Консультация психиатра /

Страхи, тревога — вопрос №1682757

Добрый день!
Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Последние два месяца я постоянно нахожусь в состоянии сильной тревоги, в голове крутятся навязчивые мысли о том, что я могу выйти с балкона, перейти улицу на красный цвет, перерезать вены и т.п. Также были мысли о том, что я могу причинить вред своим детям. Самый сильный страх это то, что я могу сойти с ума. Была у психиатра, был назначен эсциталопрам+габапентин (для прикрытия на две недели). Принимаю уже месяц. Но состояние мало изменилось. Может быть я действительно схожу с ума и мне нужно в ПНД?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какой диагноз вам поставил психиатр?
Эсциталопрам в какой дозировке сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, врач поставил диагноз лёгкий депрессивный эпизод с суицидальными мыслями. Эсциталопрам в дозировке 10 мг. Габапентин на две недели, но по факту принимаю до настоящего времени, начала самостоятельно снижать дозировку (была 6 капсул по 300 мг в сутки, сейчас 4).

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Габапентин нужно отменять вам, есть риск формирования лекарственной зависимости к этому препарату и при таких состояниях он как бы не показан. Эсциталопрам рекомендую повысить до 15 мг, добавляя по 2.5 мг 1 раз в 5 дней, на ночь можно добавить Кветиапин в небольшой дозе 25-50 мг.
К лечащему врачу на прием запишитесь по возможности, обсудите и согласуйте предложенную тактику.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня ещё нарушен сон. Могу проснуться ночью и не уснуть до самого утра.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добавление Кветиапина решит проблему бессонницы и навязчивых мыслей.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо увеличивать эсциталопрам до рабочих дозировок (15-20 мг в сутки, прибавлять по 5 мг в неделю ), добавить Кветиапин( 12,5 перед сном, через 3 дня 25, через 3 дня 50 мг перед сном, так до 100-150 мг идти можно, по состоянию ), кветиапин к лечению вместо гапабентина, его убирать и так же он усилит эффект от антидепрессанта, если через месяц улучшения не будет, то менять антидепрессант. Вы не сойдете с ума, лечение не быстрое, но вы обязательно восстановитесь.
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, примите мою поддержку, сейчас сложное время, но, Вы смогли найти в себе силы и пришли к врачу-психиатру, лечение Вам назначили, да, врач будет вести Вас , отслеживать то, как Вы реагируете на лечение, при необходимости корректировать лечение. Но, также, необходимо и начать работать с психологом, когда Вы уже зайдете на препарат и Ваше состояние стабилизируется. Вам важно научиться понимать свою тревогу, научиться видеть то, как она формируется и развивается, научиться отделять тревожные мысли от реальности. Сейчас Вы боитесь собственных мыслей, реагируете на них как на реальность, но, это всего лишь мысли. Состояние сейчас острое, стоит дальше обратиться к врачу-психиатру очно, чтобы принять решение о том, можете ли Вы сейчас лечиться амбулаторно или в в условиях стационара подобрать лечение, чтобы этот острый период Вы пережили безопасно для себя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. По описанию у вас треводно-депрессивное расстройства. Тревога лечится максимальными дозировками эсциталопрама. У вас же минимальная терапевтическая. Сейчас вам необходимо увеличить эсциталопрам до 15мг утром, принимать так еще в течение 3-4 недель, затем оценить эффективность (если состояние стабилизируется, можно остаться на этой дозировке). Если нет, то повышать до 20мг. И на этом лечении находиться не менее полугода.
Принятый ответ
Психиатр
Описываете тревогу и контрастные навязчивости. Основа терапии - антидепрессант с серотониновой активностью (в вашей ситуации - эсциталопрам, но дозировка должна быть максимальная или даже выше. 20 мг в сутки хотя бы) + адекватный транквилизатор (феназепам, алпразолам, клоназепам - на 2-3 недели). Но если габапентин снижал тревогу (что маловероятно), то можно и его принимать еще 3-4 недели уж точно. Если у доктора нет возможности выписывать транквилизаторы (лицензия), то можно добавлять нейролептик (т.к. в патогенезе обсессий есть и дофаминовый механизм), например, кветиапин 25-50 мг в сутки, разделенный на 2-3 приема. Это уже ваш врач распишет. Ключевой момент - увеличить дозу эсциталопрама
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом постепенное повышение дозировки антидепрессанта до эффективной (15-20 мг) и добавление к лечения атаракса или тералиджена. Габапентин лучше отменить, он вам мало чем поможет. Вы не сойдете с ума, не бойтесь. Просто нужно откорректировать лечение и постепенно вам станет легче.