Подготовка к калоноскопии

Здравствуйте! Гастроэнтеролог рекомендовала сделать колоноскопию, подскажите пож как к ней подготовиться и с наркозом или без, это терпимо? Ещё скажите пож глатала фгдс по нему поставили атрофический гастрит и билирубин, скажите пож это очень страшно

Высокое давление, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу анестезии - индивидуально. Зависит от вашего болевого порога.
В целом конечно с анестезией процедура более комфортная, вероятность того что посмотрят лучше тоже повышается.
Фгдс - не страшно, необходимо дообследования пройти на хеликобактер-дыхательный с13 уреазный тест - это золотой стандарт диагностики инфекции

Ирина Ивановна, скажите пож по крови халибактер не обнаружен

Ирина Ивановна, если халибактер не обнаружен из за чего же тогда у меня атрофический гастрит, я почитала что он переходит в рак, очень переживаю

Поэтому нужно посмотреть инфекцию другим методом - дыхательный с13 тест . Он самый надежный на сегодня

Ирина Ивановна, я поняла

Не переживайте, только высокая степень атрофии переходит в рак, и то 3-5%.
В вашем случае атрофия поставлена без биопсии, поэтому какая степень мы не знаем. Переделайте Фгдс через 6-12 мес, но уже с биопсией из 5 точек по системе
OLGA.
Пока дообследуйтесь на хеликобактер, если найдётся, то обязательно лечим.

Ирина Ивановна, спасибо большое, скажите пож а колоноскопию тоже обязательно делать? И ещё скажите пож фгдс по Ogla можно через 6 месяцев, или желательно сделать раньше?

6 месяцев. Переход атрофии в рак занимает длительное время.
В связи с чем колоноскопию назначили ?

Ирина Ивановна, по анализам был выявлена анемия средней степени тяжести, по результату фгдс пошла к гастроэнтерологу, она сказала сделать и колоноскопию

При наличии анемии колоноскопию делаем для исключения потерь железа вследствие заболеваний кишечника

Ирина Ивановна, то есть делать её обязательно? Что бы выявить, что с кишечник ом и связанно ли это с анимией?

Все верно

Ирина Ивановна, скажите пож. что может быть с кишечником?

Нарушение целостности слизистой, воспалительные процессы

Ирина Ивановна, спасибо большое. Скажите пож так как у меня низкий болевой порог и я очень васприимчива, мне лучше делать под наркозом. Скажите пож какие анализы нужно сдать перед наркозом

Оак, глюкоза , экг .
Дополнительно уточните при записи на колоноскопию- чаще сдаются вышеописанные анализы

Ирина Ивановна, спасибо большое

Будьте здоровы Т

Ирина Ивановна, простите пож, можно ещё вопрос, очень переживаю, скажите пож а может быть что то страшное в кишечнике, серьёзное воспаление?

Чаще у менструирующих женщин анемия бывает в следствие недоедания железа и ежемесячных потерь.
Колоноскопию делаем больше подтвердить это предположение .
Каких либо серьёзных вещей на колоноскопии думаю не будет у вас.

Ирина Ивановна, спасибо большое?,я очень переживаю не могу успокоиться

Ирина Ивановна, особо болей в животе нет, единственное присутствуют запоры,но они у меня чаще всего всегда были, только если правильно питаюсь, то стабильно утром хожу в туалет,хотя сейчас чувствую иногда отрыжка после еды

Не переживайте! Все будет хорошо!

Вы не предъявляете тревожные симптомы , которые могли свидетельствовать о заболевании кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Касательно колоноскопии, то подготовка зависит от того, на какое время назначена процедура. Она быает одно и двух этапной. Так же есть специальные препараты для подготовки, это фортранс, мовипреп или эзиклен. В зависимости от времени исследования, в инструкции подробно описаны все этапы подготовки. По поводу анестезии, то всё очень индивидуально. Если Вы человек восприимчивый с низким болевым порогом, то процедура доставит много дискомфорта, если же наоборот, то можно обойтись и без. Главное - настрой!

Касательно атрофическом гастрита, то это исключительно гистологический диагноз. Пока не бралась биопсия, диагноз сомнителен! В идеале через 6 месяцев повторить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. При подтверждённой атрофии заняться поиском инфекции хеликобактер пилори, как самой частой причины атрофии.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!
Всё остальные тесты на хеликобактер (кровь на АТ или быстрые тесты во время ФГДС), не информативны.

Анна Сергеевна, а если я фгдс сделаю раньше, очень переживаю по этому поводу, незнаю как решиться на колоноскопию, я очень восприимчивый человек

В целом у Вас нет поводов для переживаний, срочности в повторе ФГДС нет. В идеале через 6 месяцев от предыдущего исследования.

Анна Сергеевна, скажите что мне на данный момент принимать?

Картина фгдс спокойна, лечить в желудке нечего.

Анна Сергеевна,спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, простите пож, скажите может в кишечнике, что то быть серьёзное, серьёзное воспаление? Связанное с анимией, очень переживаю

Анемия могут дать только эрозивно язвенные процессы или новообразования, всё остальное, каким бы не было сильным воспаление, наврятли.

Анна Сергеевна, я поняла, по колоноскопии может быть что то язвенное или новообразования? Как страшно, господи

Я же не говорю, что это может быть у Вас! Вы спросили, какие процессы теоретически могут сопровождаться анемией, я указала. В Вашем случае ФКС, просто исключить органическую патологию, маловероятно что там будут какие то серьёзные изменения.

Анна Сергеевна, ?спасибо большое

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать