УЗИ 1 скрининг
Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы первого скрининга, очень переживаю начиталась в интернете, что вроде плохой результат. По УЗИ всё хорошо.....................................................
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Екатерина Александровна, прикрепили
К сожалению риски хромосомной аномалии высокие. Вам нужно проведение нипт и консультация гегетика
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а может быть такое, что НИПТ покажет всё хорошо с плодом ?
Иногда такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, к сожалению, риск хромосомной аномалии Т21 - высокий.
Вам необходима консультация генетика и проведение НИПТ или инвазивной диагностики.
Елена Борисовна, а по узи почему тогда всё хорошо? УЗИСТЫ этого не видят?
По УЗИ может быть все совершенно в порядке (без маркеров ХА). Важны именно результаты комбинированного скрининга (УЗИ + биохимия крови) и подсчет рисков. Результаты биохимии крови на риски и повлияли (повышен ХГЧ и снижен РАРР-А)
Елена Борисовна, узи делала 12.4 недели по ХГЧ И РАРР вроде входим в норму
Елена Борисовна, РАРР -А нижняя граница для 12-13 недель и ХГЧ входим в норме? Или не так?
Норма от 0.5 до 2 МоМ.
У Вас немного выходит за границы нормы оба показателя.
Для СД характерно именно повышение ХГЧ и снижение РАРР-А, поэтому программа рассчитала риски, как высокие.
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а может повлиять на анализ токсикоз и простуда?
ОРВИ не повлияет, токсикоз иногда искажает биохимические показатели.
Принятый ответ
Добрый день.
Риски аномалий развития высокие.
Нужно сдать дополнительно НИПТ
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
По результату биохимического скрининга имеется высокий риск хромосомных аномалий.
В данном случае есть 2 диагностических варианта:
1. НИПТ - неинвазивная процедура.
2. Амниоцентез - инвазивный метод диагностики.
Я рекомендую пройти НИПТ и уже по его результатам определить дальнейшую тактику ведения. НИПТ обладает высокой диагностической ценностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования программой расчитаны высокие риски хромосомной аномалии. В данном случае вам необзодим дообсоедование- консультация генетика, проведение нипт ( результат достоверный на 99%, оценивается именно хромосомный набор)
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста не правильно указан возраст и вес , может это повлиять на расчёты?
Шушаник Юраевна, и НИПТ до скольки недель можно сделать ? Говорят, что лучше амниоцитез так ли это ?
Программа расчитывает риски по группам, отклонения в пару кг не должно выраженно сказаться на результате.
Шушаник Юраевна, а возраст на 1 год меньше поставили ?
Думаю, 1 год это одна группа оценки все же
Информативность амниоцентеза 100%, нипт 99% примерно.
Шушаник Юраевна, амниоцитез он менее безопасен , бывают и выкидыши посое этого
Риски есть, по сравнению с неинвазивным тестом, но проводят амниоцентез квалифицированные специалисты в стационаре, под наблюдением
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ
Всего хорошего.