Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1360499

Здравствуйте, моей маме 58 лет. Последние пол года сильные боли в кистях рук, ладонях, пальцах, припухлость суставов, подвижность ограничена. Живёт на таблетках диклофенак.
Срб - 33,4, ревматоидный фактор - 282,89. По рентген у - суставные р щели резко сужены, краевые костные разрастания.
Это ревматоидный артрит?
Как его лечить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Чтобы ответить точно на ваш вопрос нужно увидеть кисти рук. Скованность утром есть? Сколько она длится? Так же я бы рекомендовала сдать кровь на АССР и выполнить узи кистей на предмет эрозий и паннуса. Да,вероятнее всего это РА.
Клиент
Ольга, Скованность кистей не проходит вообще, не возможно собрать пальцы в кулак. АССР сдадим. Какое лечение нам посоветуете?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лечение ревматоидного артрита требует назначения базисной терапии. По интернету я не имею права такие препараты назначать. Это может сделать доктор на очном приеме. Сейчас можно нпвс принимать,например эторикоксиб. Вам нужно с анализами попасть на очный прием к ревматологу
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам
Клиент
Ольга, подскажите с таким заболеванием вообще возможно не остаться инвалидом и вести нормальный образ жизни? Я читала, что ревматоидный артрит убивает организм и лечение типа метотрексата медленно сокращает человеку жизнь. Это очень печально.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Как раз наоборот. Приём базисной терапии ( метотрексат в том числе),помогает замедлить прогрессирование заболевания и снизить риск инвалидизации. Это давно доказано и признано мировыми стандартами. А если базисную терапию не подобрать и не назначить вовремя-то да,заболевание будет прогрессировать,приведёт к печальному исходу. Поэтому не читайте бред в интернете пожалуйста. Дообследуйтесь и на очный прием к доктору для подбора базиса!!!