Боль в животе тошнота
Здравствуйте, ребенку 12 лет. Малоежка, в детстве на узи был поставлен заброс. Есть склонность к тошноте - при любом орви, погрешностях в питании и акклиматизации. Ночью заболел живот вокруг пупка, в середине. Боль не постоянная а спазмами, раз в 5-10 мин, проходящая. С тошнотой. Болело около часа, живот урчал немного. Рвоты не было. В туалет не хотела. Температуры не было. Уснула, спала всю ночь. утром уже ничего не болело. Аппетита сегодня пока нет, так как подташнивает от еды, но настроение веселое и бодрое. Гуляет,чувствует себя хорошо. Подскажите на что похоже и что делать в таких ситуациях? Я так понимаю нельзя давать ношпу или тримедат или ибупрофен при брли в животе? чтобы не смазать картину если вдруг будет усиление болей и подозрение на аппендицит, например? Надо просто ждать что пройдет. Или я не так понимаю? Что делать в моменте? И что делать сегодня уже? Можно ли давать полисорб? Как-то помочь при тошноте?
Здравствуйте.
В данном случае риски хирургической патологии (в частности аппендицита) практически исключены, так как отмечается хорошее самочувствие, отсутствие температуры и полное купирование болевого синдрома. Описанные симптомы могли быть связаны вероятнее всего с приступом кишечной колики, которая благополучно самостоятельно купировалась. Принимать в подобных ситуациях не рекомендуется препараты НПВС-группы (например, ибупрофен, парацетамол и тд), так как данные препараты купируя болевой синдром могут "замаскировать" хирургическую патологию, а вот препараты группы спазмолитиков (например, но-шпа, дюспаталин, тримедат и тд) могут применяться.
При возобновлении/усилении болевого синдрома, ухудшении самочувствия, повышении температуры необходимо будет обратиться на очный осмотр к врачу.
Поняла, спасибо большое. Скажите а какие приятны такой кишечной колики могут быть? Как их минимизировать.
Такое состояние может быть редким и эпизодическим, может ребенок что то съел накануне (какая то погрешность питания была или наоборот в рационе было много свежих овощей, фруктов, ягод и тд). Тут просто надо понаблюдать. Если конечно, это будет повторяться довольно часто, то это показание для обследования. Склонность к появлению тошноты в данном случае вероятнее всего связана не напрямую с желудочно-кишечным трактом,а больше с функционированием нервной системы, если имеет место быть повышенная тревожность, мнительность и тд.
Спасиб, подскажите а сейчас диета какая-то нужна? Еще завтра в дорогу, на бутербродах. Вот пытаюсь понять, что можно. Это не как с ротовирусом или отравлениями - не надо исключать молочку и свежие овощи, фрукты?
Подскажите пожалуйста, как сегодня со стулом в течении дня у ребёнка?