Консультация акушера /

Стоит ли делать инвазивный тест — вопрос №3375687

Здравствуйте. У меня 32 недели беременности. По неизвестной причине результаты первого скрининга (крови), были задержаны на 4,5 месяца. С нашего города их отправляют в другой город на исследование, в итоге они где то затерялось и пришли спустя столько времени. По результатам у меня риск по Трисомии 21 - 1 из 23.
Я сразу же сдала НИПТ и прошла УЗИ.
Результаты Нипт будут готовы только через 2 недели. По УЗИ сказали видимых признаков синдрома Дауна нет. Немного в весе отстаёт только ребёнок.
Через неделю у меня консилиум, где мой врач сказала, мне будут предлагать инвазивный метод выявления этрй патологии у плода. То есть к тому времени у меня будет больше 33 недель. Я просто не знаю что мне делать. Стоит ли соглашаться на прокол или дождаться результатов Нипт, но насколько я знаю он не даёт 100 % гарантию. Помогите пожалуйста, мне очень страшно и я нахожусь в безысходности

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая срок беременности может быть рекомендовано дождаться результат НИПТ, этот метод тоже является очень точным! По УЗИ нет никаких маркеров- это хорошо, а высокий риск - это все равно лишь риск.
Инвазивная диагностика в данном сроке может быть сопряжена с определенными рисками , но на тактику результат уже не повлияет..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Чувствительность НИПТа примерно 95%, чувствительность инвазивной диагностики почти 100%.
Но вопрос в том, какие варианты они предлагают Вам после проведения теста. Если при неудовлетворительных результатах теста рассматривается прерывание беременности и Вы тоже захотите это сделать, то возможно имеет смысл выполнить инвазивный тест. Если при любых результатах Вы не будете отказываться от данной беременности, то смысла от этой процедуры нет.
Осложнения от инвазивных процедур бывают, но довольно редко. Статистика осложнений такая же, как от любых других вмешательств.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, все верно. Нипт тоже обладает высокой информативностью, но не заменяет инвазивную диагностику. Поэтому, чтобы получить 100% результат, целесообразнее сделать инвазивную диагностику. Необходимость данного обследования зависит также от ваших планов. Если вы хотите пролонгировать эту беременность несмотря на результаты, особого смысла в проведении процедуры нет.
Лично мое мнение. Чтобы в спокойствии донашивать оставшийся срок беременности, лучше сделать инвазивный тест и определится с состоянием малыша. Ведь важно понимать , что это только риск. У 1 из 23 женщин с такими же исходными данными как у вас может родиться малыш с синдромом Дауна. Искренне желаю, чтобы этот случай был не ваш 🙌🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Тест НИПТ обладает информативностью 95-98%, и, к сожалению, не заменяет инвазивные диагностику, которая дает самый точный результат.
Дальнейшая тактика зависит от ваших планов, если вы планируете сохранять беременность, то имеет смысл провести инвазивные диагностику и донашивать беременность спокойно тем более что по узи не описаны к критерии синдрома. В целом, последствий от проведения диагностики для малыша не отмечается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В идеале конечно в данной ситуации выполнить именно инвазивную диагностику. Однако если тактика вынашивания беременности не зависит от результатов анализа, то можно спокойно ожидать результаты нипт. В целом данное обследование достоверно на 98-99 процентов, но не показывает некоторые мозаичные формы хромосомных патологий. Однако именно на синдром дауна все же считается хорошо восприимчивым.