Консультация врача кдл /

Почему у ребёнка 2,7 повышены моноциты, эозинофилы, тромбоциты — вопрос №1533608

Ребёнок 2,7. Прорезываются зубы, после ОРВИ. Сдавали анализы для контроля уровня железа, ферритина и витамина D. Может ли прорезывание зубов быть причиной повышенных тромбоцитов? А перенесённое ОРВИ причиной повышенных эозинофилов и моноцитов?
Остальные показатели в пределах нормы.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, здравствуйте

Моноциты повышаются при вирусной инфекции. У ребенка еще не успели нормализоваться после перенесенной вирусной инфекции.

Норма тромбоцитов у взрослых до 450 по современным гематологическим нормам. У детей возможно и до 500. Сейчас повышение тромбоцитов может быть обусловлено вирусной инфекцией в том числе.

Насчет эозинофилов. Да, маловероятно, но возможно при орви повышение.
А у ребенка ранее аллергии ни на что не было?
Я бы порекомендовала посмотреть уровень эозинофилов через 2 недели, если возможность будет. Потому что эозинофилы повышены в абсолютном значении. Это может быть симптомом аллергонастроенности организма либо гельминтоза. Если сохраняется эозинофилия- кал на яйца глистов методом концентрирования-обогащения Parasep и кровь на общий иммуноглобулин Е(он отражает общий аллергофон организма), если повышен-к аллергологу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Екатерина , здравствуйте

-эритроциты , гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме ;нет признаков дефицита железа, фолиевой кислоты
- тромбоциты в норме. (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет). Не забывайте о питьевом режиме ( 30 мл вода на кг веса ребенка )
- соэ в норме (то есть у ребенка острого воспаления на момент сдачи анализа нет;)
-есть небольшой лейкоцитоз , увеличение числа моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции .
-Эозинофилы повышены незначительно - это бывает после перенесенных вирусных инфекций в период выздоровления, при глистных инвазиях. при аллергии, непереносимости некоторых лекарств. Чтобы быть уверенным , пересдайте анализ через 1 месяц.

По биохимическим показателям у вашего ребенка все так же отлично .
Принятый ответ

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Моноцитоз возможен после перенесенной вирусной инфекции. Тромбоцитоз тоже часто бывает после инфекций, воспалительных процессов, т.е он мог возникнуть после ОРВИ. Эозинофилы повышены не сильно, желательно пересдать через 1 месяц. Эозинофилия чаще всего обусловлена аллергией, гельминтозами, для их исключения рекомендуется определить общий IgE и анализ кала на яйца глистов и простейших методом Parasep.
Биохимический анализ крови в пределах нормы
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Результаты анализа крови говорят о перенесённой вирусной инфекции - увеличение моноцитов и эозинофилов незначительное, постепенно через 2 - 3 недели придёт в норму, уровень тромбоцитов ближе к верхней границе, но в пределах возрастной нормы (150 - 450).
Эозинофилы повышаются при аллергии и при глистной инвазии, но цифры гораздо выше. Для исключения аллергических процессов в организме ребёнка можно сдать анализ крови на общий Ig Е.
Для исключения глистной инвазии - кал на яйца глист и цисты лямблий.