Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №372607

Мне 34 года, в первый раз в жизни поднялось АД-150/95,затем скачок 175/105,приняла капотен,вызвали скорую, сделали ЭКГ - в норме, сахар в норме, направили к врачу.Врач назначил: ОАК; Индапамид 2,5мг +Кон-Кор 2,5мг утром, Гипосарт 16мг -вечером, Мексидол 3 раза в день. Целесообразно ли принимать данные препараты без анализов и обследований?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! многовато для ВАшего возраста и однократного повышения АД. ПРи каких обстоятельствах это случилось?
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Это слишком много таблеток Вам назначили . Считаю , что пока нужно принимать из этого списка Гипосарт 16 мг утром и контролировать АД. Индапамид не советую, это мочегонный препарат.
С чем связываете такое повышение АД???? Стресс, ОРВИ или другой фактор??
В плане диагностике: нужно сделать эхо-кардиографию, суточный монитор АД, узи почек, консультация окулиста ( глазное дно), уздг сосудов шеи.

Клиент
Юлия, пока могу связать повышение АД с переутомляемостью и недосыпанием последние 1,5 месяца.
Кардиолог
Елена, отдыхайте больше, сон 8-9 часов в сутки, не меньше!!! Иначе организм не успевает восстановиться!!!
И обязательно пройдите все обследования!!!
Кардиолог
Елена, гипосарт начните принимать с половины таблетки, возможно, достаточно будет этой дозы!
Клиент
Юлия, спасибо. Кровь сдала, жду результаты и дальше буду обследоваться. Что можете сказать по поводу Мексидола? Его прием отменить? Кон-кор не принимала.
Кардиолог
Елена, Мексидол на АД не влияет, этот препарат нормализует кровообращение головного мозга. Но я думаю, на данном этапе, нужно нормализовать АД , пока Мексидол не надо принимать!!!
Гипосарта Вам будет достаточно!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Так много таблеток не надо,если у Вас АД повысилось впервые, принимайте пока индапамид 2,5 мг утром (он самый слабый из гипотензивных). Нужно конечно провести обследование - общий анализ крови, мочи, биохимия крови, УЗИ сердца. На фоне чего произошел подъем АД, был какой-то провоцирующий фактор?
Клиент
Марина, принимаю утром Индапамид 2,5 мг, в 17.00 Гипосарт 16 мг. Утром давление в норме, самочувствие нормальное. После приема Индапамида может ощущаться слабость?
Кардиолог
Елена, он снижает АД и на этом фоне может возникать слабость. Если в первой половине дня АД всегда нормальное, то можете ограничиться приемом гипосарта в обед.
Кардиолог
Гипосарт действует сутки, поэтому на его действие накладывается действие утреннего индапамида и может чрезмерно снижаться АД и возникать слабость.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, я бы порекомендовал повести дневник ад и пульса хотя бы в течение нескольких дней и потом решить нужны ли таблетки. При подъёмах использовать моксонидин 0.2 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Да, целесобразно, даже до получения окончательного заключения по анализам. Поскольку это лечение направдено на предотвращение очередного гипертонического криза. Ябы только порекомендовал Вам Гипосарт начать с 8 мг вечером (возможно 16 мг - избыточная доза и это приведет к избыточнму снижению АД утром)