Консультация педиатра /

Сахар у ребенка в 4 месяца аж 6... — вопрос №645354

Добрый день. Страшно...лежим сейчас в инфекции с сыпью и бронхитом. Анализы сдали. Все ок. Потом в бакпасеве нашли стофилоккок и синевидную палочку(анализ сегодня получили).в инфекции с пятницы. Сейчас пьем ацикловир и колят цетрификсон. Еще противоаллергическое,но название не запомнила.(( микстуру от кашля сегодня поели в 6-6.30. Кровь сдали только около 9. Сейчас наша лечащий сказала, что возможно все и хорошо, т.к. мы ели...но 2 то часа точно прошло...очень переживаю. Мы на гв, ничего супер вредного не ем,конечно.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Верхняя граница нормы в вашем возрасте 6,2ммоль/л в венозной крови. Продолжайте кормить грудью. В венозной крови нужно оценивать уровень глюкозы. Инфузионную терапию не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Аида, вроде нет. Но может не до конца поняла что это

Педиатр, Врач УЗД
Капельницу не делали?
Клиент
Аида, нет.
Педиатр, Врач УЗД
Ничего опасного в описанном нет. Тем более с учетом того что за 2 часа вы ели- это минимальный срок когда грудное молочко покидает желудок. Контроль можно сделать вместе с б/х анализом крови натощак, есл будут перед выпиской делать этот анализ. Не переживайте!
Клиент
Аида, да. Нам сегодня хотели сделать,но кровь свернулась. Сказали завтра из пальца возьмут. Но не знаю насколько информативно. Я уже начала думать, может нам с лечением перемудрили и такое. Можно противовирусные с антибактериальными вообще?
Педиатр, Врач УЗД
Честно говоря не понятно, что лечат ацикловиром, что цефтриаксоном. Нужно видеть оак и характер сыпи. Есть ли во рту сыпь? Сочетать их можно. Но для печени и почек такого младенца это немалая нагрузка. Ацикловиром лечат инфекции(и то не все), вызванные герпесвирусами(1,2 типов чаще всего). Если к примеру это энтеровирусная, то ацикловир не будет работать. Посев чего брали?
Клиент
Аида, бак.посев я так понимаю. Никто так и не понял что это за сыпь. Сиотрели всего врачей 10. Большинство было за вирусную сыпь. Вот отсюда и ацикловир,я так понимаю и супрастин(давали по 1/4). А антибиотиком скорее всего бронхит лечили. Я,конечно,сегодня уточню еще. Т.к.когда приехали мне было не очень важно что и для чего. У ребенка из всего было видно только глаза и температура была 38.1 с кашлем(ц нас была травма головы и такая температура для нас критична)
Педиатр
Здравствуйте. Пересдайте потом по выздоровлению, в спокойной обстановке. Критично года пока нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Не волнуйтесь, вы сдавали анализ крови не натощак, поэтому продолжайте спокойно кормить малышу, пересдать анализ крови на глюкозу после выписки из стационара натощак
Принятый ответ
Клиент
Елена, а натощак это сколько по времени? 3 часа или больше?
Клиент
Елена, просто первый раз мы кровь и из пальца тоже сдавали еще позже по времени и все вроде в норме было.
Педиатр
Ночью сколько раз кушаете?
Клиент
Елена, в 12 и в 3-4 утра уже.
Педиатр
Постарайтесь, чтобы прошло около 4 часов, тогда результаты будут достоверные. Плюс вам давали микстуру от кашля накануне, которая также содержит сахар
Клиент
Елена, микстуру мы пили часов в 8-9 утра
Клиент
Елена, ой..часов в 8-9 вечера,конечно
Педиатр
А какую микстуру вам дают?
Клиент
Елена, микстура под кодовым названием: микстура от кашля.
Педиатр
Поняла.
Вообще, конечно, такие препараты детям не желательно давать столько раннего возраста в виду обилия количества мокроты.
А по поводу глюкозы - анализ пересдать повторно, но если в общем анализе мочи глюкозы не обнаружен, то не волнуйтесь, вполне может быть погрешность на фоне пищи
Педиатр
Вполне возможно транзиторное или погрешность на фоне еды.
В идеале - сдать повторно + гликированый гемоглобин
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, анализ надо пересдать. Погрешнать из-за того, что сдавали не натощак.