Консультация ревматолога /

Верно ли поставлен диагноз и назначено лечение — вопрос №1625583

Здравствуйте. Третий месяц как мужу (возраст 33 года) поставили недифференцированный спондилоартрит.
Инфекционная природа заболевания не подтвердилась.
Лечимся метотрексатом (начинали с 15 мг, через месяц 20, сейчас увеличили до 25).
Раз в месяц делаем контрольные анализы.
СОЭ снизилось с 52 до 6.
С-реактивный белок был 108.6, стал 78.72.
Нашли ген HLA-B27, признаки сакроилеита левой стороны, артроза правого т/б сустава, коксит слева.
Общее состояние не улучшается. Третий месяц принимаем максимальную дозу диклофенака.
Скованность и боль в суставах (колено правое, средний палец правой руки, левая стопа, лопатка правая, поясница слева) особенно усиливается при перепадах атмосферного давления или лёгкой простуде.
Хотелось бы узнать ещё мнения ревматологов о верности поставленного диагноза и назначенном лечении. Ну́жные анализы и выписки прикреплю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите все обследования и фото беспокоящих суставов.
2. Метотрексат развивает свой эффект через 3 месяца от начала приема. Через три месяца должно быть улучшение. Лабораторно улучшение есть - снижение СОЭ и СРБ. Препарат эффективен. Я бы рекомендовала еще подождать, так как в дозе 25мг Вы метотрексат не принимаете 3 месяца. А эффект желательно оценивать, когда полная доза принимается три месяца.
3. Диклофенак не препарат выбора для длительного приема. А НПВП принимать нужно длительно. Так как сакроилеит и коксит (воспаление тазобедренных суставов) лечится длительным приемом НПВП. Препарат выбора - эторикоксиб в дозе 90мг/сут или целекоксиб 200-400мг/сут.
4. Плюс, если метотрексат принимаете в таблетках, рекомендую заменить на уколы.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Всё прикрепила. Метотрексат колим (раствор Эбеве, Австрия).
Эторикоксиб (Аркоксия 120 мг) пробовали 2 месяца назад, но помогало приглушить боли на 1-2 часа

Клиент
Виктория Владимировна, пробовали ещё диклофенак ретард, напроксен (налгезин, тералив), дексонал - практически нет эффекта. Остановились на диклофенаке stada и Вольтарене турецком + омез или эманера.
Ещё Мелоксикам, но он лучше работает в нашем случае в виде мазей
Ревматолог, Терапевт
Попробуйте лорноксикам, нимесулид, кетопрофен.
Скажите, сильнее беспокоят суставы или позвоночник?
Клиент
Виктория Владимировна, суставы
Ревматолог, Терапевт
По суставам нужно ждать эффект от метотрексата.
Если эффекта не будет, то решать вопрос о коррекции терапии.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла, спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. У вас хороший лабораторный ответ на терапию. Скажите в дозировке 25 мг сколько по времени вы получается принимаете метотрексат? Сейчас есть припухшие суставы? Улучшения нет совсем? Или оно есть,но минимально?
Клиент
Ольга Леонидовна, первый укол в дозировке 25 мг сделали 15 октября.
Припухлость была сильная на колене, сейчас меньше, и средний палец правой руки искривился, а в области пястно-фалангового сустава сильно опух (после последнего укола чуть поутихла боль, припухлость сохраняется пока)
Клиент
Ольга Леонидовна, улучшений физически практически не ощущается. Надеялись хотябы немного снизить дозу НПВП со 150мг до 100 в день, но боль нестерпимая
Клиент
Ольга Леонидовна, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения генной инженерией, строит ли? Предложили госпитализацию, но ждать ее долго, пока есть время взвесить риски (вероятность развития от такого лечения опухолей)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Метотрексат начинает работать через 3 месяца,после приема в эффективной дозировке. Вы только сделали первый укол… ещё очень и очень рано говорить о неэффективности. У вас ответ хороший,нужно ждать.
ГИБП назначаются только если терапия нпвс и базисными препаратами неэффективна и активность заболевания остаётся высокой. При этом оценивают так:неэффективности двух НПВП, назначенных друг за другом в полной терапевтической дозе с длительностью не менее 4-х недель,а так же у пациентов с периферическим артритом при резистентности к метотрексату в дозе не менее 25 мг/нед в течение не менее чем 3 месяца. Поэтому сейчас они не показаны. Не исчерпаны возможности более простой терапии. По поводу нпвс: нужно пробовать разные. Вы пробовали принимать эторикоксиб,целекоксиб,напроксен,кетопрофен?
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, спасибо! Эторикоксиб и напроксен пробовали, они действуют гораздо хуже диклофенака в нашем случае. Эксперименты с НПВС тяжело даются, поэтому остановились на диклофенаке+Омез
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно подбирать нпвс,пробовать разные варианты. Потому что чувствительность у каждого человека индивидуальна. Диклофенак не самый удачный нпвс для длительного приема. А лорноксикам не пробовали? Декскетопрофен?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, такие не пробовали. Поняла вас, будем подбирать. Спасибо!
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Метотрексат у вас работает отлично,идет снижение острофазовых показателей в анализах крови. Но все же препаратом выбора при периферической форме спондилоартрита - является Сульфасалазин, который назначается по насыщающей схеме до 2,0-3,0 г в сутки. В любом случае при неэффективности той или иной базисной терапии (Метотрексат, Сульфасалазин) в течение 4-6 месяцев - возможно ставить вопрос о назначении ГИБТ в центре, в котором в вашем городе этим занимаются.
При этом,если на фоне лечения есть выраженный болевой синдром, и ежедневнвй прием НПВП не приносит облегченич, то необходимо решать вопрос о назначении коротким курсом глюкортикоидных гормонов Преднизолоном!
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Терапия назначена верно.
Я смотрю, что выписка от ревматолога с назначением метотрексата датирована 11м октября. Это ваше первое назначение метотрексата? То есть вы выполнили только одно введение на данный момент? Или принимали ранее?
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, это третий месяц назначений. Начинали с 15 мг, через месяц 20, 25мг сделали вот только первый укол в воскресенье.