомы - можно беременеть
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По данным УЗИ киста эндометриоидная совсем маленькая. При размерах менее 3,5см, их как правило никто не оперирует.
Миоматозные узелки множественные, но маленькие, расположены в толще стенки матки или снаружи от матки. Беременности и родам эти узелки не мешают.
Левый яичник мультифолликулярный, да и в правом яичнике фолликулов не мало - скорее всего этого есть причина нарушенного цикла.
Нужно посмотреть гормональный профиль:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3 день цикла; тестостерон общий и свободный, ДГЭА -S , SHBG на 8 день цикла; прогестерон на 20-22 день цикла. Также рекомендую сдать кровь на уровень глюкозы.
После этого определяться с лечением
Также если давно не сдавали гормоны щитовидной железы, их тоже следует сдать: ТТГ, Т3, Т4
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём Дюфастона с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки. Он окажет лечебный эффект в отношении эндометриоидной кисты и поможет нормализовать цикл.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда планируете беременность?
После стресса сбой может быть до 3х месяцев, поэтому пока нужно понаблюдать.
Если не сдавали, можно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4, ферритин, витамин Д.