Консультация лора /

Микроорганизмы в анализе мокроты — вопрос №1714304

Здравствуйте. Беспокоит кашель (периодический, приступообразный) с трудноотделяемым содержимым (белым, без гноя и крови) и просто отхаркивание без кашля уже 6 месяцев. Видимо причина в затеке по задней стенке. Ночью кашля нет, только в течении дня. Без температуры, насморка. Присутствует слабость, нет аппетита. Иногда трудно дышать во время отхождения мокроты (слизи). Применяю назонекс спрей 2 раза в день, промывание носа физраствором 2-3 раза в день. Сдала анализ мокроты на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (расш. спектр). Выявлены: 1) corynebacterium striatum 10*4 КОЕ/мл - чувствительность к линезолиду, ванкомицину. 2) Haenophilus parainfluenzae 10*3 КОЕ/мл - чувстительность ко всему спектру антибиотиков. 3) Candida albicans 10*3 КОЕ/мл - чувствительность к амфотерицину, флуконазолу, итраконазолу, кетоконазолу, миконазолу, 5-флюороцитозину. Подскажите, стоит ли применять антибиотики, и если да, то против какого микроорганизма? (особенно интересует corenebacterium striatum, т.к. количество выше). И что посоветуете в качестве альтернативного лечения/диагностики?

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма средней степени тяжести, гипертоническая болезнь 3 стадии, стабильная стенокардия, ХСН 2 А. Ишемический инсульт в ВББ от 03.05.2023 года.

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, так как возбудитель смешанной этиологии, нужно пролечиться пиобактериофагом поливалентным по 3кап*2раза в день горизонтально , лежа на спине, чтобы захватить всю носоглотку. Так есть бронхиальная астма-начать касцебене по 1др*4раза в день, улучшить мукоцилиарный клиренс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла. Она не является причиной ваших симптомов.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Изжоги, кислоты, горечи в горле у меня нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните поиск причины постназального затека, который является наиболее вероятной причиной кашля в вашей ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогеная Флора, которая в номерки живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю, антибиотик не нужен, так ещё и усугубить им можно состояние,вызвать рост грибов
Помимо использования Назонекса, рекомендую ещё увлажнять глотку. При сухости она также может вызывать кашель.
Рекомендуется смазывать масляным раствором хлорофиллипта глотку 3 раза в день 10 дней . Если выражен рвотный рефлекс,модно перелить во флакон с распылителем. После окончания курса хорошо орошать спреем Оралгин (оранжевый) с облепиховым маслом, 2 раза в день длительно, около 1 месяца. Итак 3 курса в год
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. А вы ходили на очный прием с данными жалобами к ЛОР-врачу, терапевту или пульмонологу?
Кашель, отхождение мокроты и проблемы с дыханием могут быть связаны с вашей бронхиальной астмой. Если давно не ходили, то следует посетить врача, сделать спирометрию.
Причинами постназального затека могут быть заболевания носа, околоносовых пазух, патология в носоглотке. У вас есть какие-то жалобы со стороны носа?
При ГЭРБ могут возникать подобные вашим жалобы.
В мазке у вас выявлена микрофлора, которая в норме обитает на слизистых верхних дыхательных путей. Лечить ее не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, очно смотрел только терапевт. Из жалоб со стороны носа - заложенность. После промывания физ. раствором кашля и отхождения содержимого становится, как правило меньше.
ЛОР, Детский ЛОР
Проблемы с носом могут усугублять течение бронхиальной астмы. Поэтому я вам рекомендую посетить пульмонолога и сделать спирометрию.
Без очного осмотра ЛОР-врача тоже не обойтись. Часто у пациентов с бронхиальной астмы в сопутствующих заболеваниях бывает хронический полипозный риносинусит. Вам нужен очный осмотр ЛОР-врача, чтобы данный диагноз исключить или подтвердить. В случае подтверждения диагноза, в таки случаях назначают интраназальные кортикостероиды, например, назонекс в течение длительного времени. Это помимо промывания носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Также не забывайте полоскать горло после каждого применения ингалятора с гормоном по поводу астмы. И 1-2 раза в неделю делать ингаляции с обычным физ.р-ром через небулайзер, для минимизирования раздражающего действия данного препарата на слизистую горла и профилактики кандидоза.