Можно ли принимать Туджео и метформин одновременно

Принимал гликлазид 120 и метформин1000 2р в день. сахар на тощак был 9.5-11. Врач поменял терапию на Туджео 10ед +добавлять2-3 каждые 3 дня сейчас уже 16. Утром 1 т Глимеперид. Сахр на тощак 13-14.5. Можно ли добавить Метформин?или добавить больше Туджео.

Здравствуйте. Можно сочетать туджео и Метформин. Метформин можно принимать при хорошей работе почек. Какой у вас уровень креатинина крови? Необходимо рассчитать скф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Добрый день. Помоему проблем не наблюдалось. точную цифру сказать не могу. Просто важно снизить Уровень сахара натощак хотя бы до 7.5. Я собрался делать плановую операцию по удалению грыжи. Уже записался на консультацию. Может сможете дать рекомендацию? Заранее спасибо за помощь.

Какая доза глимеперида? Измеряет ли вы уровни сахара после еды?

Если проблем с почками не было,то можно вернуть прием метформина 1000*2р/д + диабетон 120 мг + инсулин, дозу туджео можно увеличить до 20 ед.
Так же к терапии можно присоединить ещё препарат из группы нглт2, он даёт снижение сахара,так же положительно влияет на снижение веса и давления, например суглат 50 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Глимеперид 4мг. через 2 часа после приёма пищи 14-15. Редко 18

Лучше использовать несколько препаратов из разных групп,чем увеличивать дозу одного препарата до максимума, так как разные группы действуют на разные звенья патогенеза и снижают сахар лучше. Поэтому я бы рекомендовала вам присоединить ещё суглат 50 мг утром и увеличить дозу туджео до 20 ед. Глимепирид и диабетон - препараты из одной группы, поэтому принимать из них необходимо какой-то один, мне больше нравится диабетон, так как у него более ровное действие в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Буду пробовать.

Принятый ответ

Будьте здоровы ? обращайтесь при необходимости

Здравствуйте. Их можно принимать одновременно. Туджео делать дополнительно к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ленар, Спасибо!

Здравствуйте, да, можно добавить Глюкофаж Лонг ( Метформин Лонг) 1000 мг 2 таб после ужина. Если показатели Креатинин и мочевину в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий, Спасибо