Консультация психиатра /

Стойкая бессонница при БАР, правильно ли подобрана терапия — вопрос №1705001

Добрый день!
В связи со стойкой бессонницей при БАР (сна не было совсем) я была направлена в стационар Клиники Неврозов.
Был поставлен диагноз депрессия, смешанный эпизод, с преобладанием депрессивной симптоматики.
Врач назначил следующую схему лечения:
Утро: Арипипразол 5 мг + Ламотриджин 75 мг
Вечер - Ламотриджин 100 мг
На ночь- Клозапин 1/2 от 25 мг
Вчера приняла препараты по данной схеме, и опять сна не было совсем. Клозапин вызвал только заторможенность и тахикардию. Врач решила повысить дозировку Клозапина до 1 таблетки 25 мг и сказала, что если сна опять не будет, дозировку снова увеличат.
Меня смущает в этой схеме отсутствие антидепрессанта- раньше при смешанных эпизодах его назначали. Но врач утверждает, что антидепрессивный эффект возникнет за счёт Арипипразола и Ламотриджина.
Прошу Вас прокомментировать данную схему лечения.
Заранее благодарна.

Возраст: 52

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония Повышенная чувствительность к побочным действиям лекарств

Психиатр
Здравствуйте!
К схеме лечения можно добавить антидепрессант со снотворным действием - миртазапин. Начиная с 7,5 мг на ночь.
С флувоксамином, пароксетином, сертралином, флуоксетином (группа сиозс) нельзя - при одновременном применении значительно повышается концентрация клозапина в плазме крови, что у некоторых пациентов сопровождается развитием токсических эффектов клозапина.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день!
Врач отказывается от назначения какого-либо антидепрессанта (насколько я понимаю, из-за опасения инверсии аффекта, так как состояние смешанное).
Может ли справиться с депрессией та схема, которая мне была назначена или без антидепрессанта она не работает?
Психиатр
Инверсии аффекта не будет, если дополнительно есть нейролептик или стабилизатор настроения.
Данная схема поможет справиться с депрессией, но со сном вряд ли, не рассматривали увеличение дозировки арипипразола до 10 мг?
Клиент
Анжела Вильевна,
Да, врач планирует увеличить дозировку Арипипразола.
Врач говорит, что для нормализации сна мне назначен Клозапин. Или этого недостаточно?
Психиатр
Слишком маленькая дозировка клозапина, но и он не самый приятный препарат - есть риск агранулоцитоза, поэтому каждый месяц надо сдавать кровь. Кветиапин/ оланзапин принимали?
Клиент
Анжела Вильевна,
То есть 25мг Клозапина это тоже мало?
Кветиапин я не переношу- он вызывает у меня сильное повышение давления (хотя я гипотоник, и колебаний давления у меня не бывает). Оланзапин мне как-то назначали, сон на нем был нормальный. Но он дал заметную прибавку в весе и повышение пролактина.
Психиатр
Нет, там вообще начальная доза клозапина идет 25 мг 2 раза в сутки, но это нейролептик так скажем последнего выбора, потому что у него много побочных эффектов. Арипипразол с антидепрессантами дает максимальный антидепрессивный эффект. Я вам советую обратиться к другому врачу-психиатру очно для получения второго мнения.
Клиент
Анжела Вильевна,
А увеличение дозировки Арипризола может положительно повлиять на сон? Или этот препарат вообще на сон не влияет?
Клиент
Анжела Вильевна,
А увеличение дозировки Арипризола до 10 мг может помочь наладить сон?
Психиатр
Слабо на сон влияет, больше на депрессивную симптоматику
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким нейролептиком, борющимся с бессонницей, лучше заменить Клозапин (кроме Кветиапина- он вызывает у меня сильное повышение давления)?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день!
Да, оба нейролептик принимала. Но Кветиапин вызывает у меня сильное повышение давления, а Оланзапин вызвал заметный набор веса и повышенный Пролактин.
Подскажите, пожалуйста, какими ещё нейролептиками можно заменить Клозепам?
Психиатр
Здравствуйте! Из нейролептиков еще есть луразидон, но я не понимаю, зачем два нейролептика вам.
Еще же есть транквилизаторы, которые нормализуют сон - феназепам, клоназепам, мезапам, атаракс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело в том, что кроме как лечащий врач никто препарат вам не сменит, если только не сменить доктора. Может он опасается назначать антидепрессанты по какой- то причине… боится смены фаз.. в целом прием антидепрессантов при БАР разрешен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день!
Да, скорее всего, врач опасается смены фаз. Но в целом та схема, которую я указала, используется при лечении депрессии?
И достаточно ли Клозапина для нормализации сна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально достаточно, бывают и такие случаи. Клозапин в целом очень хорошо идет для сна, но нужно подобрать дозу , кому то достаточно 25 мг , а кому -то 100 мг.
Клиент
Татьяна Александровна,
Про дозировку Клозапина поняла. Но даже если он нормализует сон, мне кажется, это будет лишь маскировка симптома, а ведь бессонница - это одно из проявлений депрессии. Я как-то сомневаюсь, что Арипипразол с Ламотриджином могут с ней справиться при отсутствии антидепрессанта. Насколько назначенная мне терапия является рабочей при депрессии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессант нужен если нормотимик не справится.
Клиент
Татьяна Александровна,
К сожалению, смена врача ничего не даст, так как все врачи отделения согласовывают назначенное лечение с заведующей, А она мою схему одобрила. И тоже против назначения мне антидепрессанта...
Клиент
Татьяна Александровна,
А достаточна ли дозировка нормотимика, чтобы справиться с депрессией?
И когда можно будет увидеть эффект?
Сейчас дозировка Ламотриджина 75 мг утром и 100 мг вечером. Врач планирует увеличивать утреннюю дозировку, но говорит, что резко этого делать нельзя , только по 25мг в неделю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно дозу повышать постепенно, эффективность оценивается индивидуально.
Клиент
Татьяна Александровна,
А какая дозировка Ламотриджина должна быть, чтобы он мог справиться с депрессией?
И когда обычно становится заметен эффект?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это повторюсь индивидуально, от 100 до 400 мг можно принимать(но все постепенно обязательно) и контроль на дозах .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при смешанном состоянии антидепрессант не обязательно и даже очень осторожно, можно в манию уйти. Седалит принимали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день!
Нет, седалит не принимала. А что это за препарат? Он борется с бессонницей?
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Маний у меня никогда не было- была пару раз гипомания, но как реакция на стрессовую ситуацию, а не на лечение антидепрессантами.
Просто во время предыдущих обострений болезни мне назначали антидепрессант +нейролептик + нормотимик. А сейчас почему-то антидепрессант в схему лечения не входит - врач считает, что для лечения депрессии достаточно нейролептика и нормотимика. А мне кажется, что стойкая бессонница у меня как раз из-за отсутствия антидепрессанта.
Прав ли врач, с Вашей точки зрения, настаивая на увеличении дозировки Клозапина для сна и отказываясь назначать антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
По практике да и по последним исследованиям, рекомендациям в вашем случае основа-нормотимик, не антидепрессант. В вашей ситуации логичнее работать с дозировками нормотимика, а не нейролептика. Седалит один из лучших препаратов при бар, особенно при депрессии, рассмотрите переход на седалит, если есть такая возможность. Можно седалит-рисперидон или седалит-арипипразол.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким нейролептиком, нормализующим сон, можно заменить Клозепам?
Кроме Кветиапина (он вызывает у меня сильное повышение давления)
Психиатр, Психотерапевт
Сонапакс, тералиджен, рисперидон.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, АД вам сейчас не показан, он мож вызвать инверсию, рекомендована замена ламотриджина седалитом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Смешенный эпизод действительно в большинстве случаев ведут без антидепрессанта. Ваш врач может быть прав по схеме лечения, единственное я бы рекомендовала вместе клозапина кветиапин, но врачу который видел вас очно лучше знать, насколько сильный седативный препарат вам нужен. Кветиапин послабее, но больше показан при БАР и в том числе при депрессивной симптоматике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день!
Кветиапин я, к сожалению, не переношу- он вызывает у меня сильное повышение давления.
Я бы хотела заменить Клозапин на другой нейролептик, так как Клозапин вызывает у меня тахикардию. И при пробуждении голова тяжёлая и нет ощущения, что я за ночь отдохнула.
Подскажите, пожалуйста, какие ещё нейролептики подходят для борьбы с бессонницей?
Нарколог, Психиатр
Хлорпротиксен, но он слабее клозапина. Тизерцин, он посильнее