Консультация гинеколога /

УЗИ 1 скрининг — вопрос №1669024

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы первого скрининга, очень переживаю начиталась в интернете, что вроде плохой результат. По УЗИ всё хорошо.....................................................

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепили

Гинеколог
К сожалению риски хромосомной аномалии высокие. Вам нужно проведение нипт и консультация гегетика
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а может быть такое, что НИПТ покажет всё хорошо с плодом ?
Гинеколог
Иногда такое бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, к сожалению, риск хромосомной аномалии Т21 - высокий.
Вам необходима консультация генетика и проведение НИПТ или инвазивной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а по узи почему тогда всё хорошо? УЗИСТЫ этого не видят?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ может быть все совершенно в порядке (без маркеров ХА). Важны именно результаты комбинированного скрининга (УЗИ + биохимия крови) и подсчет рисков. Результаты биохимии крови на риски и повлияли (повышен ХГЧ и снижен РАРР-А)
Клиент
Елена Борисовна, узи делала 12.4 недели по ХГЧ И РАРР вроде входим в норму
Клиент
Елена Борисовна, РАРР -А нижняя граница для 12-13 недель и ХГЧ входим в норме? Или не так?
Акушер, Гинеколог
Норма от 0.5 до 2 МоМ.
У Вас немного выходит за границы нормы оба показателя.
Для СД характерно именно повышение ХГЧ и снижение РАРР-А, поэтому программа рассчитала риски, как высокие.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а может повлиять на анализ токсикоз и простуда?
Акушер, Гинеколог
ОРВИ не повлияет, токсикоз иногда искажает биохимические показатели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски аномалий развития высокие.
Нужно сдать дополнительно НИПТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте.
По результату биохимического скрининга имеется высокий риск хромосомных аномалий.
В данном случае есть 2 диагностических варианта:
1. НИПТ - неинвазивная процедура.
2. Амниоцентез - инвазивный метод диагностики.
Я рекомендую пройти НИПТ и уже по его результатам определить дальнейшую тактику ведения. НИПТ обладает высокой диагностической ценностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования программой расчитаны высокие риски хромосомной аномалии. В данном случае вам необзодим дообсоедование- консультация генетика, проведение нипт ( результат достоверный на 99%, оценивается именно хромосомный набор)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста не правильно указан возраст и вес , может это повлиять на расчёты?
Клиент
Шушаник Юраевна, и НИПТ до скольки недель можно сделать ? Говорят, что лучше амниоцитез так ли это ?
Акушер, Гинеколог
Программа расчитывает риски по группам, отклонения в пару кг не должно выраженно сказаться на результате.
Клиент
Шушаник Юраевна, а возраст на 1 год меньше поставили ?
Акушер, Гинеколог
Думаю, 1 год это одна группа оценки все же
Акушер, Гинеколог
Информативность амниоцентеза 100%, нипт 99% примерно.
Клиент
Шушаник Юраевна, амниоцитез он менее безопасен , бывают и выкидыши посое этого
Акушер, Гинеколог
Риски есть, по сравнению с неинвазивным тестом, но проводят амниоцентез квалифицированные специалисты в стационаре, под наблюдением
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего.