Консультация педиатра /

Повышены моноциты и эозинофилы — вопрос №928443

Добрый день!
Прошу расшифровать анализы. В общем анализе крови у ребенка 8 лет повышены Моноциты и Эозинофилы. и средний объем эритроцитов. На какое заболевание может указывать это отклонение? . Анализы прилагаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализы говорят в пользу перенесённой вирусной инфекции.Сейчас ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Яна, добрый день! Обратились к неврологу т.к бывает иногда ночной энурез. Доктор назначил комплекс анализов. Так ребенка ничего не беспокоит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам в целом вариант нормы, в доп обследовании Лечение ребёнок не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет. Изменение среднего обьъема эритроцита не имеет значения (тем более в большую сторону) при нормалчьных значениях эритроцита и гемоглобина.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Моноциты повышены в связи с перенесенной вирусной инфекции. А эозинофилы изменены только в % отношении - оно клинически не значимо, смотрим на абсолтный показатель, отражающий количество клеток в 1 литре крови - он у вас в порядке.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.

Анализ крови хороший!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день. Повышение моноцитов может свидетельствовать о перенесенной ОРВИ или наличии у ребенка сейчас ОРВИ. Повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергии или глистной инвазии. Повышение объема эритроцита может наблюдаться при дефиците вит В12.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ. можно ли что о выпить от паразитов в целях исключения этой причины. Дома живет собака. Раз в год осенью ребёнку даю вермокс в целях профилактики.
Педиатр
Лилия, здравствуйте.
По результатам ОАК: гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы МСН в норме,что исключает анемию и латентный дефицит железа. Изолировано повышенный индекс mcv никакой клинической значимости не несёт.
- лейкоциты, соэ в норме. Воспаления нет.
- эозинофилы в абсолютном значении в норме. А это превалирующий показатель. В первую очередь интересуют абсолютные значения
- умеренный моноцитоз может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Либо бессимптомно в лёгкой степени
Анализ у ребёнка в общем хороший .
Клиент
Анастасия, большое спасибо. Испугалась, что повышение свидетельствует о наличии паразитов, т.к дома есть собака.
Педиатр
Лилия, повышение не совсем, как при глистной инвазии. Среагировали бы абсолютные показатели в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Педиатр
Добрый день. Эозинофилы повышены в % отношении, а в абсолютном в норме, этот показатель важнее, эозинофилы норма. Повышение моноцитов обычно свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо