Здравствуйте! Индекс массы тела 28,7. Хочу сбросить вес с помощью тирзепатида. Нет ли противопоказаний?анализы прилагаю
Здравствуйте. Индекс массы тела 28,7. Хочу сбросить вес с помощью тирзепатида! Нет ли противопоказаний и что в целом об организме говорят мои результаты анализов? https://results.bio-line.org/result.aspx?n=5121026&c=fq5vflzutw
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протылпоказаниеями к применению тирзетты являются аллергия, медуллярный рак щитовидной железы, множественная эндокринная неоплазия, сахарный диабет 1 типа и кетоацидоз. Если у вас нет ничего из перечисленного, абсолютных противопоказаний нет. Лечение обязательно проводится под контролем эндокринолога.
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
По анализам противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая индекс мамы тела и повышение холестерина, есть показания для назначения препарата.
Перед применением рекомендуют сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения камней в желчном.
Начинают с дозы 2.5 мг, увеличивая на 2,5 мг каждые 4 недели. Максимальная дозировка 15 мг.
По анализам у вас снижен витамин Д. Рекомендуется прием витамина Д в дозе 10000 мг в сутки в течение двух месяцев, далее 4000-5000 МЕ в сутки длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов прямых противопоказаний для приема данного препарата нет.
Главными противопоказаниями к нему являются медуллярный рак щитовидной железы , также осторожности требует хронический панкреатит в анамнезе.
В связи с этим в вашей ситуации важно выполнить УЗИ щитовидной железы, при наличии узлов — дополнительно сдать анализ крови на кальцитонин.
Что касается остальных показателей, то у вас отмечается повышение уровня холестерина, которое может быть напрямую связано с избыточным весом. Поэтому одновременно с применением препарата необходимо корректировать образ жизни: следить за питанием и добавить регулярную физическую активность, что также будет способствовать похудению и нормализации липидного профиля.
В общем анализе крови отмечается повышение уровней гемоглобина и эритроцитов и гематокрита, что чаще всего обусловлено недостаточным питьевым режимом.
Кроме того, отмечается снижение уровня витамина Д. В данной ситуации обычно рекомендуется прием витамина Д в лечебной дозировке 6000–7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, после чего необходимо перейти на профилактическую дозу 2000 единиц. В остальном ваши анализы находятся в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных результатах анализов ничего не указывает на противопоказания.
Наблюдается повышение уровня холестерина, что может быть напрямую связано с лишним весом.
В общем анализе крови несколько повышен гемоглобин и эритроциты, что может косвенно указывать на обезвоживание. В таком случае рекомендуется увеличить потребление воды из рассчёта 30 мл на кг массы тела.
Наблюдается также дефицит витамина Д. Для его восполнения обычно назначается препараты витамина Д Вигантол или Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) до достижения нормального уровня, а затем поддерживающая доза 2000 МЕ (4 капли).
Остальные показатели находятся в пределах нормальных значений.
Также стоит иметь в виду, что для более эффективного похудения, помимо приёма препарата, обычно рекомендуется коррекция питания с соблюдением КБЖУ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к терапии Тирзеттой нет. Однако важно исключить медуллярный рак щитовидной железы. Для этого рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы или сразу сдать анализ на кальцитонин.
При отсутствии противопоказаний применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 4 недели для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что это не чудо-препарат, который растворяет жир. Механизм его действия заключается в основном в улучшении чувствительности клеток к инсулину, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
То есть за счет этого создается дефицит калорий и вес снижается. Соответственно при его отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови. При норме - переход на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Делали УЗИ?
Здравствуйте! Нет, узи не делала!
В таком случае до начала лечения важно исключить основное противопоказание - медуллярный рак. С этой целью существует анализ на кальцитонин.
Ранее камней в желчном пузыре не обнаруживали?
Нет, никаких жалоб не было! В принципе кроме тазовой дистопии почки и грыж позвоночника проблем особо не было
Хорошо, что ранее проблем не было. Но все же врач на очном приеме, вероятно, направить на УЗИ, чтобы потом выписать рецепт на препарат.