Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1035576

Здравствуйте, меня пугают мои мысли . Постоянно появляются какие то фобии . Очень часто мою дома руки . Боюсь чем то заразится на улице, от грязных предметов. Ни с того ни с сего помещают мысли , например посмотрю на коляску дома стоит с грязными колёсами - что как будто я прошла мимо неё и потрогала эти колёса грязные. Иду мыть руки снова и снова. Вчера ложится спать уже доходит до панических атак , смотрю на окно и боюсь что я могу с ума сойти и вдруг окно открою выпасть и т.д. Мне уже очень страшно. Я на ГВ, может посоветуете какие нибудь таблетки хоть немного успокаивающие при грудном вскармливании .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! У Вас повысился уровень тревожности и связан он с рождением ребёнка!? Защитить своё, не допустить инфекции, заразы и так далее. Больше всего Вам нужен сон, пить больше здоровой жидкости и гулять на свежем воздухе. Учитесь управлять тревожными мыслями, не давайте им управлять Вами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, эти фобии были и до рождения ребёнка , не именно эти с руками чистыми а другие подобие . Были мысли о фобии бешенства , очень боялась что меня незаметно укусит собака , смотрела все время ноги свои , не покусаны ли . Это было в беременность . Я очно обращалась к психотерапевту , мне посоветовали обычные тенотен и глицин
Психолог
Препарат помог?
Клиент
Марина, нет
Психолог
Попробуйте поработать очно с психологом. Нужно выявить причину появления этих фобий. Возможно какая-то ситуация была связана, кто-то напугал и тому подобное.
Клиент
Марина, подскажите как управлять тревожными мыслями ? Что нужно делать ? Скажите валерьянку можно при гв?
Психолог
При ГВ лучше всего ничего не принимать, сходить на психотерапию к специалисту. Старайтесь переключать своё внимание в моменты обострения. Медитация - самый лучший способ учиться управлять своими мыслями. Учитесь сосредотачиваться на своём дыхании, чувствуйте как Ваше тело наполняется силой и энергией, при выдохе, все негативные мысли исчезают. Учитесь поочередно расслаблять свое тело, вначале это мышцы лица, шеи, плечи, руки, чувствуйте тепло в животе, ногах. Это очень интересная практика, Вам понравится. Сразу не ждите быстрого результата, Вы же учитесь и постепенно подойдёте к хорошему результату.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями и действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение! если врач назначит лечение не сопоставимое с гв, то Вам предстоит сделать выбор ИЛИ Ваше здоровье и спокойствие или сохранение ГВ и при этом нахождение в этом состоянии. Для ребёнка важнее спокойствие мамы, нежели гв...
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а так легкого попить ничего нельзя ? Для успокоения
Психолог
Анастасия, это не то состояние, которое может купировать чем-то безрецептурным...
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, пока вы находитесь на ГВ психотропные препараты нельзя принимать.остается лишь психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, психотерапия это как ? Можно как то самой себе помочь ?
Нарколог, Психиатр
в идеале нужно очно обратиться к специалисту, если нет возможности чз онлайн с вами будет заниматься специалист.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Но пока Афина гв попробуйте обойтись психотерапией.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Рождение ребенка , недосыпания, стресс скорее всего стали причинами обострения окр и тревожного расстройства. Вам сейчас помогут легкие успокоительные растительного происхождения: валерьяна, пустырник. Отдых. И по возможности психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, в психотерапия это как ?
Психолог
Анастасия, психотерапию Вы проходите совместно с психологом. Специалист с помощью специальных психотерапевтических методов помогает психике и Ваше состояние улучшается. Это не медикаментозный подход лечения.
Клиент
Кристина, можно ли валерьянку на гв?