Травмированная кератома.

Здраствуйте! Мне61год. У меня на теле много кератом. Одна под бюстгальтером травмировалась. Впоследствии отвалилась совсем. Есть ли повод для беспокойства?

Гайморит
61 год
8 Июля ·Просмотров: 196·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, травматизации кератом не приводит к их озлакочествлению в будущем.
В настоящее время рекомендуется использовать водный раствор хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней для снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, спасибо!

Пожалуйста! Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по второму фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Иногда они очень похожи на кератомы - и как и они не несут никаких онкологичесикх рисков

По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуют обработку травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фото данные за травмированную кератому. По фотографиям тревожных признаков нет.
Обрабатывайте водным хлоргексидином.
Рекомендуется консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю, Назгуль!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии признаков злокачественного процесса не видно. Травма кератомы сама по себе не приводит к развитию рака кожи. Нужно обрабатывать место хлоргексидином 2-3 раза в день в течение 5-7 дней до полного заживления и избегать повторного травмирования этой области. После заживления желательно планово показать кожу дерматологу, особенно если у вас много подобных образований. СРочности нет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, Алексей!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Себорейные кератомы- это доброкачественные образования без рисков перерождения в рак. То есть они не обладают потенциалом к озлокачествлению .
И травматизация кератом не опасна с позиции онкологии.

На текущий момент по фото из-за механического повреждения нельзя оценить характер образования. Но если визуально оно не отличалось от других кератом, которые имеются у Вас на теле, повода для беспокойства нет.

В таких случаях область раны рекомендуется обрабатывать водным раствором антисептика, например хлоргексидином 1-3 раза в день до заживления.

После заживления посетить дерматолога с целью очного осмотра.

Для профилактики образования новых кератом и, главное, рака кожи, рекомендуется регулярно использовать солнцезащитные средства SPF не менее 50, избегать солнечных ожогов.
Посещать дерматологс один раз в год в рамках профилактических осмотров.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю, Юлия за ответ! Есть ли средство от кератом?

Показанием к лечению кератом является косметический дефект или функциональный дискомфорт (трение одеждой, зуд, травматизация) .
Лечение -только удаление :криотерапия ,лазер, электрокоагуляция.
Каких-либо медикаментозных средств для местного лечения (кремы,мази),к сожалению, нет.

Здравствуйте
Травмирование кератом никак не опасно с онкологической позиции, так как кератома -это совершенно доброкачественное образование и оно никогда не становится злокачественным.
Поводов для переживания нет. После травматизации показано обрабатывать участок хлоргексидином/мирамистином 5-7 дней , чтобы не было воспаления. Больше никаких активных действий предпринимать не нужно.