Клебсиела пневмония в моче
03.10 в анализе мочи была обнаружена Клебсиелла Пневмония 10^7, назначен Супракс на 7 дней. После курса антибиотиков анализ хороший, посев на бактерии отрицательный. 30.10 появилось ощущение того, что хочется в туалет часто и тяжесть внизу живота. Анализ от 31.10: общий - большое содержание бактерий, лейкоциты -1, посев - опять клебсиелла пневмония 10^7. Третий день принимаю Фурадонин 100мг 2 раза в день. Достаточно ли Фурадонина или нужен еще какой то общий антибиотик? В анамнезе у меня пооикистоз почек.
Принятый ответ
Добрый день.
Вы принимаете препарат к которому бактерия не чувствительна. Фурадонин - это торговое название, а действующее вещество это Нитрофурантоин.
Вам нужно начать принимать норфлоксацин по 400 мг 2 раза в сутки минимум 10 дней. Так же добавить омез 20 мг утром натощак и максилак 1 капсуле утром 14 дней.
Дополнительно - Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день.
Кирилл Юрьевич, подскажите изза чего мог произойти рецидив? Ведь после курса супракса бактерия не высеивалась. Недостаточно времени принимала антибиотик? Или цистит перешел в хроническую форму и теперь эта бактерия будет переодически беспокоить?
Не могу сказать, тк не видел предыдущий посев. Или мало времени, или к этому препарату бактерия тоже имела иммунитет.
Кирилл Юрьевич, посев от 03.10 прикрепила. Принимала по назначению врача Супракс 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней
Это препарат из группы цефалоспопринов 3 поколения, его не было среди иссследуемых препаратов, но были другие из этой группы. К сожалению, он только подавил бактерию, но не уничтожил полностью.
Это одна из самых тяжёлых по терапии бактерий, обычно выявляется после нахождения пациента в стационаре, после операций или на фоне серьёзных хронических заболеваний.
Если в этот раз не получится ее подавить, нужно будет использовать клебсиельный бактериофаг и капельных с меропенемом.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ.
У меня не было никаких операций и в стационаре я тоже не была. Видимо причина - поликистоз почек.
Да, бактерия развивается в кистах и потому ее сложно уничтожить полноценно.
Кирилл Юрьевич, если она развивается в кистах, то тогда должен же быть пиелонефрит, ведь так?
Нет.
Пиелонефрит - это воспаление непосредственно в чашечно-лоханочном комплексе, а кисты - это «пузыри» с содержимым, которые находятся в почке, но не сообщаются с ее полостью.
Кирилл Юрьевич, простите за миллион вопросов - просто пытаюсь разобраться. Каким образом тогда бактерия попадает из этих кист в мочевой пузырь?
Это условно-патогенная флора, котора живет с нашим организмом в симбиозе, но на фоне каких либо заболеваний, снижения иммунитета, применение других антибиотиков, которые поражают полезную флору - она может занимать ее место и размножаться. Все происходит благодаря кровотоку и обмену веществ.
Принятый ответ
Добрый денб ! Дополнительно с антибиотиком начните пить клебсиелльный бактериофаг ( по 20 мл в течение 8 дней ) - для предотвращения частых рецидивов.
Из растительных препаратов - нефробак ( препарат нового поколения , который усиливает и улучшает чувствительность бактерий к антибиотикам ).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте по данным посева идёт резистентность, тоесть бактерия не чувствительная к препарату. Я бы порекомендовала вам препарат панцеф 400 мг в сутки на 10 дней, максифлор1 капсула 1 раз в сутки на 10 дней, канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней , контроль посева мочи через 21 день после лечения