Эффективность лечения
В сентябре 2022 года был поставлен диагноз рак простаты Т3bN1M1b mts в повздошные и забрюшинные л/у кости Глиссон 7 (4+3) 4 стадия . В течении первого года получал гормональное лечение (трипторелин 1 раз в 3 месяца+золендроновая кислота 1 раз в 28 дней ) пса в начале лечения был 43 снизился до 1 , но спустя 10 мес пса снова начал расти, появились боли в тазобедренном суставе, общее недомогание и упадок сил. Ему назначили курс химиотерапии 6 курсов доцетаксела + лейпрорелин 1 раз в 6 мес+золендроновая кислота 1 раз в 3 мес. Перед началом химиотерапии пса был 43. На данный момент прошёл 5 курсов, после 3 курса пса упал до 17, но после 4 курса снова на повышение , стал 25. Почему такое колебание пса, лечение помогает или нет ? Возможны ли такие скачки пса во время лечения ? Идет прогрессирование рака? На приём к онкоурологу только после 6 курсов, на продолжение или отмену химиотерапии . На фоне химиотерапии появилось онемение пальцев рук и ног, аллопеция, отеки. Принимает на постоянной основе препарат железа,кальций,тамсулозин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Когда был первый курс Доцетаксела?
Владислав, здравствуйте. 1 курс был в конце августа. Сейчас очень болят ступни и кончики пальцев (потеряли чувствительность), чем можно обезболить?
Доцетаксел становится неэффективным - поэтому и начинает расти ПСА
Вам показана смена линии лекарственной терапии - на Абиратерон по 1000 мг в день или Энзалутамид по 160 мг в день.
Эти препараты по решению консилиума должен выписать Ваш онкоуролог.
В ситуации с болевым синдромом рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол выписного эпикриза после 5 курса МХТ.Когда был начат первый курс химиотерапии и было ли обследование и оценка динамики после 3 курса химиотерапии? Какие жалобы сейчас беспокоят?
Юлия Бабековна, к сожалению на руках нет выпускного эпикриза, 1 курс химии 24 августа, в начале пса 43 , после 2 курса 23, после 3 курса 17, после 4 курса 25. Почему пса опять стал повышаться, адекватного ответа от своего онколога не получил. Остальные анализы сказали в пределах нормы, гемоглобин 121. Сейчас беспокоит онемение стопы и кончиков пальцев. Соответственно плохое самочувствие, одышка, отеки, упадок сил. Принимаю на пост основе железо, кальций , тамсулозин. Обезболивающие тр@мадол,кеторол,парацетамол. Перед курсом химии дексаметазон (4дня) и преднизолон на постоянной основе. Скажите пожалуйста что ожидать? На кт поеду после 6 курса химии.
Для какой цели назначен преднизолон на постоянной основе?? в данной ситуации на первом этапе лечения нужно было решать вопрос о гормонотерапии ингибиторами АГРГ+усиление гормонотерапии препаратами ( энзалутамид, к примеру, абиратерон). Сейчас нужно пройти полное дообследование -кт обп с ку, кт огк, остеосцинтиграфия, мрт омт с ку, так как рост PSA может говорить о продолженном прогрессировании и неэффективности лечения. В такой ситуации нужно назначить дополнительно к гозерелину, трипторелиру препараты, которые указала выше. Дополнительно нужно выполнить мрт тех отделов позвоночника, где ранее описывали метастазы, исключить компрессию спинного мозга, так как боли и онемение, могут быть связаны с корешковым синдромом, но с большей вероятностью это проявление полинейропатии на фоне таксанов. Нужно начать прием тиоктацида в дозировке 600 мг ежедневно+выписать рецепт на прегабалин и начать прием в дозировке 75 мг 2 раза в день.
Юлия Бабековна, преднизолон назначил онкоуролог, прописал 6 курсов химиотерапии, на приём пригласил после 6 курсов на вопрос продолжения химии или отмены. Но сейчас ,когда пса растет я не понимаю что делать, живу далеко от райцентра, здесь местные онкологи разводят руками. На данном этапе нужно продолжать химиотерапии или нет? На эти препараты , которые Вы написали назначение взять нужно у онколога?
Химиотерапию нужно продолжить до 6 курсов и оценить динамику в сравнении с предыдущими обследованиями. Если отмечается положительная динамика, тогда уже решать вопрос о наблюдении с продолжением аналогов АГРГ, при прогрессировании заболевания нужна смена линии терапии, как я писала выше, аналоги АГРГ остаются, добавляются таблетки, рецепт на них выписывает врач-онколог, нужно узнавать можно ли их получать в поликлинике по месту жительства. По поводу ГКС нужно отменить либо преднизолон либо дексаметазон. На фоне терапии постоянной ГКС как раз таки могут появляться отеки. Я рекомендую начать снижать дозировки преднизолона и уйти совсем с него. Дексаметазон принимать только до курса химиотерапии и два дня после.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект химиотерапии оценивают не только по маркеру. Помимо этого надо делать мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом 1 р в 2 курса
По поводу онемения надо обратиться к неврологу для уточнения степени полинейропатии. Далее решать вопрос дозы доцетаксела.
По поводу отёков обсудить вопрос назначения дексаметазона в течение 3 х дней начиная за день до введения доцетаксела, пройти дообследование у кардиолога (экг, эхокг и др. По показаниям).
Пса надо строго смотреть в одной и той же лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо менять схему лечения на энзалутамид или абиратерон. Данный вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом. По поводу обезболивания палексия 50 мг утро вечер, габапентин 300 мг 1 раз в день.