Расшифруйте анализы

Ребёнок часто болеет орви, бледный цвет лица, при болезни ломит кости

Нет
33 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! По анализам девочки:
- повышены многие маркеры воспаления (прокальцитонин, ферритин, с-реактивный белок, СОЭ, моноциты, лимфоциты), что говорит о сохраняющемся воспалительном процессе. Если сейчас ребенок болеет, то нужно к педиатру на прием, чтобы получить рекомендации по лечению. Если сейчас нет признаков болезни, то такая кровь может говорить за наличие хронического очага инфекции в носоглотке. Учитывая то, что часто болеет девочка, нужно делать мазок из зева и носа на бакпосев с определения антибиотикочувствительности и чувствительности к бактериофагам. Если что-то выделится в ходе анализа - санировать очаг инфекции (очно к ЛОРу на прием для этого придется сходить).
- при этом функция печени не нарушена судя по анализам;
- есть повышение железа и ферритина. Ферритин мог повыситься как ложно (на фоне воспаления), так и от приема препаратов железа, если таковые давали девочке. Железо мало повыситься, если опять же давали препараты железа. Если приема препаратов не было, то так железо может повышаться на фоне перенесенной ОРВИ.
- среди витаминов важно обратить внимание на дефицит витамина Д. Это может приводить к снижению иммунитета, а также к болям в костях, суставах. Из-за этого снижается уровень кальция в костях, что может быть риском развития остеопороза. Кости становятся со временем хрупкие. Восполнять дефицит обязательно нужно. В данном случае нужен педиатр, чтобы рассчитать правильную дозировку витамина Д.
- касательно работы свертывающей системы: Д-димер повышен на фоне инфекции, а вот увеличение МНО, протромбинового времени говорит о том, что кровь сворачивается дольше обычного. При этом в общем анализе крови низкие тромбоциты. Правда низкие они из-за наличия агрегации; когда есть агрегация, может быть ложное занижение относительно истинного значения; это может быть ЭДТА-ассоциированная тромбоцитопения, ложная; чтобы это исключить, нужно чтобы ребенку взяли кровь в пробирку с цитратом натрия; вам нужно обязательно перепроверить тромбоциты с цитратной кровью; нужно договориться с педиатром об этом, а через педиатра - с лабораторией).
- Также у ребенка анемия - от этого бледность кожных покровов; также анемия может приводить к слабости, повышенной утомляемости. Это обязательно нужно лечить.

В общем, нужно попасть к педиатру: получить рекомендации по лечению анемии, дефицита витамина Д; если есть сейчас инфекция, то ее лечение; также при этом нужно перепровить уровень тромбоцитов и решить с доктором вопрос о гипокоагуляции в целом.
___________________
С уважением, Евгений!

Евгений Сергеевич, спасибо вам большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам имеются признаки воспалительного процесса (повышение СРБ, прокальцитонина, СОЭ, ферритина, железа).
Если на данный момент нет острого заболевания, то необходимо обследование.
Коагулограмма в целом нормальная, небольшое повышение Д-димера возможно на фоне воспаления. Верхняя граница нормы протромбинового времени для детей выше ( до 18 секунд), у Вас в норме.
По общему анализу крови признаки анемии средней степени, анемия также возможна при длительном хроническом воспалительном процессе в организме.
Отклонения в лейкоформуле могут быть при заболевании, но ещё снижен уровень тромбоцитов, рекомендую пересдать общий анализ крови.
Дефицит витамина D необходимо восполнить приемом препаратов в течение 2-3 месяцев.
Обязательно нужна очная консультация педиатра для составления плана обследования и лечения!

Юлия Геннадьевна, спасибо!