Язвы на языке
Сыну 17 лет пожаловался что опух язык и когда посмотрела увидела этот ужас. В это время ел нектарин, я подумала что возможно аллергия (у него на фрукты аллергии не было ранее) дала Зодак. Прошли сутки, язвочки не исчезли просто не такие ярко выраженные. Никогда с таким не сталкивалась. Может ли это быть заболевание полости рта какое то?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния и представленному фото,такие изменения - характерные признаки афтозного стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По фото больше похоже не на аллергию, а на поражение слизистой языка. Видны участки покраснения и поверхностные эрозии, которые могут встречаться при афтозном стоматите, травме (например, прикусывание, горячая или кислая пища), реже при так называемом «географическом языке».
Аллергия обычно вызывает быстрое появление отека языка, губ или горла, зуд, а не стойкие язвочки, поэтому то, что через сутки элементы сохраняются, делает аллергическую реакцию менее вероятной.
Пока рекомендуется щадящая пища: исключить кислое, острое, горячее, соленое, алкогольные напитки и курение, если есть. После еды можно полоскать рот теплой водой или раствором соли (1/2 чайной ложки на стакан воды). Для уменьшения боли подойдет бензидамин 0,15% спрей или раствор по инструкции 3-6 раз в день. Если боль выраженная, можно использовать гель с гиалуроновой кислотой или холисал по инструкции. Продолжать антигистаминный препарат имеет смысл только при наличии признаков аллергии (зуд, сыпь, нарастающий отек).
Желательно, чтобы сына в ближайшие 1-2 дня осмотрел стоматолог или ЛОР, особенно если язвочки не уменьшаются, становятся больше или появляются новые. Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии больше похоже не на обычную аллергическую реакцию, а на локальное поражение слизистой языка.
участок на спинке языка с покраснением, сглаженными участками и поверхностными эрозиями. По одному фото точно диагноз поставить нельзя, но такая картина может встречаться при:
Афтозном стоматите или травматическом повреждении слизистой.
«Географическом языке» (доброкачественное состояние, когда появляются участки покраснения с белесоватым ободком, которые могут менять расположение).
Реже при вирусном воспалении слизистой.
То, что это появилось во время еды нектара и был отек языка, действительно заставляет думать об аллергической реакции или раздражении слизистой, но сама аллергия обычно не вызывает стойкие язвочки на языке. После отека слизистая могла травмироваться и воспалиться.
В подобных случаях рекомендуют исключить раздражающие продукты (кислое, острое, очень горячее), не травмировать язык щеткой и не использовать агрессивные растворы для полоскания.
Консультация стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото и описанию можно предположить развитие географического языка и глоссита.
В таком случае рекомендуется консультация стоматолога для оценки прикуса , состояния зубов( пломб) очень часто именно это вызывает односторонние очаги.
Расширенный анализ крови на:
ферритин
витамин B12
фолат (B9)
Рекомендуется:
Полоскания ромашкой 3-4 раз в день.
Избегать острого, кислого, алкоголя, горячего.
Не чистить язык жестким скребком.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Да, это может быть заболевание полости рта, и тот факт, что антигистаминный препарат за сутки не убрал язвочки полностью, подтверждает, что это не острая аллергическая реакция. Нектарин в таком случае выступил не аллергеном, а сильным химическим раздражителем.
Судя по описанию и фото наиболее вероятны два диагноза:
1.Географический язык (десквамативный глоссит). Это абсолютно доброкачественное воспалительное заболевание, при котором на языке временно слущиваются вкусовые сосочки.
2. Острый афтозный стоматит.
При поедании косточковых плодов (персики, нектарины) во рту мгновенно возникает жжение, отек и могут появиться мелкие пузырьки или эрозии, которые проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить раздражающую пищу. Полный запрет на любые фрукты, ягоды, соки, газировку, маринады, острое, соленое и горячее. Еда должна быть теплой, мягкой и пресной (каши, супы-пюре, котлеты на пару).
После каждого приема пищи сын должен аккуратно прополоскать рот теплой чистой водой или слабым раствором ромашки. Никаких жестких зубных щеток и агрессивных паст с ментолом (купить на эти дни мягкую детскую пасту).
Если язвочки болят при еде наносить Холисал гель чистым пальцем за 10–15 минут до приема пищи (он обезболит).
Для быстрого восстановления слизистой использовать Дентальную пасту Солкосерил или мазь Метилурацил после еды.
Очно проконсультироваться со стоматологом, сдать дополнительно ферритин, Вит В9 и В12, вит Д.