Головокружение
С 1.09.25 сильно закружилась голова,вырвало и с этого дня начался ад.Постоянные головокружения,обследования,разные специалисты.В итоге 1.06.26 я попала к психотерапевту.Мне было назначено стрезамм 2-3 капсулы и эсцилопрам по нарастающей дозе.Все было хорошо,как начала принимать по целой таблетке стало плохо:тахикардия,тряска,пот.Снова перешла на половину.Снова все наладилось.Но сегодня резко началось головокружение как год назад,живот крутит,вырвало,тахикардия и как-будто тело колет мелкими иголками.Из-за чего это может быть?
Здравствуйте, текущее состояние обычно говорит о том, что дозировка антидепрессанта не эффективная. До этого на фоне повышения у вас были типичные побочные эффекты адаптации к новой дозировке, не приятные, но не опасные и временные, решаются временем или более эффективными анксиолитиками ( алпразолам на неделю к примеру). Если повышение до эффективных доз не доступно из-за побочных эффектов, то меняем антидепрессант обычно. Плюс важно психотерапию подключить.
Здравствуйте. Когда вы пытались поднять дозу до эффективной (до целой таблетки), вы столкнулись с типичными, неприятными, но неопасными побочными эффектами адаптации организма к препарату. Мягкого успокоительного Стрезама просто не хватило, чтобы прикрыть этот переход, поэтому из-за сильной вегетативной реакции вам стало плохо. Вам необходимо обратиться к вашему психотерапевту, чтобы скорректировать лечение, врач может либо временно добавить более сильный и эффективный противотревожный препарат (транквилизатор на 1-2 недели) для безопасного повышения дозы эсциталопрама, либо полностью заменить антидепрессант на другой, который переносится вашим организмом легче. Также в будущем обязательно нужно подключить психотерапию (например, когнитивно-поведенческую), чтобы научить мозг не пугаться головокружений и разорвать замкнутый круг паники.