Консультация гинеколога /

Укорочение шейки при беременности — вопрос №1001749

Добрый вечер! Женщина , 37 лет, беременность ЭКО, 23 недели. Каждые 2 недели стараюсь делать цервикометрию. 2,5 недели назад шейка 34 мм, вн. зев и цервикальный канал сомкнуты. Сегодня - шейка 27 мм, зев открыт на 4 мм, цервикальный канал сомкнут. В поддержке Ипрожин 200 на ночь. Не нахожу себе места, завтра визит к врачу в ЖК. Но прошу дать комментарий , насколько критична длина, бежать ставить пессарий? Швы? Увеличивать дозу прогестерона до 400 в день? Заранее благодарна.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит: самочувствие хорошее,жалоб нет,то делать ничего не надо.ИЦН ставят,когда шейка меньше 25 мм,у вас шейка длиннее,так что не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ, скажите, есть ли смысл сдать мазки? Фемофлор 16? По кольпотесту (полоски) не укладываюсь в пределы, подозреваю бак. вагиноз. Может ли быть причиной укорочения?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор сдайте,если есть бак вагиноз - пролечите.Укорочение шейки не связано ни с какими инфекциями,оно само по себе.
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас шейка нормальной длины, и Вы получаете хорошую поддержку. Сейчас ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, скажите, есть ли смысл сдать мазки? Фемофлор 16? По кольпотесту (полоски) не укладываюсь в пределы, подозреваю бак. вагиноз. Может ли быть причиной укорочения?
Гинеколог
Фемофлор 16 сдайте, он всегда нужен. Укорочение редко связано с какой либо инфекцией.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Женщина, 37 лет - вы на Скорой работаете? ))
Хорошо, что завтра вы идете к доктору. ИЦН "ставят", когда она обнаружена при гинекологическом осмотре. Цервикометрия - она, конечно, добавляет немного подробностей в виде "мм внутреннего зева", но это в большинстве случаев не так важно.
А увеличить до 400 - не помешает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ицн ставится, когда 25мм и ниже ,у вас ицн нет, сохраняющую терапию хорошую вы получаете, половой и физический покой, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие то жалобы есть у Вас?
Шейка матки нормальной длины на данный момент, не норма - ее укорочение менее 25 мм и расширение зева более 1 см. Контроль цервикометрии через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб нет, ничего не болит , не тянет, ттт, не понимаю откуда такое резкое укорочение. Есть смысл переделать в другом месте ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете переделать для своего спокойствия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная шейка. Спокойно дождитесь приема - в настоящий момент нет повода для беспокойства
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Критерии установки ИЦН: укорочение ш/м 25 и меньше и расширение цервикального канала на 1 см на всем протяжении. У вас нет ни одно из признаков. Не переживайте и дождитесь приёма . Если рН метрию провидите и показатели выше нормы , то сдайте фемофлор. Анаэробы, вызывающие изменения влагалищной среды неблагоприятно влияют на шейку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища? Сейчас достаточно утрожестам 200мг 2р.день вагинально, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Через ц недели повторите цервикоиетрию, если все будет нормально коррекция не нужна
Клиент
Асиет, добрый день, да, на 16 неделе сдавала , все было хорошо кроме молочницы. Ее пролечила пимафуцином. Но по полоскам Кольпотест в нормы не укладываюсь? Есть смысл сдать бак посев? Фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть смысл сдать