Постпрививочный артрит
Здравствуйте. Ребёнку в марте сделали прививку акдс, перенесли с температурой 38 один день и сильной болью в ноге в месте укола. Через три недели ребёнок резко начинает хромать но уже на дарую ногу, ставит только на пятку а носок приподнимает. Резко поднимается температура под 40. Осмотрел педиатр сказал что только красное горло. Посетили ортопеда назначил мазь и ибуклин. Сдали анализы на ревматоидный фактор, с реактивный белок все в норме.сделали узи мягких тканей в правом тазобедренном суставе не много жидкости. Хромота прошла но через три недели снова вернулась дня 4 она странно встаёт на ногу, хотя не на что не жалуется. Посетили ревматолога назначил нам анализ на антинуклинарный фактор он тоже в норме. Скажите пожалуйста какие анализы и какие обследования нужно пройти чтоб узнать действительно это ревматоидный артрит? Уже месяц не хромает. Но мне все равно не спокойно.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы сдали все, что необходимо.
Без клиники - нет никакого повода искать дальше ревматоидный артрит. У вас артрита то нет.
Наталья, нам назначили фонофорез с гидрокортизоном. Есть ли смысл его сейчас делать?
Если у вас нет никакой клиники, то и лечить нечего.
Наталья, а как дальше быть с прививками?
Делать по графику после осмотров педиатора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я не виду в описании жалоб артрита. Артрит, это опухший, болезненный и воспаленный сустав.
Екатерина, а почему переодически меняется походка? Появляется хромота. У невропатолога были по своей части он не чего не увидел. За три месяца четыре раза такое было. Три, четыре дня меняется походка потом как не чего не было.
Я не могу заочно ответить на этот вопрос. Надо искать, где болит.
Екатерина, в том то и дело что не чего не болит. Но по утрам встаёт и я вижу слабость в ногах, походка не такая как обычно. Потом вроде расходится и все нормально, спрашиваю где болит, говорит что на чего не болит.
Это не похоже на артрит.
И как взрослый доетор я не омобо ориентируюсь в вариантах постпрививочных проблем. Это скорее педиатры знают.
Екатерина, спасибо за ответ