Что делать, если в анализе мочи повышены лейкоциты
Добрый вечер. Бабушка 1938 года рождения, показатель в анализе мочи: лейкоциты эстераза 75.00. Эритроциты отрицательно, бактерии - 0.00 беспокоют ее отеки ног(ступни) около 1,5 месяцев. Постоянные. Глюкоза в крови 6.44, диабета нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи имеется лейкоцитурия, имеется воспалительный процесс. Какие жалобы на данный момент у бабушки? Есть ли повышение температуры тела? Есть ли боли в поясничной области, боли при мочеиспускании? Также по анализу крови показатели работы почек, мочевина повышены. Необходимо выполнить необходимо выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря. Для снижения креатинина и мочевины можно начать принимать Хофитол или леспефлан или леспенефрил по одной столовой ложке 3 раза в день 10-14 дней с последующим контролем биохимического анализа крови на креатинин и мочевину.
Главная жалоба это неподходящие отеки ног уже 1,5 месяца. В туалет ходит часто, но понемногу. Жидкости пьёт мало. Не можем заставить. Боли в спине есть. Но ей 83 у неё в целом везде есть боли. Температуры нет
Рекомендую обследоваться как писала выше. Отёки на ногах сердечного происхождения, нужна консультация терапевта, кардиолога. Нет сейчас можно начать принимать Канефрон по 50 капель 3 раза в день в течение одного месяца и сдать для контроля общий анализ мочи с соблюдением техники: утренняя моча, средняя порция собирать в стерильный контейнер, предварительно подмыться. Дополнительно можно сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. После контрольных анализов мочи дополнить лечение.