Консультация гастроэнтеролога /

Чем вылечить системную диарею? — вопрос №1744165

Доброго времени суток! Постоянно вот уже как года 3 страдаю ежедневным неоформленным стулом, от желтого цвета до коричневого, от одного до трех раз в день. Стул либо совсем жидкий, либо просто мягкий, но неоформленный. Закономерности никакой не прослеживается в течении дня.
Также не зависит от типа питания и от рациона. На диеты садилась, убирала и молочку и глютен и овощи и фрукты и жирное и соленое и мучное - не работает. Также садилась на белковую диету с киноа и гречкой и капустой в рационе - безрезультатно.
Хочу добавить, что если добавляю кабачок или абрикос, послабляющие продукты, то ещё хуже, тут уже без смекты никак. Что примечательно, могу питаться только дома и из списка по диете, всё равно будет жидкий стул. А могу поесть в макдональдсе и хорошо закрепиться. Я не могу понять причины такого стула, прошу помочь разобраться и подсказать, в чем причина, чем лечить и что делать. Как вернуть стул оформленный "колбаской"?
Анализы прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь и остеопароз

Гастроэнтеролог
Добры день!
Подскажите а болевой синдром где-то отмечаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Посмотрела прикрепленные результаты анализов ваших, по данным которых высокий уровень кальпротектина, повышен С-реактивный белок, и повышено СОЭ.
Скажите пожалуйста в стуле слизи или крови не было?
Сколько максимально раз в сутки стул?
Колоноскопия не проводилась вам?
Водородный дыхательной тест?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли где-то боли?
Были ли Вы у врача?

Здравствуйте.
по обследованиям
повышен кальпротектин-признак воспаления в кишечнике.

воспаление в желудке.
повышено соэ, нейтрофилов, срб.
также по крови можно заподозрить латентный дефицит железа.

по крови создается впечатление бактериального воспаления.

принимали ли антибиоитики до начала проблемы?
чем лечились?

стоит сдать
кровь на сыв. железо и ферритин(может быть ложно завышен на фоне воспаления)
кал на диз группу (шигеллы, сальменеллы).
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
анализ на Кампилобактер (Campylobacter spp.), антигенный тест, кал,
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]-кал
Yersinia enterocolitica, ДНК метод ПЦР-кал
узи обп.
учитывая повышение кальпротектина(показатель высокий) выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией

если был прием антибиотиков, то кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

сейчас можно
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.
при диарее смекта по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, может быть быть температура 37.1 - 37.4 на фоне воспаления кишечника? Переодически просыпаюсь утром и в течении дня имею такую неприятную температуру.
Переболела на той неделе простудой, сильный кашель и насморк. Т.к. анализы с ноября уже имела на руках, был прописан антибиотик супракс 400 мг на 7 дней.
Сейчас по простуде жалоб нет, по утрам только откашливаюсь мокротой.
Надо исключать кишечник вероятнее всего, беспокоит давно такой стул, болей не отмечаю. Досдам анализы и колоноскопию и вернусь за лечением.
Гастроэнтеролог
То есть до сдачи анализов признаков орви не было?

На фоне лечения антибиотиком как-то стул менялся?
Было ли усиление жалоб?

Да температура может быть на фоне воспаления в кишечнике.
Также температура может быть и после перенесённого орви, (часто бывает после ковида), стоит сделать ещё рентген органов грудной клетки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Подскажите выполнялась ли вам колоноскопия?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Учитывая симптомы заболевания и высокие цифры кальпротектина, рекомендую выполнить колоноскопию для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям обращает на себя внимание значительное повышение кальпротектина. Кальпротектин маркер воспаления, соответственно можно сделать вывод, что в кишечнике имеется воспаление и достаточно активное. Все показатели кальпротектина более 250 являются значительно повышенными и требуют проведения инструментальных методов диагностики, таких как ФКС (колоноскопия). В идеале ФКС должно выполнятся с многоступенчатой биопсией из всех отделов толстого кишечника, для исключения микроскопического колита. Так же с с учётом длительного анамнеза, стоит дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), как самую частую причину неоформленного стула, исключить паразитарные инвазии, сдав кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Если за прошедшие 3 месяца был приём любых антибиотиков, то стоит исключить клостридиальную инфекцию, выполнив кал на токсины клостридий дефициле А и В.

С Вашей проблемой необходимо разбираться, чтобы пройти курс этиотропной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас повышен фекальный кальпротектин, необходимо сделать колоноскопию.
Так же пройдите тест hads, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В оак от ноября были признаки бак инфекции, вы чем-то болели?

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Плюс кал на дизгруппу