Консультация covid-19 /

Диабетическая кома — вопрос №625428

Добрый день! У мамы двусторонняя пневмония тяжелой степени. Из заболеваний имеется сахарный диабет. Впала в кому из-за повышения сахара в крови, ее посадили на ивл и сахар понизили. Когда возможен выход из комы, сколько дней на это может уйти с медицинской точки зрения? На данный момент сатурация 94, сахар 14, на слова не реагирует , есть реакция на боль-начинает морщиться

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
все зависит от того на сколько мозг пострадал. прогнозы тут давать очень сложно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Точно время не сказать. Если бы это была просто диабетическая кома-то все было бы хорошо при нормализации гликемии. А в данном случае ещё имеет влияние гипоксия и интоксикационный синдром.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы точно знаете, что у мамы кома, а не искусственная медицинская седация?
Принятый ответ
Клиент
Нина, точно кома, не искусственная, так врачи и сказали, что повысился сахар на фоне ковидной инфекции и она быстро упала в кому. Проверили на инсульт-его нет.
Нефролог, Терапевт
В данном случае кома обусловлена не только декомпенсацией диабета, но и выраженным интоксикационным синдромом. Многое зависит от исходного состояния сосудов головного мозга, длительность ее пребывания в коме до начала интенсивной терапии, выраженности воспаления. Четких временных рамок нет и не может быть. То, что она реагирует на боль хороший признак, значит угнетение функций неполное и шанс на восстановление достаточно высокий.
Клиент
Нина, спасибо за развёрнутый ответ !! Надеемся на лучшее
Нефролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления Вашей маме! Сил Вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно пневмония лечится 10 дней, но в тяжелых случаях лечение затягивается до 2х-3х нед, все зависит от защитных сил организма, какие-либо прогнозы сложно давать, но учитывая сахарный диабет, лечение может затянуться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае давать каике-либо прогнозы нельяз,всё зависит от смаого организма и от степени повреждения головного мозга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую контролировать уровень сахара.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте нельзя сказать , ситуация может поменяться в любом момент как в лучшую сторону так и в худшую, все индивидуально. Желаю вам скорейшего выздоровления.