Колоноскопия. Гиперплазия
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошел колоноскопию. На первой колоноскопии два года назад выявили только геморрой. Сейчас обнаружили очаги гиперплазии в прямой кишке и сигме. Весьма напуган. Врач - эндоскопист , проводивший процедуру, биопсиии не взял. Сказал только, что в следующий раз на колоноскопию мне надо придти через два года. Был также на приеме у проктолога, которые посмотрев протокол, сказал, что ничего страшного нет. Результаты колоноскопии выкладываю.
Здравствуйте, Игорь.
Таки изменения возможны при регулярном плотном стуле и необходимости натуживаться, а также при частом самостоятельном задерживание дефекации (в туалет хочется, но нет возможности сходить - терпим?♀️). Дискомфортные каловые массы вызывают местное воспаление слизистой оболочки кишки. Лечения это состояние не требует, однако рекомендуется делать стул комфортным, регулярным. Для этого рекомендуют придерживаться рационального питания с достаточным количеством пищевых волокон - правило Гарвардской тарелки, средиземноморский стиль питания.
Ксения Константиновна, здравствуйте. А это не связано с онкологией?
Нет, не связано. В описании тип Nice 1 - это нормальное строение. Гиперплазия это увеличение размеров клеток, не онкологическое.
А переделывать ФКС надо, чтобы взяли биопсию?
Гиперплазия не требует гистологического подтверждения.
Если уровень Вашей тревоги всё же сохраняется, возможно проведение ректороманоскопии у проктолога для взятия биопсии.
Т.е. биопсию можно не брать?
Всё верно?
Всё верно
А гиперплазия не может переродиться в онкологию?
Описанная в протоколе, нет
А эндоскопист не мог ошибиться?
На этот вопрос я ответить не смогу. Это зависит от качества и срока службы эндоскопа, от профессионализма врача-эндоскописта.
Но это точно не онкология?
По протоколу эндоскопии - не онкология.
И все же эта гиперплазия не требует биопсии?
Принятый ответ
Не требует
Игорь, здравствуйте. По описанию признаков онкологии нет, образования доброкачественного характера.Т.к. подобные образования выявлены впервые, моя рекомендация повторить колоноскопию через 6 месяцев для оценки динамики и выбора тактики лечения (или удаление при проведении колоноскопии или дальнейшее наблюдение или оперативное лечение).
Елена Николаевна, здравствуйте. А это может быть няк?
Игорь, по описанию не похоже на няк.
Елена Николаевна, а возможно вместо колоноскопии провести ретроскопию.
При ректороманоскопии видно прямую кишку и только часть сигмовидной,а вам лучше полностью смотреть,раз изменения в сигмовидной есть. Т.е. лучше колоноскопия в вашем случае,я считаю.
Елена Николаевна, а если колоноскопию через год провести? Это не поздно будет?
Игорь, я считаю, что раз у вас образований несколько (сколько не указано) и они выявлены впервые,то онкологическая настороженность все равно должна быть и если есть запоры, неустойчивый стул, рак (особенно если рак кишечника) у ближайших родственников, кровь в анализе кала,то надо делать через 6 месяцев. Если ничего этого нет,то можно через год.
Но сейчас это не онкология?
Принятый ответ
Игорь,нет сейчас это не онкология.
Здравствуйте. С учётом того что на слизистой нет участков изъязвления, нечётких краёв, увеличения лимфоидной ткани, можно предполагать только простой хронический дистальный колит. Для исключения так называемых воспалительных заболеваний кишечника, которые могут протекать с псевдополипозом, Вы можете сдать фекальный протектин.
Екатерина Александровна, здравствуйте. А как исключить колит?
Принятый ответ
Простой колит-это воспаление на фоне какой-то не изменённой привычки, скажем,как сказали выше,хроническая констипация, или употребление раздражающих веществ (в частности кофеин), увлечение клизмами.
Как правило, в копрограмме выявляются лейкоциты и слизь. Можете сдать копрограмму.
Здравствуйте! По заклдчению написана гиперплазия нормотипичная(Nice 1), что говорит об увеличении НОРМАЛЬНЫХ клеток, Это не говорит об онкологии. Онкология подразумевает атипичные клетки(неровные, с рваными краями, с доп.вкраплениями и тд), у Вас этого не наблюдается. Продолжаете наблюдаться в плановом порядке, здоровья!
Елена Олеговна, а это может быть колит?
Принятый ответ
Колит должен быть подтверждён лабораторно-фекальный кальпротектин и копрограмму-при наличии признаков воспаления можно говорить уже о диагнозе