Консультация эндокринолога /

Менин альдестерон — вопрос №1778685

Имею скачки давления пр инагрузках, плюс беспокой субфибрильная температура, давно сдавал анализы на ренин альдестерон. Приложу ниже. Там бы повышен ренин. На что это может влиять? . И главный вопрос хочу снова сдать эти анализы. И хотел бы узнать нужно ли отменять препараты которые я принимаю, это Беталок 12,5мг и лозартан дозировка 12,5.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отменяют только мочегонные препараты. Перед сдачей анализа нужно находиться 2 часа в вертикальном положении, посидеть 20 минут перед сдачей анализа и сдать его сидя. Нельзя ограничивать соль за 2 недели до сдачи крови. Ренин повышается при нормальном альдостероне при патологии почечных сосудов.
Клиент
Наталия Владимировна, тоесть я могу продолжить прием Беталок и лозартан?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете продолжить прием.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Альдостерон и ренин, расчет альдостерон-ренинового соотношения измеряется для исключения первичного гиперальдостеронизма как причины повышения уровня артериальной гипертензии. Если это он, то приходят высокие значения альдостерона и низкие, задавленные показатели ренина.
Высокорениновая артериальная гипертанзия в вашем случае может быть связана с патологией почек (необходимо исследование функции почек по креатинину крови+УЗи почек с исследованием кровотока в почках), на фоне повышенного веса или соответствовать гипертонической болезни.
Повышение ренина здесь - ключевая причина повышения давления.
Эндокринолог
Повторная сдача этих анализов нецелесообразна.
При высоком давлении в молодом возрасте из эндокринный причин также обычно исключаем гиперкортицизм (кортизол в суточной моче или в пробе с 1 мг дексаметазона), феохромоцитому (свободные метанефрины в суточной моче), заболевания щитовидной железы (анализ крови на ТТГ достаточно)
+ исключение патологии со стороны почек
Клиент
Виктория Михайловна, сдавал задавал все анализы щитовидки, в норме плюс суточную мочу на метанефрины Нор метанефрины, норма и картинок в слюне был норма.
Клиент
Виктория Михайловна, есть свежий анализ биохимии приложу ниже.
Эндокринолог
Поняла вас, биохимию посмотрела.
Тогда для исключения вторичной причины повышения давления остается исключить изменения со стороны сосудов почек - УЗИ почек + почечных сосудов. По креатинину есть состояние гиперфильтрации (функция почек не снижена, а наоброт они работают усилено, но это не всегда норма, они не должны работать на износ). В таких случаях как раз и нужно досмотреть что по почкам, это раз, два - вам правильно назначили препараты из группы иАПФ (лозартан), в таких случаях они не только снижают давление, но и работают на защиту почки. При хорошей переносимости прием препарата может быть длительным, доза оставаться такой же или меняться в зависимости от цифр АД
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, Вас понял благодарю за ответы.