Консультация уролога /

Расширение лоханка 18*16 — вопрос №993168

Добрый день ,ходила на УЗИ ОБП,по направлению гастроэнтеролога,попутно нашли расширение почечной лоханки ,18*16мм,узист сказала,что если анализ мочи хороший и ничего не беспокоит, можно дальше не обследоваться.
Анализ мочи я сдавала недавно,все в норме,болей , температуры ничего такого нет.
Скажите, пожалуйста, насколько критично такое расширение,нужно ли дальше обследоваться и можно ли пить мин воду донат магний.
Благодарю за помощь.

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Добрый день. Ничего делать не нужно. Лоханка в норме
Клиент
Георгий, я прощу прощения,не могу сказать,в чем указаны размеры в мм или см.
В заключении написано пилоэктазия справа ,в самом УЗИ -размеры лоханки 18*16
Это норма?

Клиент
Георгий, или как правильно я незнаю)
Узист просто сделала акцент на этом, несколько раз повторила,что лоханка расширена,спросила не было ли камней в почках
Уролог, Андролог
Анализ мочи у вас в норме. Воспаления нет. Значит нет причин для беспокойства
Клиент
Георгий, спасибо за ответ
динамику отслеживать надо или забыть вообще об этом?
Минеральные воды могу пить?(гастроэнтеролог назначил)
Уролог, Андролог
Да, динамическое наблюдение 1 раз в год УЗИ почек и анализ мочи раз в полгода. Воду пейте.
Клиент
Георгий, спасибо.
Переживаю все равно,из-за чего это может быть, считаете не надо обследоваться дальше?
Бывает такое увеличение без серьезных причин?
Если анализ мочи будет плохой , что тогда делать,это очень опасно?
Нефролог
Здравствуйте узи почек делали на полный мочевой пузырь? Размеры лоханки не критичны. Но узи почек на пустой мочевой пузырь через 3 месяца я бы порекомендовала проконтролировать. Минеральную воду пить можете, но она должна прописаться дозировано и лучше в теплом виде , без газов.
Клиент
Татьяна, спасибо,
не на пустой пузырь,мочилась где то часа за 1,5,и очень много пила в этот день (худею), может быть из-за этого увеличение?
Нефролог
Да из-за повышенной питьевой нагрузки лоханка может расширятся , особенно , если бывают момент когда опорожнение мочевого пузыря не происходит более 3х часов.
Клиент
Татьяна, загрузила УЗИ
Можете посмотреть, пожалуйста?
Мне кажется или размеры почек меньше нормы?
Нефролог
Узи посмотрела. Нет ваши почки правильных размеров.
Клиент
Татьяна, поняла, благодарю Вас
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего критического нет. УЗИ почек в динамике. Периодически Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день по 10 дней
Клиент
Владимир, благодарю вас
Клиент
Владимир, какая может быть причина, выяснять не нужно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Размеры и форма лоханки очень вариабельны. Это как форма и размеры ушей, кому-то нравится, кому-то нет. Успокойтесь и живите полной жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Размеры лоханки не критичные, ничего страшного в этом нет, ничего принимать по этому поводу не нужно. Проконтролируйте общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса - через 3 месяца и пройдите повторно УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. А в биохимическом анализе крови проконтролировать уровень креатинина, мочевины - показатели работы почек.
Клиент
Галина, благодарю Вас
Мин воду донат магний можно принимать?
Уролог, Андролог
Да, можно.