Травмированная кератома.

Здраствуйте! Мне61год. У меня на теле много кератом. Одна под бюстгальтером травмировалась. Впоследствии отвалилась совсем. Есть ли повод для беспокойства?

Гайморит
61 год
3 часа назад·Просмотров: 34·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Не переживайте, травматизации кератом не приводит к их озлакочествлению в будущем.
В настоящее время рекомендуется использовать водный раствор хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней для снятия воспаления.

Здравствуйте
Визуальные данные по второму фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Иногда они очень похожи на кератомы - и как и они не несут никаких онкологичесикх рисков

По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуют обработку травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней