Консультация педиатра /

Изменения в анализе крови у грудничка — вопрос №946773

Добрый день, ребёнку 5.5 месяцев, прививки по индивидуальному графику, в четверг планировали сделать бцж. Перед этим сдали ОАК, просьба посмотреть результат анализа, я вижу что сильно повышены лимфоциты, моноциты, тромбоциты. Ширина распределения эритроцитов по объёму понижены. Понижены гранулоциты. И ещё изменения в каких-то показателях (лаборатория почему-то ставит везде норма без отклонения). С чем связаны такие изменения в крови? О чем они говорят? Прививку как я понимаю лучше отложить

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, прикрепила

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Анализ крови полностью соответствует возрасту: до 4-5 лет характерны лимфоцитоз и нейтропения, уровень тромбоцитов может быть до 400х10^9/л. Вакцинация не противопоказана.
Клиент
Ольга, доброе утро, благодарю за ответ! А вот я ещё посмотрела, сильно снижены показатели относительного количества гранулоцитов
Врач УЗД, Инфекционист
Низкие относительные значения гранулоцитов - это особенность крови детей в возрасте с 4-5 дней до 4-5 лет.
Клиент
Ольга, спасибо, а почему настолько низкое абсолютное число нейтрофилов?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, временные и доброкачественные изменения, возможно, малыш с каким-то вирусом проконтактировал и перенёс инфекцию малосимптомно. Нужен пока просто контроль анализа через 7-10 дней.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует лечения. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты ( норма до 500) соответствуют возрастной норме. Прививаться можно.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! А вот я ещё посмотрела, сильно снижены показатели относительного количества гранулоцитов
Педиатр, Нефролог
Гранулоциты- это и есть нейтрофилы, такая особенность крови детей, они у них существенно ниже, чем лимфоциты. С возрастом их соотношение будет меняться
Клиент
Елена, поняла, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Анна, здравствуйте. В анализе крови - снижение количество нейтрофилов (нейтропения). Остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Уровень менее 1х 10*9/л. считается нейтропенией ( у вас -0,5). Чаще всего - это доброкачественная нейтропения детского возраста. Лечения, как правило, не требует. Проходит к 1-2 годам.
Вакцинация разрешения инактивированными вакцинами при 0,75-0,8 х 10*9/л. и более. А у вас планируется вакцинация живой вакциной, поэтому уровень нейтрофилов должен быть 0,9-1,0 х 10*9/л.
Раньше нейтрофилы были в норме или такое снижение впервые? Возможно, это единичный случай и в повторном анализе будет норма. Не болели за истекший месяц?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, доброе утро, благодарю за ответ! Посмотрела анализы более ранние: 7.3 от 7 апреля
7.7 от 23 мая. Вроде бы не болели, был насморк, не лор и педиатр о болезни не говорили
Педиатр
Анна, это Вы указали на количество лейкоцитов или процент нейтрофилов?
Клиент
Лариса, Нейтрофилы сегментоядерные
Педиатр
Анна, для подсчета абсолютного числа нейтрофилов для оценки степени нейтропении , нужны 2 показателя: общее число лейкоцитов и процент нейтрофилов.
Клиент
Лариса, От 7 апреля общее количество лейкоцитов 7.6, нейтрофилы 7,3 %
От 23 мая 7.7 нейтрофилы, лейкоциты 7.3
Педиатр
Анна, в принципе нейтропения на одном уровне 0,55 и 0, 56 соответственно. Вакцинацию отложила бы. И лучше наблюдать нейтропению у гематолога.
Клиент
Лариса, благодарю за ответ
Педиатр
Анна, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам ОАК:
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы МСН MCv в норме анемии нет ,изолированное снижение по объёму эритроц тов клинически не значимо.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет в относительных значениях
- в АБСолютных нейтрофилы 0,5 это доброкачественная нейтропения. Для вакцинации это Нижний предел допустимого значения. Но для бцж хотя бы от 0,75 должен быть показатель. Лечения данное состояние не требует,только динамическое наблюдение.
- тромбоциты 337 это абсолютно допустимое значение. Норма 150-500 у детей.
- моноциты в АБСолютных значениях в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро, спасибо за ответ! Вакцинацию можно проводить или лучше отложить?
Педиатр
Анна, все таки подождать,чтобы нейтрофилы было хотя бы 0,75 для вакцинации бцж.
Клиент
Анастасия, а подскажите, пожалуйста, как мне рассчитать в будущем абсолютное число? В анализе только %
Педиатр
Срставляем пропорцию:
Общее количество лейкоцитов - это сто %.
Х (абсолютное количество )- тот процент нейтрофилов который известен .
Х= об.кол лейкоцитов × % известный / сто %
Клиент
Анастасия, благодарю!
Клиент
Анастасия, а подскажите , пожалуйста общее количество лейкоцитов - это тоже вот процентное соотношение? Показатель который 6,9?
Педиатр
Анна,нет абсолютный показатель. Всё, что умножение на 10 -это абсолютный показатель.
Все,что в % относительные
Клиент
Анастасия, спасибо, то есть у нас совсем низкое значение? Я почитала 0,464( и с апреля месяца показатели в этих границах
Педиатр
Анна, лаборатория абсолютные значения, поставила 0,5. Да это не высокие. Не критично ,конечно, но пока что ждём, когда организм начнёт вырабатывать больше нейтрофилов и чуть меньше лимфоцитов.
Клиент
Анастасия, спасибо, т.е в результатах анализа - это гранулоциты?
Клиент
Анастасия, спасибо большое!)
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови доброкачественная нейтропения, физиологическое состояние, лечение не требует. Вакцинацию проводить можно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, а не совсем низковаты ли показатели?
Педиатр
Добрый день. Низковато, но не критично.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
По оак -да, в абсолютных цифрах снижен уровень нейтрофилов ( 0.5, при норме от 1.5)
Есть сдвиг в сторону лимфоцитов и повышенный уровень моноцитов( норма до 10, у вас 11.2) , эти изменения м.б. после встречи с вирусом ( цмв, впг...не было в анамнезе?)
Снижение ширины распределения по объему эритроцитов может указывать на начинающийся железодефицит, но учитывая, что другие эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию нет.
Я бы порекомендовала пересдать оак ( в связи с нейтропенией) через неделю-2 и пока отложить вакцинацию.Любая вакцинацинация ( бцж особенно, поскольку это живая, ослабленная вакцина), требует хороший иммунный ответ, поэтому подождите, малышу как следует надо восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро, спасибо за ответ! цмв, впг не была, да вообще никаких болезней вирусных не ставили
Педиатр, Врач УЗД
Анна, просто лейкопению ставили и раньше, так? Можете выписной эпикриз прикрепить ?
Клиент
Ирина, ставили при рождении, так как ЭКС было в связи с гипоксией, малышка в реанимации была, лейкоциты были повышены сильно и др показатели воспаления. кололи антибиотики пневмония была, попозже прикреплю , но там очень много листов
Педиатр, Врач УЗД
Анна, поняла, увидела диагноз ниже.
Думаю , что надо немного подождать с вакцинацией, в динамике, повторить (через пару недель) оак, если показатель будет выравниваться , можно будет осуществить вакцинацию, если нет, проконсультироваться с иммунологом, посмотреть фракции иммуноглобуллинов в сыворотке крови.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, не переживайте Анализ малыша соответствует возрасту, противопоказания к вакцинации нет. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо, а почему настолько низкое абсолютное число нейтрофилов?
Педиатр
Снижение нейтрофилов допустимо у грудничков , это физиологическое состояние, лечение не требует.