Повышены онкомаркеры и есть скрытая кровь в кале
Добрый день. Папе 77 лет. Делали фгдс и колону в конце апреля. Гастрит и множественные дивертикулы по всему толстому кишечнику. Дивертикулы воспаляются 2-3 раза в год. Тогда принимается Месакол, Альфанормикс, Энтерол, разо и через три недели все проходит. При этом никогда анализ на скрытую кровь не делали и онкомаркеры не сдавали. Неделю назад у него опять началось обострение , такое как и было в апреле, он начал прием препаратов по схеме, боли ушли. Стул не жидкий и без запоров. Но мы сдали анализы крови. Лейкоциты, гемоглобин и почти все другие в норме, однако СОЭ -51. При этом СРБ в норме. И скрытая кровь. На скрытую кровь сдали трижды как положено. В первый раз - есть, второй раз количественно - ноль, в копрограмме - нет. Третий раз количественно 73 при норме 50, в копрограмме также нет. Сдали дополнительно Tu M2- PK - он 9 при норме 4, остальные РЭА и др.в норме. Наряду с этим сдали Кальпротектин он 715 при норме 50. Нас отправили на КТ, выполнили КТ лёгких, ОБП и малого таза. Выявлены выпячивания дивертикулов без каких либо накоплений контраста. У меня вопрос. Мы очень переживаем на сколько вероятна онкология кишечника при таких анализах и исследованиях. Стоит ли срочно делать колону повторно т к. Делали ее пол года назад и сейчас выполнили КТ с контрастом. Боли прошли,терапию принимает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы анализов и обследований. Результаты, которые Вы указали совершенно не говорят о наличии злокачественного образования, кал на скрытую кровь и качественно и количественно, в том числе, может повышаться при любых десневых кровотечениях, эрозиях жкт, полипах, воспалительных процессах. Кальпротектин говорит о наличии воспаления. Дополнительно я бы рекомендовала выполнить и фгдс, если не было назначено, но думаю ни о какой онкопатологии речи нет, тем более при нормальном уровне гемоглобина. Но чтобы оценить есть или нет железодефицит нужно еще сдать кровь на феерритин.
Юлия Бабековна, прикрепил
Прикрепите протоколы кт. Кровь на ферритин сдавали или только на железо? По анализам нет признаков злокачественного процесса, но в качестве дообследования я рекомендую выполнить фгдс и пройти консультацию гастроэтнеролога. Колоноскопию повторно выполнять не нужно, за полгода ничего образоваться не может и чаще , чем один раз в 5 лет проходить данное обследование не нужно, если не выявили никакой патологии( дивертикулез не является показанием).
Увидела описание кт, по описанию так же нет данных за зно, есть признаки жирового гепатоза, что часто связано с нарушением диеты, погрешностями в питании. Нужно наладить рацион, исключить жареное, жирное. Контролировать показатели печеночных ферментов, при необходимости пройти эластографию печени. В предстательной железе доброкачественные изменения, учитывая уровень PSA. В области надпочечника увеличение образования, нужно пройти консультацию эндокринолога и исключить гормонально-активную опухоль. В остальном рекомендации прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол колоноскопии к вопросу.
Светлана Александровна, прикрепил
Светлана Александровна, не удалось взглянуть?
С учётом данных колоноскопии от апреля критичного не было описано. Появиться что то плохое вряд ли могло.
Если вы сдавали анализы на фоне обострения, то возможно отклонения связаны с этим. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу
По общем анализе крови есть изменения эритроцитарных индексов. Планово после нормализации срб надо сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Также по кт есть рост образования в правом надпочечнике. Здесь требуется консультация эндокринолога в крупном эндокринологическом Центре.
Светлана Александровна, да. С надпочечников мы уже работаем. Сдали гормоны. Скорее всего удаление. А феретин он может показать наличие онко?
Нет. Ферритин это белок острой фазы. Он м.б повышен при воспалении.
Его надо сдавать когда срб в норме для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите колоноскопию.
Василий Михайлович, прикрепил
Так хорошо, с результатами обследований, включая колоноскопию ознакомился.
Колоноскопия пройденная в апреле не имеет признаков онкологии. За такой короткий промежуток времени онкология бы развиться не успела. Поэтому повторная колоноскопия сейчас не нужна.
По результатам обследований все повышения соответствуют обострению, воспалительному процессу слизистой толстого кишечника.
Поэтому рекомендую продолжить курс лечения обострения под наблюдением гастроэнтеролога.
Прохождение ФГДС и Колоноскопии достаточно раз в год.
Василий Михайлович, а если, предположить, что колону сделали не качественно или просмотрели. То что ничего нет по кишкам на КТ с контрастом это же тоже хороший признак?
Если предположить, что колоноскопию сделали некачественно, то в таком случае нужно повторить Колоноскопию и провести МРТ органов брюшной полости и органов малого таза с контрастом. МРТ покажет гораздо лучше состояние кишечника, чем КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите кт протокол к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепил
По приложенным обследованием подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Кал на скрытую кровь может быть повышен при доброкачественных и воспалительных процессах (кровоточивость десен, полипы, эрозии), кальпротектин может повышаться вследствие воспалительного процесса. Соэ вообще не информативный показатель может повышаться по разным причинам и менять свои показатели в течение дня. Все остальные показатели имеют клинически незначимые отклонения. В данном случае опираемся на инструментальные методы обследования а по ним у вас нет никаких подозрений в отношение злокачественности. Дополнительно выполните ФГДС с последующей консультации гастроэнтеролога и колопроктолога. Данных за онкологию у вас нет.
Учитывая данные кт все изменения носят доброкачественный характер дополнительно пройдите консультацию пульмонолога, эндокринолога, уролога.
Принятый ответ
Все маркёры в роде в разумных пределах . При дивертикулах толстого кишечника и при хронической травматизации калом слизистой толстой кишки возможно наличие скрытой крови в кале. Дополнительно нужно пройти фгдс если не прошли и узи органов брюшной полости ..
Евгений Валерьевич, мы сделали КТ с контрастом трёх областей, фгдс делали в конце апреля - гастрит
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста аденома какого органа удалена и когда?
Гюрухан Эминуллаховна, предстательной железы лет 7-8 назад
Поняла.
Я подробно изучила все прикрепленные данные.
Повышение гликозилированного гемоглобина 6.5 при норме 6,07- клинически незначимо
Фибриноген 6.06 г/л при норме 3,9
АФП 6.48 (и 6,91) при норме 5,8 - клинически незначимо
Кальпротектин 719.38 при норме менее 50
Tumor Marker 2 (TM 2) - пируваткиназа 9.00 Ед/мл при норме 4
СОЭ 51 - бесполезный анализ
Общий анализ крови- без клинически значимых изменений
Общий анализ мочи- норма
Копрограмма- минимальные изменения вероятнее всего как следствие нарушения процессов переваривания (положительная динамика от 25.10)
Фрагменты цитокератина 19 CYFRA 21-1 7,27 при норме 3,3
По КТ нет никаких признаков онкологического процесса.
Резюмируя результаты анализов и обследований:
1. Сдача абсолютно любых онкомаркеров, в том числе и незначительно повышенных у Вашего отца (кроме ПСА)- это пустая трата денег т к они не являются специфичными, повышаются при воспалительных и доброкачественных процессах, а при онкологии и вовсе могут не повысится и поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. А некоторые даже при установленном диагнозе не имеют абсолютно никакой ценности.
2. СОЭ - это неспецифический маркер, который не может указывать не только на наличие онкологии, но и в целом любой другой патологии,значение которого может быть разным даже в течении суток, поэтому можете его не контролировать и игнорировать.
3. Кальпротектин, копрограмма , кровь в стуле результат воспаления дивертикулов и развития дивертикулита. Никаких данных за наличие онкологического процесса у Вашего отца нет. Следовательно повторную колоноскопию сейчас делать с онкологической точки зрения необходимости нет, только по рекомендациям гастроэнтеролога.
4. Описанные образования надпочечников без динамики (хотя в заключении написан рост образования правого надпочечника , но в самом протоколе написано без динамики), рекомендую пересмотр в онкодиспансере, контроль в динамике.
5. Пиелонефрит, изменения в предстательной железе на фоне идеальных анализов- наблюдение уролога.
6. Повышение фибриногена требует сдачи коагулограммы, Д-димера и по результатам консультация сосудистого хирурга.
Данных за наличие онкологического процесса у Вашего отца нет.
Если есть вопросы, задавайте, буду рада помочь
Здравтсвуйте
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёры кальпротектин, пируваткиназа и РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Самое главное в диагностике опухолей - данные инструментальных методов. У Вас нет единого намека на опухолевый процесс по данным колоноскопии или ФГДС.
Так часто повторять колоноскопию нет никакого смысла. Процесс образования опухолей занимает годы!!
Так же рекомендую Вам определить гормональный статус опухоли надпочечника.
Но вероятнее всего, это просто безвредная аденома