Сахар 10 натощак

Здравствуйте. В анамнезе ХАИТ с детства, Ат ТПО-596. Полтора года назад сахар стал в районе 6 - обнаружила на медосмотре, ранее был всегда в норме. Консультировалась у эндокринолога (результат с анализами прикреплен). Ат к Gad - 106, С-пептид в марте 328. Глюкофаж не принимала, так как забеременела и сахар был в норме до 28 недель, в 28 недель стал 6.8 тощак, эндокринолог выдал инсулин, так как таблетки нельзя. колола длинный 10ед и короткий 6-4-6 ед. В июне родила , после родов брали на сахар - был в норме, инсулин больше не колола. Сейчас стала себя плохо чувствовать , сдала анализы: глюкоза 10, гликированный 9.2. Я кормлю грудью, на сайте Елактация метформин указан безопасным на грудном вскармливании. Какой тип диабета у меня? Какое лечение положено с такими анализами? Метформин, инсулин? В каких дозировках? Анализы прикреплю

ХАИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Наследственность по диабету?
При Гликированном гемоглобине более 9,0 один метформин не справится. Нужна инсулинотерапия.
Низкий ТТГ. Какая доза тироксина сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия Владимировна, в июне гликированный в роддоме брали 6.3 был. Рост 175, вес 68. Родители сахаром не страдают, одна бабушка болела. Тироксин при беременности принимала 150, после сказали 100 пить. Какое лечение мне необходимо?

6,3 - преддиабет. Сейчас показывает уже развитие сахарного диабета. Бабушка - это наследственность.
Ожирения нет, на 2 тип не похоже. тем более есть повышение антител к GAD.
Начинайте Левемир 12 ед в 22 часа, дозировку подбирайте по сахару утреннему каждые 3 дня плюс 2 ед, до достижения целевого уровня - менее 6.5.
И короткий инсулин по 4-6 ед перед основными приемами пищи. Также подбирать дозу инсулина. После еды через 2 часа сахар не должен быть более чем 9,0

Тироксин сейчас уменьшите до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия Владимировна, значит у меня 1 тип правильно? Может нужны дополнительные анализы? При первом типо С-пептид и инсулин бывает в норме? В комплексе метформин с инсулином не нужен? Спасибо за ответ!

Метформин с инсулином не нужен пока. о таблетках будем думать после окончания ГВ.
Первый тип обычно протекает с высокими сахарами и кетонами. В моче кетоны проверяли?
Инсулин не проверяют. он не информативен. С- пептид может быть долго в норме и при 1 типе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия Владимировна, все поняла спасибо. В беременность через раз кетоны повышались. До этого с анализом мочи проблем не было.

В беременность кетоны могут быть при ограничении углеводов. Сейчас можно проверять кетоны тест полосками - кетоглюк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста это для чего? Что делать если повышение?

Если есть кетоны, то более вероятен 1 тип диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тироксин уменьшить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Метформин не справится , нужен инсулин
В 22 ч левемир 10 ед 1 р в сут
И инсулин короткого действия , начинать с 4 ед на еду, Делать за 20 мин до еды

Норма натощак до 6,5
И через два часа после до 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста не лучше прекратить грудное вскармливании с этими лекарствами? Если сахар в крови повышен значит и ребенку поступает с молоком много сахара? Метформин в комплексе с инсулином не нужен? Спасибо за ответ!

ГВ продолжайте, инсулин не навредит , с помощью инсулина сахар нормализуется, переживать не стоит
А вот метформин не желателен при ГВ
Как закончите ГВ, тогда можно подумать о метформине

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дарья Валерьевна, благодарю за ответ

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара! Вам показана инсулинотерапия так как АТ к GAD повышены и гликированный гемоглобин выше 9 ммоль/л. При лактации рекомендован инсулин Левемир, можно начать с 10 Ед в 21.00, в зависимости от уровня сахара можно увеличивать дозу на 2 ЕД каждые 3 дня. Дополнительно на еду вводите по 4-5 Ед инсулина короткого действия (аспарт или хумалог или апидра) за 15-20 минут до приема пищи. Контроль сахара крови по глюкометру не реже 4 раз в день (перед основными приемами пищи и на ночь). Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
ТТГ подавлен, что говорит об избыточности дозы Л-тироксина. Уменьшите дозу препарата до 75 мкг. Контроль ТТГ через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Асият Хажмуратовна, значит у меня 1 тип правильно? Может нужны дополнительные анализы? При первом типо С-пептид и инсулин бывает в норме? В комплексе метформин с инсулином не нужен? Не лучше ли прекратить грудное вскармливание с этими лекарствами ? Если сахар в крови повышен значит он и в молоке повышен? Спасибо за ответ!

Для определения типа есть специальные тесты, которые проводятся в федеральных центрах (например - НМИЦ эндокринологии г. Москвы). Кроме 1 и 2 типа есть еще другие, реже встречаемые типы диабета. С-пептид и инсулин при манифестации диабета могут быть в норме. Метформин не рекомендован к приему. При проведении инсулинотерапии лактация не противопоказана, можете продолжать грудное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Асият Хажмуратовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна инсулинотерапия, левемир 12 ед вечером под контролем сахара натощак, должен быть ниже 6.5, пока не снизится каждые 3 дня прибавьте дозу на 2 ед, и короткий инсулин перед завтраком пред обедом и перед ужином
Больше похож на LADA диабет, для него характерно повышение антител, но течение как у 2 типа диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Обращайтесь если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ленар Равилович, извините спрошу еще, я колола его в бедро, были шишки синяки, это нормально? Куда лучше колоть?

можно на живот, бедро, плечо, каждый раз меняйте места уколов

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин работает при избытке веса. У вас его нет. Грудное вскармливание, если идет хорошо, то желательно полгода его провести - это самый важный период для малыша. Инсулин вам уже знаком. В данный момент инсулинотерапия - самое правильное решение.
А после грудного вскармливания могут быть варианты и таблеток.
У вас инсулин и С-пептид низковаты. Но их нужно посмотреть в динамике. Можно ли что-то думать с препаратами или оставаться на инсулне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ! Все поняла!

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Викторовна, извините спрошу еще, я колола его в бедро, были шишки синяки, это нормально? Куда лучше колоть? С инсулином знакома, именно поэтому до ужаса не хочу с ним связываться! Но раз надо так надо.

У вас уже есть инсулин? Какой?

Если Левемир или другие ультрадлинные инсулины, то их можно в живот, как и короткие инсулины.
Делайте только складку на животе и в складку колите. Меняйте места ежедневно, тогда не будет синяков и уплотнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Викторовна, нету сейчас. В беременность колола Левемир и короткий вроде Аспар и все ноги были в шишках. Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Викторовна, а можно ли мне Хумолонг микс? На грудном вскармливании. Я так понимаю в нем и длинный и короткий и можно колоть только его? Какова схема тогда

Хумалог Микс - смешанный инсулин, все правильно. Он хорошо подходит людям, у которых абсолютно правильный режим - одно и то же количество углеводов в еде, в одно и то же время, одни и те же физические нагрузки. Им сложно работать, потому что при изменении дозы сразу изменяется и продленный инсулин, и короткий. Очень сложно удерживать хороший сахар на нем. Нет лабильности, вы должны будуте придерживаться графика строго. Намного проще использовать отдельно инсулины. Тогда чаще всего доза длинного не изменяется, а короткий в зависимости от еды вы можете изменять дозы. (не поели - не укололи, затянули с едой - и инсулин затянули..)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ

Пожалуйста)