Анализы, температура

Здравствуйте! Полтора месяца назад резко увеличилось ЧСС (до 120 в покое), вызвала скорую. Сделали ЭКГ, сказали, что норма и может быть начинается климакс. Но к вечеру заболело верхнее небо, заложило нос. Поставили назофарингит. Поднялась небольшая температура. Несколько дней подкашливала. Фельдшер при прослушивании хрипов не услышал. Пила противовирусные. Все это время после якобы выздоровления была слабость. Крутило руки и ноги немного. Заболела вена (у меня тромбофлебит). 1 декабря закрутило суставы рук, кости черепа (по ощущениям) и накатила слабость и холодный пот. ЧСС в покое 100 -120в среднем. Решила померить температуру-38. На следующую ночь-39. Сбивалась парацитомолом и ибуклином. На третий день температура упала и больше не поднимается пока выше 36,3. Сегодня 4 день с момента обнаружения температуры. Фельдшер со скорой выписал Азитромицин 500 1 р. В день. И Ингавирин. Пью третий день сегодня.Сегодня небольшой кашель был 3 раза, но других симптомов (больное горло, насморк) нет. Сильно потею. Слабость.Спина болит. Нижнее давление 65-70 при верхнем около 130. Сатурация 94 -96. Тест на ковид отрицательный. У меня в ковид было подобное состояние. Делала в этом году УЗИ сердца -норма. ЭЭГ месяц назад-норма.Сдала вчера анализы. Теперь очень волнуюсь. СРБ, СОЭ, фибриноген, мочевая кислота, моноциты и базофилы пугают. Начиталась. Боюсь онко. К терапевту только завтра, на рентген сегодня вечером. С начала декабря по совету лора начала пить нормофлорин б и л, капать в нос секстафаг. Простите за сумбур, подскажите, что следует предпринять? С уважением, Татьяна.

Фарингит, тонзиллит, бронхит, остеохондроз, Протрузии и грыжи дисков, всд, гайморит, миома матки, тромбофлебит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Секстафаг в нос назначен был в связи с чем? Посев делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет, посев не делали, для профилакти, видимо.

в нос рекомендую закапывать антисептик Окомистин

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а по анализам есть что-то серьезное?

по анализам перенесенная вирусная инфекция, в остальном ничего опасного и критичного не вижу.

Михаил Николаевич, я вас поняла. Сегодня пойду делать рентген, так как к терапевту необходимо явитьсч с ним. Меня беспокоят пот сильный, слабость и боли в спине, сердцебиение высокое. Скажите, пожалуйста, мне продолжать пить Азитромицин и Ингавирин? Может ещё чем-то себе помочь, кроме обильного питья? Аспирин кардио ещё хочу начать пить из-за фибриногена. Простите, что так много вопросов, но у нас нехватка медперсонала и одни фельдшеры молодые.

Михаил Николаевич, и могу ещё прикрепить результат рентгена сегодня?

прикрепляйте, нужен анализ на витамин Д и ферритин

Михаил Николаевич, сделаю, спасибо. Если это вероятнее всего в рус, то стоит ли продолжать пить антибиотики?

если курс антибиотиков уже 5-6 дней, то можно прекращать

Михаил Николаевич, нет, Азитромицин третий день, всего выписали 6 дней

Азитромицин достаточно 3 суток, и после прекращения приема этот препарат будет работать еще 3-4 суток

Михаил Николаевич, благодарю, результаты прикреплю через 4 часа

жду

Михаил Николаевич, рентген Показал пневмонию. Что мне предпринять сейчас?

вызвать врача для выслушивания легких очно

Михаил Николаевич, врач не услышал 2 дня назад. Купила тест грипп-ковид. Могу позже результаты подкрепить? В ПП по телефону порекомендовали такое лечение. Скорректируйте, пожалуйста. Цефтриаксон 1 грамм 10 дней,дексаметазон 4 мг 1 мл на ночь внутримышечно 4 дня, ацикловир 400 мг 2 таблетки 2 раза в день (в день 4 таблетки) 7 дней, флуимуцил 600 1 раз в день 10 дней, противоаллергическое на ночь 10 дней, немисулид сотка таблетка в день после еды на 5 дней, Полиоксидоний по 12 млн 1 таблетка в день всю коробку, нормофлорин б, л, Тромбоас 100 . Как думаете?

Михаил Николаевич, тест ка грипп и ковид отрицательный. Прикрепила

по анализам бактериальной инфекции нет, антибиотик к приему не показан. Все остальное можно, лечение адекватное.

Михаил Николаевич, спасибо большое. Я вот думаю, дексаметазон, НПВС, тромбоас и другие лекарства совместно не приведут ли к увеличению фибриногена ещё больше? Или наоборот, тромбо-ас 50 мг может быть лучше, или 100 нормально? Не знаю их совместимости и совместного действия

тромбо асс по 100 нормально, препараты совместимы, не переживайте

Михаил Николаевич, благодарю

Михаил Николаевич, меня ещё волнует описание снимка. Особенно слова про негомогенная перебонхиальная инфильтрация у хвоста корня, инфильтрат справа и т.д. прикрепила снимки. Что это может означать? Это как-то относится к выявленной пневмонии? Спасибо за ответ

это описывается воспалительный процесс в ткани легкого

Михаил Николаевич, он, связан с пневмонией?

это описание и есть пневмония.

Михаил Николаевич, я поняла. Ещё раз благодарю. Если сегодня придёт анализ на микоплазму, то прикреплю, с Вашего позволения

жду, прикрепите, посмотрю

Михаил Николаевич, добрый день! Пришли анализы на микоплазму отрицательные (прикрепила). Продолжать назначенное лечение?

можно продолжить

Михаил Николаевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам - активная вирусная (грипп?) инфекция, для уточнения - анализ крови на прокальцитонин, КТ легких, тест на грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста, я в этом году в июне делала КТ с контрастом головы (лор направлял), МРТ малого таза (тоже по показаниям) и раза 2 Реньген. Не слишком ли большая нагрузка. Может можно обойтись флюорографией? А почему у меня нет признаков вроде заложенного горда, насморка, кашля? Кашель совсем редкий

Речь в данном случае идет о вирусной инфекции\пневмонии, которую не видят\плохо видят флюорография и рентгенография; поэтому если делать, то - КТ.
Если нет одышки, кашля и нормальная сатурация кислорода, то КТ можно не делать.

Сергей Николаевич, к сожалению, не успела прочитать и сделала рентген. Показал пневмонию. Сто мне предпринять сейчас?

Сергей Николаевич, загрузила результаты

Лечение в соответствии своими рекомендациями в первом ответе; для исключения бактериальной инфекции - анализ крови на прокальцитонин, для исключения микоплазменной инфекции - анализ крови на микоплазму IgM (ИФА).

Сергей Николаевич, я на микоплазму сдала, но ответ пока не пришел. В ПП порекомендовали такое лечение. Скорректируйте, пожалуйста. Цефтриаксон 1 грамм 10 дней,дексаметазон 4 мг 1 мл на ночь внутримышечно 4 дня, ацикловир 400 мг 2 таблетки 2 раза в день (в день 4 таблетки) 7 дней, флуимуцил 600 1 раз в день 10 дней, противоаллергическое на ночь 10 дней, немисулид сотка таблетка в день после еды на 5 дней, Полиоксидоний по 12 млн 1 таблетка в день всю коробку, нормофлорин б, л, Тромбоас 100 недели 2 .

Какая температура тела вчера и сегодня?
Кашель сухой или влажный с мокротой?
Какая сатурация кислорода на протяжении последних 5 дней?

Сергей Николаевич, 94-96 сатурация, кашель совсем небольшой, вроде влажный, температура 37

Не вижу необходимости в рекомендованных препаратах с учетом клиники, анализов и данных рентгенографии.
Вопрос о необходимости в антибиотике следует решать по результатом анализов - анализ крови на прокальцитонин и анализ крови на крови на микоплазму IgM (ИФА).
Должен отметить, что рекомендованный цефтриаксон не эффективен\мало эффективен против микоплазмы.
Вместе должен сказать, что с учетом низкой сатурации есть смысл госпитализироваться в стационар для возможности быстрого доступа к кислородной поддержке (вызов скорой помощи при сатурации ниже 94%).

Сергей Николаевич, спасибо, я сделаю тест на ковид и грипп и пришлю результат. На руках маленький ребенок и в данный момент нет возможности госпитализации. Пневмония похожа на ковидную/в ручную? А Азитромицин пить?

На данный момент наиболее актуальны два анализа - анализ крови на прокальцитонин и анализ крови на крови на микоплазму IgM (ИФА).
Тесты на ковид и грипп - малоинформативны, так как часто дают ложноположительные\ложноотрицательные результаты; для диагностики данных инфекций следует сдавать полноценные ПЦР мазки из зева и носа.
Если данные анализы (анализ крови на прокальцитонин и анализ крови на крови на микоплазму IgM (ИФА) сдавать не будете, то выбор антибиотика вероятно следует делать в пользу вильпрафена 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.

Сергей Николаевич, дело в том, что вильпрофен и джозамецин исчезли из продажи. А можно его заменить? И ещё, считаются ли Азитромицин и цефтриаксон? Или время должно пройти?Можно ли их вместе если что принимать? Анализы на микоплазму я сдала, они готовятся

Сергей Николаевич, тест отрицательный. Прикрепила

Цефтриаксон и азитромицин совместимы.
Когда будет результат анализа на микоплазму, Вы сдали анализ на IgM к микоплазме?
Своё отношение к тестам и их достоверности высказал выше.

Сергей Николаевич, анализы в работе, как придут -сразу сообщу. Благодарю Вас!

Пожалуйста!

Сергей Николаевич,меня ещё волнует описание снимка. Особенно слова про негомогенную перебонхиальную инфильтрацию у хвоста корня, инфильтрат справа и т.д. прикрепила снимки. Что это может означать? Это как-то относится к выявленной пневмонии? Спасибо за ответ

Спасибо за денежную благодарность!
Данное описание говорит о пневмонии и бронхите.
Из-за того, что Вы сделали не КТ, а рентгенографию, диагностические возможности которой значительно ниже, адекватная трактовка снимка затруднена.
Если на КТ снимках возможна дифференциальная диагностика вирусной и бактериальной пневмонии, то на обычных рентгеновских снимках будет туманное описание, адекватная трактовка которого - невозможна. Рентгеновские (не КТ) не могут дифференцировать характер поражения легочной ткани.

Сергей Николаевич, я просто начиталась про разные вещи, в том числе про онко, вот и переживаю. У меня в 2017 году был альвеолит, эффект матового стекла и т.д. потом 2 ковида, после чего часто сопровождает отдышка, иногда ЧСС повышена до 120. А сейчас и отдышка, и ЧСС. Я понимаю, что пневмония сама по себе даёт подобные вещи, но все ровно немного волнуюсь. Людям, не связанным с медицинской, таким как я, не стоило бы читать различные публикации в Интернете, чтоб не нагнетать. Но у нас катастрофисески не хватает опытных врачей, к сожалению. Поэтому и дёргаю вас со своими вопросами) . Надеюсь, что все у меня разрешится благополучно. Анализ на микоплазму ещё не пришел. А когда стоит оценивать результаты лечения, пересдавать кровь и ТД?

Сергей Николаевич, на КТ год назад мне также диагностировали неполную инволюцию тимуса. Мне 42, стоит ли как-то это отслеживать или это вариант развития?

Если начали принимать антибиотик, то пересдать необходимо за 1-2 суток до окончания антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Неполная инволюция тимуса - является физиологической нормой, дообследования и лечения при этом - не требуется.

Сергей Николаевич, благодарю. Все понятно. Жду результатов на микоплазму.

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, добрый день! Пришли анализы на микоплазму отрицательные (прикрепила). Продолжать назначенное лечение?

Здравствуйте.
Микоплазменная инфекция - не обнаружена; коррекции лечения - не требуется.

Сергей Николаевич, все понятно, спасибо большое

Пожалуйста!