Почему у ребёнка 2,7 повышены моноциты, эозинофилы, тромбоциты
Ребёнок 2,7. Прорезываются зубы, после ОРВИ. Сдавали анализы для контроля уровня железа, ферритина и витамина D. Может ли прорезывание зубов быть причиной повышенных тромбоцитов? А перенесённое ОРВИ причиной повышенных эозинофилов и моноцитов? Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Моноциты повышаются при вирусной инфекции. У ребенка еще не успели нормализоваться после перенесенной вирусной инфекции.
Норма тромбоцитов у взрослых до 450 по современным гематологическим нормам. У детей возможно и до 500. Сейчас повышение тромбоцитов может быть обусловлено вирусной инфекцией в том числе.
Насчет эозинофилов. Да, маловероятно, но возможно при орви повышение.
А у ребенка ранее аллергии ни на что не было?
Я бы порекомендовала посмотреть уровень эозинофилов через 2 недели, если возможность будет. Потому что эозинофилы повышены в абсолютном значении. Это может быть симптомом аллергонастроенности организма либо гельминтоза. Если сохраняется эозинофилия- кал на яйца глистов методом концентрирования-обогащения Parasep и кровь на общий иммуноглобулин Е(он отражает общий аллергофон организма), если повышен-к аллергологу.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте
-эритроциты , гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме ;нет признаков дефицита железа, фолиевой кислоты
- тромбоциты в норме. (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет). Не забывайте о питьевом режиме ( 30 мл вода на кг веса ребенка )
- соэ в норме (то есть у ребенка острого воспаления на момент сдачи анализа нет;)
-есть небольшой лейкоцитоз , увеличение числа моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции .
-Эозинофилы повышены незначительно - это бывает после перенесенных вирусных инфекций в период выздоровления, при глистных инвазиях. при аллергии, непереносимости некоторых лекарств. Чтобы быть уверенным , пересдайте анализ через 1 месяц.
По биохимическим показателям у вашего ребенка все так же отлично .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моноцитоз возможен после перенесенной вирусной инфекции. Тромбоцитоз тоже часто бывает после инфекций, воспалительных процессов, т.е он мог возникнуть после ОРВИ. Эозинофилы повышены не сильно, желательно пересдать через 1 месяц. Эозинофилия чаще всего обусловлена аллергией, гельминтозами, для их исключения рекомендуется определить общий IgE и анализ кала на яйца глистов и простейших методом Parasep.
Биохимический анализ крови в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты анализа крови говорят о перенесённой вирусной инфекции - увеличение моноцитов и эозинофилов незначительное, постепенно через 2 - 3 недели придёт в норму, уровень тромбоцитов ближе к верхней границе, но в пределах возрастной нормы (150 - 450).
Эозинофилы повышаются при аллергии и при глистной инвазии, но цифры гораздо выше. Для исключения аллергических процессов в организме ребёнка можно сдать анализ крови на общий Ig Е.
Для исключения глистной инвазии - кал на яйца глист и цисты лямблий.