Травмированная кератома.
Здраствуйте! Мне61год. У меня на теле много кератом. Одна под бюстгальтером травмировалась. Впоследствии отвалилась совсем. Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, травматизации кератом не приводит к их озлакочествлению в будущем.
В настоящее время рекомендуется использовать водный раствор хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней для снятия воспаления.
Александра, спасибо!
Пожалуйста! Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по второму фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Иногда они очень похожи на кератомы - и как и они не несут никаких онкологичесикх рисков
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуют обработку травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фото данные за травмированную кератому. По фотографиям тревожных признаков нет.
Обрабатывайте водным хлоргексидином.
Рекомендуется консультация дерматолога.
Благодарю, Назгуль!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии признаков злокачественного процесса не видно. Травма кератомы сама по себе не приводит к развитию рака кожи. Нужно обрабатывать место хлоргексидином 2-3 раза в день в течение 5-7 дней до полного заживления и избегать повторного травмирования этой области. После заживления желательно планово показать кожу дерматологу, особенно если у вас много подобных образований. СРочности нет. Здоровья!
Спасибо, Алексей!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Себорейные кератомы- это доброкачественные образования без рисков перерождения в рак. То есть они не обладают потенциалом к озлокачествлению .
И травматизация кератом не опасна с позиции онкологии.
На текущий момент по фото из-за механического повреждения нельзя оценить характер образования. Но если визуально оно не отличалось от других кератом, которые имеются у Вас на теле, повода для беспокойства нет.
В таких случаях область раны рекомендуется обрабатывать водным раствором антисептика, например хлоргексидином 1-3 раза в день до заживления.
После заживления посетить дерматолога с целью очного осмотра.
Для профилактики образования новых кератом и, главное, рака кожи, рекомендуется регулярно использовать солнцезащитные средства SPF не менее 50, избегать солнечных ожогов.
Посещать дерматологс один раз в год в рамках профилактических осмотров.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Благодарю, Юлия за ответ! Есть ли средство от кератом?
Показанием к лечению кератом является косметический дефект или функциональный дискомфорт (трение одеждой, зуд, травматизация) .
Лечение -только удаление :криотерапия ,лазер, электрокоагуляция.
Каких-либо медикаментозных средств для местного лечения (кремы,мази),к сожалению, нет.
Здравствуйте
Травмирование кератом никак не опасно с онкологической позиции, так как кератома -это совершенно доброкачественное образование и оно никогда не становится злокачественным.
Поводов для переживания нет. После травматизации показано обрабатывать участок хлоргексидином/мирамистином 5-7 дней , чтобы не было воспаления. Больше никаких активных действий предпринимать не нужно.