Ревматоидный артрит
Здравствуйте, моей маме 58 лет. Последние пол года сильные боли в кистях рук, ладонях, пальцах, припухлость суставов, подвижность ограничена. Живёт на таблетках диклофенак. Срб - 33,4, ревматоидный фактор - 282,89. По рентген у - суставные р щели резко сужены, краевые костные разрастания. Это ревматоидный артрит? Как его лечить?
Добрый вечер. Чтобы ответить точно на ваш вопрос нужно увидеть кисти рук. Скованность утром есть? Сколько она длится? Так же я бы рекомендовала сдать кровь на АССР и выполнить узи кистей на предмет эрозий и паннуса. Да,вероятнее всего это РА.
Ольга, Скованность кистей не проходит вообще, не возможно собрать пальцы в кулак. АССР сдадим. Какое лечение нам посоветуете?
Лечение ревматоидного артрита требует назначения базисной терапии. По интернету я не имею права такие препараты назначать. Это может сделать доктор на очном приеме. Сейчас можно нпвс принимать,например эторикоксиб. Вам нужно с анализами попасть на очный прием к ревматологу
Ольга, спасибо вам большое!
Здоровья Вам
Ольга, подскажите с таким заболеванием вообще возможно не остаться инвалидом и вести нормальный образ жизни? Я читала, что ревматоидный артрит убивает организм и лечение типа метотрексата медленно сокращает человеку жизнь. Это очень печально.
Как раз наоборот. Приём базисной терапии ( метотрексат в том числе),помогает замедлить прогрессирование заболевания и снизить риск инвалидизации. Это давно доказано и признано мировыми стандартами. А если базисную терапию не подобрать и не назначить вовремя-то да,заболевание будет прогрессировать,приведёт к печальному исходу. Поэтому не читайте бред в интернете пожалуйста. Дообследуйтесь и на очный прием к доктору для подбора базиса!!!