Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №1677398

часть анализов превышают норму . есть диабет 2 типа ..( при этом сахар у меня в норме) показатели особенно холестерин и мочевая кислота уже несколько лет выше нормы. есть ожирение рост 161 вес -83кг,, бывает высокое давление , МКБ ..(была операция по удалению камня в мочеточнике )

Возраст: 65

Хронические болезни: МКБ, диабет 2 типа ,ожирение меня и печени ,

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
ОАК , ОАМ не удается прочитать , не видно!
-Повышен плохой холестерин ЛПНП ( он откладывается в сосудах в виде бляшек , вызывать атеросклероз), Вам рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, при наличии бляшки показаны статины ( розувостатин), придерживайся средиземноморской диеты, диеты ограничением поступления пуринов , курсом ОМЕГА3 аминокислоты ( Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца) , для снижения мочевой кислоты применяется алопуринол, на этом фоне могут образовываются камни , артрит .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам дислипидемия. Нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки. Показан прием статинов- т. Аторвастатин – («Липримар», «Аторис», «Торвакард» один из на выбор) х 10мг после ужина, через месяц повторить липидограмму.+, средиземноморская (гипохолестериновая) диета. Можно курс омега3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
В связи с повышенными показателями мочевой кислоты- т. Фебуксостат («Подагрель») по 80мг х 1 раз в сутки (под контролем мочевой кислоты, целевые показатели менее 300мкмоль/л)+гипопуриновая диета (стол №6, ограничение мяса, алкоголя, бобовые). Пейте побольше жидкости не мене 30мл/кг массы тела. При повышенных показателей мочевой кислоты могут образовываться песок/камни, риски Подагры.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По анализам крови есть признаки дислипидемии, повышение холестерина за счет низкой фракции. Учитывая наличие сахарного диабета показан прием статинов.
Сдайте кровь на АЛАТ и АСАТ, при нормальных значениях начинайте принимать розувастатин 10 мг на ночь, через 3 месяца контроль уровня липидов, алат, асат.
Также есть повышение уровня мочевой кислоты, что характерно для нарушения пуринового обмена. На первом этапе попробуйте соблюдать гипопуриновую (низкобелковую) диету, через месяц контроль уровня мочевой кислоты. При сохранении повышенного показателя показан прием аллапуринола 100 мг или флебукостат 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер у меня Лпнп повышен ,триглицерины
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. у меня Лпнп повышен ,триглицерины повышены
Терапевт, Функциональный диагност
Да, триглицериды также могут откладываться в стенках сосудов, это производные холестерина. Прием статинов Вам показан
Клиент
Анасметасия Александровна, мне врачи сказали - выбирай .. или статины и цирроз печени или живи но без статинов
Терапевт, Функциональный диагност
Я не уверена, что именно статины вызывают цирроз печени, по крайней мере с этой информацией я не сталкивалась. Да, они могут вызывать повышение трансаминаз печени, но этого и рекомендуется ставать раз в 3 месяца уровень алат и асат. При повышении показателей, препарат отменяется.
Но также, статины снижают риски сердечно-сосудистых осложнений, к которым подверженны лица, страдающие сахарным диабетом в том числе
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки дислипидемии , необходимо сделать узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз сосудов . Если атеросклероз есть , то необходим прием статинов - розувастатин 10 мг вечером -под контролем алт , аст ,Лпнп - 1 раз в 3 мес . Повышен уровень мочевой кислоты - необходим прием аллопуринола 100 мг или флебукостат 80 мг 1 раз в день - контроль через 1 мес ( стремимся к уровню 300) . Придерживаемся диеты с ограничением пуринов .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер у меня Лпнп повышен ,триглицерины
Терапевт
Да, триглицериды , общий холестерин , Лпнп . Поэтому так важно сделать узи сосудов шеи и решить вопрос с назначением статинов .
Терапевт
Здравствуйте.
Начните со средиземноморской диеты (она поможет снизить уровень холестерина с липидограммой, а также выравнить мочевую кислоту), физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - начать прием статинов (Аторвастатин/Розувастатин в начальной дозировке (10мг или 5 мг соответственно)) - важно! - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).
Препараты для снижения давления не пьете? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Дневник давления тоже необходимо вести (2 раза в сут - утром, вечером, примерно в одно и то же время, в спокойном состоянии, на протяжении 10-14 дней) - для того, чтобы убедиться, что постоянная терапия не требуется или же не нужна коррекция (если вы принимаете что-то на постоянной основе).
Принятый ответ
Клиент
нЭналаприл .начала принимать ). крестор пила но показания не улучшались а печень стала не очень пила года два бросила. мне терапевт сказал .. пей- и будет цироз. не будешь пить - еще поэживешь
Терапевт
Тогда диета обязательна, как и физические упражнения.
Эналаприл как давно принимаете? (полноценное действие от него можно увидеть через 1-2 недели только)
Дневник давление вести нужно, чтобы понимать - контролируется ли препаратом давление или нужна коррекция.
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо , дней 7.. можно у вас буду вестись ?