Консультация гастроэнтеролога /

Помогите вылечить СИБР рсз и навсегда — вопрос №132664

Очень мучает СИБР уже около года. Пила антибиотики, пробиттики, ферменты, желчегонные, обошла пол-города гастроэнтерологов, но все бестолку.

Симптомы: увеличен живот после еды, иногда запоры.
ОАК:норма
ОАМ:норма
Биохимия:норма
Щитовидка:норма
Узи обп: без паталогий
Копрограмма: слизь, остатки непереваренной пищи, жирные кислоты, мыла, лейкоциты в слизи
Колоноскопия: хр.геморрой
Фгдс:поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дгр
Тест дых.на СИБР:выявлен

Я уже очень устала от беременного живота, помогите, пожалуйста. К кому еще обращаться и лечится ли этот СИБР вообще???

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пройденные схемы лечения
Клиент
Маргуба, фото, увы, нет
По памяти: Альфа-Нормикс 7 дней, Мукофальк три мес., Хилак-Флрте 2недели

Эрмиталь - 2 недели, Урсрсан 3 мес, потом пила Урсофалтк месяц еще
Экстракт расторопши месяц
Желчегонный сбор #3 -месяц
Метронидазол 7 дней, Трихопол 7 дней Ципралекс(?) -10 дней

И очень много разных пробиотиков

Клиент
Маргуба, еще были капли Галстена, Иберогаст

Мне уже ставят невроз и тревожность, так как я очень устала из-за живота
Педиатр
А сейчас сибр на основании чего ставят?
Когда делал кал на дисбиоз бакпосев?
Клиент
Маргуба, я делала не кал, а водородный тест, вот по нему и ставят
Педиатр
Так терапию лучше по тем анализам кала подбирать
Клиент
Маргуба, по анализам кала СИБР же не ставят. Только водородный тест или хмс по Осипову
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фанам, а также ПЦР кала к лямблия, гельминтам и аскаридам, после чего определяться со схемой лечения. Здоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт
Юлия, добрый день.
а хмс вы делали?
И что с питанием?
Клиент
Елена, делала дыхательный, хмс планирую, мне кажется, он лучше
Клиент
Елена, питание сейчас обычно...что все едят, то и я. Но стараюсь не увлекаться слишком сильно мучным и сладким.
Диетолог, Терапевт
Юлия, я с дыхательным пока не работала, не знакома. В планах, но не успеваю ?‍♀. Хмс уже да. И вам бы лечебную диету. Начать с начала - режим, вода, формат, дальше 5R. Долго, но результативно.
Клиент
Елена, 5r-это фодмап? Слышала еще про gaps-протокол
Нужно ли пить антибиотики, пробиотики?
Диетолог, Терапевт
Вы уже напились и наелись). Начинать надо с начала. Нет. Формат это одно, 5r другое. Формат на 1 месяц максимум, и далее реинтро. А 5r может занять более длительное время. И там да, препараты нужны, и чтобы ими не бить по площадям нужен хмс
Клиент
Елена, ой-ой-ой , как все сложно...Елена, а Вызаочно эти схемы за плату не даете?? В интернете обычно много воды, боюсь, сама я не разбепусь
Педиатр
Да . И Все равно нужен микробный" пейзаж" для подбора п репаратов
Диетолог, Терапевт
Юлия, проблема 5r - она не рассчитана на массовку, только в ручном режиме, только хардкор)))).
Он исключительно индивидуально под пациента, т.к у всех флора разная.
Это фодмап можно схматично, там все просто.
Диетолог, Терапевт
Я вернусь после 9-10 вечера, сейчас буду занята.
Клиент
Елена, а если я к Вам обращусь с рез-тами Хмс, тогда получится? У меня уже руки опускаются(
Диетолог, Терапевт
Юлия, пока анализ делать нет смясла Чуть позже. Нужно привести в порядок питание. Начать первые стадии. На этом фоне уже флора отреагирует. И вот тогда хмс. Чтобы уже понимать, что осталось лечить.
Диетолог, Терапевт
Только сейчас увидела, что телефон исправляет фудмап на формат. Новый, не привык еще к моим терминами ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот я и думаю, что за формат)))
То-есть, пока пособлюдать фодмап пару недель, правильно?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо применять ферменты (мезим) при каждом приеме пищи и сдайте кал на дисбактериоз.Принимаете по 2т мезим при каждом приеме пищи 3 недели, затем 2раза в день в течение 2х недель, затем один раз в день в течение недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, что по УЗИ брюшной полости, кал на бак посев , тест на хеликобактер сдавали?
Клиент
Анастасия, все сдавала, все чисто
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Свежий и присылайте
Гематолог, Терапевт
Тогда на основании чего сибр0? Возможно это дискинезия просто
Клиент
Анастасия, на основании водородного дыхательного теста.
Клиент
Анастасия, а если дискинезия, то как лечится? Уже столько перепила за год...
Гематолог, Терапевт
Если у вас спазмы кишечника постоянно, то поможет дюспаталин, от газов - Мотилиум.
Клиент
Анастасия, спазмов нет. Только увеличен живот от еды ьюбой.
Гематолог, Терапевт
Просто попейте фенхелевый чай пока, нормализуйте эмоции, оградите от стрессов себя
Гематолог, Терапевт
Такое бывает при проблемах с поджелудочной ещё , ферматной недостаточности. Пили панкреатин, Фестал?