Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин, сахар — вопрос №1639624

Очень высокий инсулин и сахар тоже повышенный (хотя сахар по референсам в норме). Что делать с инсулином? Как его снизить? Раньше он не было таким высоким. Есть заболевания ЩЗ - гипотиреоз, АИТ. Компенсированные. Анализы прилагаю

Возраст: 21

Хронические болезни: гипотиреоз аит

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза у вас не повышена, она в норме. Инсулин тоже в пределах нормы. Индекс инсулинорезистентности повышен.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Юлия Владимировна, рост 168, вес 50 лишнего веса нет. Кроме того, как вы можете говорить, что инсулин 18 - это не повышен? Я понимаю, что вы смотрите по референсу, но по референсу и сама могу посмотреть. инсулин 18 - это очень высокий инсулин, без разницы, какая там норма по референсу.

Эндокринолог
Как раз есть разница, если бы её не было тогда не было бы смысла указывать референсные интервалы. Лаборатории указывают значение в соответствии с этим интервалом. И каждая лаборатория может давать разные интервалы.
У вас нет лишнего веса, индекс Хома и инсулин снижать не нужно , не имеет смысла. У вас нет патологии.
Врачи лечат патологию, а не анализы. Снизить инсулин просто ради того чтобы снизить. Зачем? Какой в этом смысл?
Клиент
Юлия Владимировна, врачи , такие как вы, которые могут только на референсы смотреть, ничего не лечат. У меня не должно быть такого высокого инсулина, а он есть. Мой вопрос почему и что с этим делать, а вы мне какие-то очевидные истины прописываете про референсы. Мне озаботиться, когда у меня диагноз будет? АВ тогда вы мне скажите - это хроническое заболевание оно не лечится? Спасибо, благодаря таким горе-врачам, у меня уже два хронических заболевания есть.
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в норме гипотиреоз компенсирован. На антитела больше сдавать не нужно, они будут всегда выше нормы
По имт нет лишнего веса, повышение индекса НОМА значимо если есть ожирение, вам не нужно его снижать, это ни на что не влияет не патология. Инсулин в норме. Чтобы не повышался просто ограничивайте легкоусвояемые углеводы, в основном сладкое
Клиент
Ленар Равилович, я все понимаю, что все в пределах нормы, но...
дело в том, что я не ем сладкое, у меня нет лишнего веса, веду активный образ жизни. Почему же тогда инсулин такой высокий? Должна же быть причина? Он у меня был 7, с чего такой скачок? это же не просто так! тем более, учитывая, что у меня неполадки с ЩЖ
Эндокринолог
инсулин повышение при патологии то сахар утром падает ниже нормы и теряют сознание, у вас нет повышения, попробуйте пересдать еще раз натощак и будет уже другая цифра
Клиент
Ленар Равилович, то есть такой скачок инсулина не имеет значения по вашему?
Эндокринолог
имеет значение если очень высокий уровень и утром сахар ниже нормы то есть гипогликемия
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите СПКЯ/МФЯ диагноза нет? Менструации регулярные?
Клиент
Софико Бежановна, что такое спкя знаю, а мфя нет. я недавно делала узи органов малого таза, все в порядке было. Менструации относительно регулярные, цикл 21-24 дня. Но сильный пмс есть, настроение во время месячных, боли тянущие, месячные очень обильные
Эндокринолог, Врач УЗД
Мультифолликулярные яичники,ну в своём роде диагнозы схожи

Так вот,может быть повышен инсулин при СПКЯ/МФЯ, типов у СПКЯ 5,не обязательно по узи картина поликистоза или андрогены повышены(в зависимости от типа),единственное объяснение тому,что при нормальном весе,глюкозе (гликированный гемоглобин я правда не уидела)повыш индекс хома.

Нет ли роста волос сильного ,в особенности в несвойственных местах?
Клиент
Софико Бежановна, вроде нет. Ну, волосы на руках-ногах как у всех. На голове хорошие, густые, но ногах тоже хотелось бы поменьше)), но в целом не больше чем у большинства ))) А как проверяются СПКЯ и МФЯ? я читала про них, что при гипотиреозе повышенный риск этих заболеваний есть, но не разобралась что к чему. А эндокринологи в основном пишут также, как здесь отписались - что все в норме, беспокоится не надо. И что с этим делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
При спкя важно лабораторный уровень андрогенов,узи омт и клиническое проявление.

Если найдёте грамотного гинеколога и он определит,что спкя/мфя все же есть (наши гинекологи любят выставлять данный синдром при строгом наличии только всех этих трех критериев,хотя это совсем не так на деле),то инсулин будет важно снижать Метформином при планировании беременности, если по фолликуллометрии не будет овуляций.

Если пока не планируете беременность, то переживать не стоит. Критерием развития нарушения углеводного обмена-не является повышенный инсулин. Важно (что собственно вы и соблюдаете) правильное питание,ограничение вредных привычек,физическая активность

Страшного ничего нет,но нужно определится с диагнозом?

Если спкя/мфя есть-то метформин принимать
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, вы прояснили ситуацию.