Консультация гинеколога /

Анализ на цитологию по ШМ — вопрос №1738318

ДД.
35 лет, две беременности, два кс. Была эрозия в юности, прошла сама.
Первые роды в 2019 г. Вторые в октябре 2022 г.
Сдала на днях онкоцитологию, мазок на впч и фемофлор расширенный скрин. Сделала кольпоскопию (посмотреть смогли только снаружи, внутреннюю поверхность-не смогли, по осмотру много слизи).
По УЗИ трансвагинальному жидкость в полости матки, доминантный фолликул около 13-14 мм. Все последние обследования прикладываю. Белые отсветы на результате кольпоскопии это блики на фото. Там подписал врач. Картина абсолютно нормально, но по внешней стороне. Внутри-неизвестно.
Мои жалобы на боль в начале полового акта. Используем лубрикант на водной основе Еска.
На гв, месячных нет.
Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать? Какая дальнейшая тактика может быть? Какие обследования провести?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тромбофилия врождённая.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боль при половом акте нивелируется при использовании лубриканта?
Жалобы на зуд, жжение во влагалище? В фемофлоре совсем нет лактобактерий. Но в «нейтральном» периоде на гв это допустимо без жалоб.
Ascus и отсутствие впч, нормальная кольпоскопия требуют контроля жидкостной цитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, жалоб на зуд, жжение нет. Боль в начале полового акта уменьшается при использовании таких лубрикантов, но не проходит совсем. Но и этап прелюдий у нас чего недостаточный. Боль проходить, когда член уже полностью вошёл и было несколько фрикций.
По ШМ требуется ли взятие биопсии? Возможно ли проведение кольпоскопии или иного обследования шм под наркозом? (У меня шм загнута определенным образом, в прошлы раз доступ смогли сделать только во время гистероскопия).

Требуется ли биопсия, гистероскопия с матки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопию 4.12 Вам делали. Для этой манипуляции не нужен наркоз. Это банальный осмотр шейки под микроскопом.
По поводу серозометры и патологии эндометрия разве что гистероскопию проводить. Но я бы не спешила, т.к. менструальный цикл еще не восстановился.
Мое мнение:
Ничего не требуется, кроме как пересдать онкоцитологию через полгода.
Клиент
Ольга Витальевна, а то, что не смогли осмотреть шм изнутри, более глубоко, оттуда взяли мазок и получили такой результат? О чем-то говорит? Может ли там начинаться онко процесс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ее и невозможно осмотреть при кольпоскопии.
Клиент
Ольга Витальевна, такое описание, как в анализе на цитологию, может говорить о начале онкопроцесса или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клетки неясного происхождения. Нет, это не говорит о явном наличии дисплазии.
До рака шейки матки у нас 3 стадии дисплазии: легкая, средняя и тяжелая. Так вот в анализе нет данных за дисплазию. Просто клетки неясного происхождения. Это требует контроля.
Клиент
Ольга Витальевна, т.е. в любом случае до начала онкологии обнаруживают сначала клетки, характерные при дисплазии?
Этот результат требует контроля с т.з.недопущения перехода в дисплазию? Я правильно поняла? Но мой результат анализа, слава Богу, без онко?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно!
Кроме того, такой результат может бвть при атрофическом вагините, при дефиците эстрогенов (на гв). Поэтому ограничимся контролем онкоцитологии через 6 месяцев.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, дисплазию всегда видно на кольпоскопии? Или картина на кольпоскопии может быть хорошей, а по онкоцитологию вот такой мазок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисплазии обычно возникает на стыке эпителиев, а он хорошо визуализирует я на кольпоскопии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет ничего настораживающего!
Совершенно не критично, что не осмотрена внутренняя часть ШМ
Повторите цитологию (обязательно жидкостную) через полгода
Этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, какие-то иные обследования? Биопсия?
Онколог, Маммолог
Биопсия Вам не показана!
Клиент
Владислав, мой врач на вопрос, может ли говорить об онкопроцесса подобная цитология, ответил, что точно сказать нельзя, но нужно дообследование и что это может быть и нормальной картиной при дисменорее.
Онколог, Маммолог
Цитограмма совершенно не опухолевая!!
Клиент
Владислав, простите, за настойчивость. Можете объяснить, почему совершенно не критично, что в внутренняя часть не осмотрена?
Онколог, Маммолог
В большинстве случаев патология на наружной части ШМ
Клиент
Владислав, а то, что мазок взят как раз с внутренней неосмотренной части не настораживает?
Онколог, Маммолог
Мазок не настораживающий!
Клиент
Владислав, что же означает такой мазок?
Онколог, Маммолог
Клетки не описаны как атипичные
Это не опухолевые клетки
Клиент
Владислав, подскажите, при каких состояниях могут быть подобные изменения?
Клиент
Владислав, быстрый ли процесс появления раковых клеток после картина ascus?
Онколог, Маммолог
совершенно не факт, что они вообще появятся
Вам нужно просто повторить цитологию через 6 месяцев, никаких действий сейчас не требуется
Онколог, Маммолог
такие клетки могут вообще ничего не значить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии у вас нет.
Вам необходимо повторно выполнить жидкостную цитологию через 6 меся ев. Этого будет достаточно в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, что в таком случае означает такой мазок?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие изменения могут быть при воспалительном процессе.
Клиент
Рустам Гамирович, какой восп.процесс, если по фемофлору, по выделениям никаких жалоб?

Надо какой-то анализ сдать, чтобы понять, есть ли воспаление?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нужно обсуждать с гинекологом.
С онкологической позиции здесь никаких подозрений нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. При нормальной кольпоскопии (она у Вас в норме) и отсутствии ВПЧ нужен контроль онкоцитологии, лучше жидкостной, через полгода. Кольпоскопия внутреннюю часть шейки и не осмотривает, для этого берем цитологию. Об онкопроцессе речи не идет, такие изменения могут быть на фоне изменения местной микрофлоры. Как правило клетки сами восстанавливаются в течение года. Флора на фоне лактации такая допустима, если нет жалоб на выделения, зуд жжение, так как при лактации изменен гормональный фон, появляется сухость во влагалище, да и боли могут быть связаны так же с гормональной перестройкой. Жить половой жизнью с удлиненной прелюдией, смазкой, консультация сексолога, так как диспареуния далеко не всегда имеет органическую причину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии выявлены клетки неясного генеза,что требует дообследования. Вы уже сдали пцр на впч- не обнаружено, что хорошо,сдали фемофлор- выявлена гарднерелла- это условно-патогенная флора,которая присутствует в норме, но отсутствуют лактобактерии,что может спровоцировать жалобы (зуд,жжение,выделения с неприятным запахом),в таком случае понадобится лечение, уже прошли кольпоскопию,при которой патологии не выявлено. Поэтому рекомендовано наблюдение, контроль цитологии через 6 месяцев, контроль узи в динамике.