Консультация эндокринолога /

Высокие сахара — вопрос №1627644

Здравствуйте. Такая ситуация. Бабушке 68 лет. 28 лет у нее сахарный диабет. Принимает метформин 1000 в обед, левомир 25 единиц утро и вечер, и короткий инсулин 6-8-6.
Глюкоза натощак 12-13 с утра, после еды 17-21. Пьет много жидкости, мочится хорошо. Давление 150-160. 3 недели назад болела, принимала амоксиклав, азитромицин и арбидол. В течение 4-х дней появилась температура 37.5-37., начала сильно болеть нога от кончиков пальцев до колена, а также бедро. Боль острая, болит все, до кости. Визуально кожа не изменена. Месяц назад гликированный гемоглобин 12, в моче Сахар 10. Все эти 4 дня колит диклофенак и амелотекс, без значительно эффекта. Помогите пожалуйста как нам быть. Как помочь?

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Измеряете ли вы кетоновые тела в моче при помощи тест- полосок?
Медикаментозная терапия, получаемая сейчас, не достаточно эффективна, нужна коррекция сахароснижающей терапии. Для коррекции необходимы анамнез жизни(хронические заболевания), лабораторные исследования :креатинин, ОХС,ЛПНП,ТГ, АЛАТ, АСАТ, также нужно сдать С-пептид (учитывая большой стаж диабета) для определения наличия выработки инсулина собственной поджелудочной железой.
Рекомендую вам очный прием у врача-эндокринолога для коррекции сахароснижающей терапии, терапевта для определения причин боли в ногах ,так как здесь может быть все что угодно и нужно определить с каким врачом далее решать эту проблему.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дело в том, что живет она в деревне и на данный момент очно попасть к эндокринологу она не может.
Можете ли вы подкорректировать инсулинотерапию?
Терапевт, Эндокринолог
Обратитесь к терапевту , к эндокринологу по результатам обследований можно будет обратиться онлайн.
Также в период таких декомпенсаций необходим более тщательный контроль уровня глюкозы-минимум 4 раза в день(натощак, через 2 часа после еды , перед приемом пищи(середовать обед/ужин), на ночь , и пару раз в 3-4 утра) , для того чтобы исключить гипогликемии и понять какой инсулин корректировать .
В настоящее время возможно увеличить левемир до 27 ЕД 2 раза в сутки , и вести дневник гликемии в течение нескольких дней.
Но для полной коррекции терапии не хватает информации о заболеваниях и анализов, перечисленных выше.
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин оставить по 1000 мг утром и вечером. Левемир утром 28 ед вечером 28 ед. Короткий инсулин 8 ед перед завтраком, 8 ед перед обедом 6 ед перед ужином. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога.
можно внутримышечно кокарнит 1 раз в день 9 дней, октолипен внутривенно , уздг сосудов нижних конечностей,денситометрия, консультация невролога, сосудистого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. А октолипен внутривенный можно заменить как то на внутримышечный или пероральный прием?
Эндокринолог
Есть капсулы принимать внутрь + остальные рекомендации
Клиент
Ленар Равилович, октолипен в капсулах в какой дозе и сколько дней?)
Эндокринолог
600 мг 1 раз в день 1 месяц, кокарнит хорошо снижает боль
если боль не пройдёт то консультация невролога для назначения габапентина
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, у бабушки скорее всего диабетическая полинейропатия болевая форма.
Нужно для начала в первую очередь нормализовать сахар крови .
Инсулин короткого действия по 8 ед перед основными приемами пищи.
Метформин 1000 мг утром и вечером.
Инс.Левемир по 26 ед 2 раза в день.
По хорошему показатели сахара крови натощак до 7.0 миоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0%.
Прокапайте Берлитион 600 мг 10 капельниц на физ.растворе 200 мл, далее Берлитион 1200 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Если это не снимет боль, то тогда нужно решать вопрос с неврологом по поводу назначения Габапентина.