Плохое самочувствие,постоянная усталость даже после небольшой физической нагрузки

На протяжении 3-х лет,сахар на тощах 6,8-7-8, измеряю глюкометром.Если падает ниже 6,становится уже плохо,если 3 то начинается тремор с руках,туман в голове.Ранее обращалась к эндокринологу ,назначали диету и препарат железа,так как низкий ферритин.После препарата железа чуть лучше стало,но вес не ушел.На протяжении 3-х лет стоит на месте 81 кг при росте 168.Но лечение не продолжила,так как были не предвиденные операции в жизни.Сейчас опять пересдала анализы.Также низкий ферритин 4,5,гликированный гемоглобин 6,1,глюкоза 6,6.Выше этих показатели,в принципе не поднимаются,Бывает днём 10-11,измеряю глюкометром.Это уже диабет и нужно принимать препараты?Или можно еще как-то корректировать

39 лет
7 Июля ·Просмотров: 347·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ферритина у вас экстремально низкий, в таких случаях необходимо проконсультироваться с гематологом, для подбора терапии препаратами железа.
Уровень глюкозы немного повышен. Ранее не выставляли диагноз Сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ставили преддиабет,назначали диету и все.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования преддиабет. В таком случае обычно рекомендуется диета со строгим исключением быстрых углеводов: сладостей, мучного, шоколада, бананов, винограда. Также рекомендуется снижение потребления медленных углеводов: макарон, хлеба, картофеля, фруктов, бобовых, орехов и др. Также рекомендуется начать приём препарата метформин 1000 мг по 1 таб. перед сном. Ферритин очень низкий, надо не только восполнять его приёмом препаратов железа, но и искать причину, это может быть или нарушение всасывания, или обильные менструации. Поэтому надо проконсультироваться с гинекологом и гастроэнтерологом. И начать приём препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение 2-х месяцев, затем контроль ферритина. Что касается массы тела, то можно рассмотреть назначение терапии для снижения, но это только после восполнения железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам есть признаки преддиабета.
По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.

Стартовой терапией является метформин (Сиофор Лонг, Глюкофаж Лонг) 1000 мг на ночь. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме.

С целью снижения веса и глюкозы крови можно рассмотреть терапию современными инъекционными препаратами аГПП1 (семаглутид, тирзепатид).

Ранее не ставили железодефицитную анемию? Ферритин очень низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет не ставили,так я бы рада сидеть на диете и ходить,но сил нет вообще.Я после обычного похода в магазин,устаю так ,как будто вагоны разгружала.

Вероятно, это связано с крайне низким ферритином. На фоне дефицита железа и вес тяжело уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А подскажите еще пожалуйста,по анализам Антитела к пероксидпзе тиреоцитов- 92,21,что означают?

Выявленное повышение антител к ТПО при нормальном уровне гормонов говорит лишь о носительстве антител с некой предрасположенностью к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы. Это требует только контроля ТТГ 1 раз в год.
Сами по себе антитела никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Их сдавать повторно не нужно, следить за титром тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные анализы говорят о наличии преддиабета.
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов Метформина ( например, Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером)
Контроль гликированного гемоглобина и глюкозы через три месяца.
Также важно питание с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом, можно по принципу Гарвардской терапии.

Норма ферритина более 45, ферритин очень низкий
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте курсом на три месяца, далее контроль ферритина, общий анализ крови.
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Причиной низкого железа могут быть обильные менструации ( консультация гинеколога)
А также проблемы со стороны ЖКТ ( смотрят ФГДС, тест на хеликобактер+ консультация гастроэнтеролога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

У гинеколога была,сказали что ничего страшного в этом нет,в обильных месячных.А на счёт питания, ем печень,гречку.Может просто не усваивается.Не могу полностью ограничиться сладким,так как когда плохо себя чувствую,пью сладкий чай и ем фрукты.

Обильной считается менструация, когда за 1-2 часа заполняется полностью прокладка на 4 капли или ночная и это не норма, нужно обследоваться, можно проконсультироваться у другого гинеколога.
Также стоит проверить желудок, сделать ФГДС+ тест на хеликобактер.
Так как ферритин постоянно падает, но первоначально нужно установить причину.
Низкое железо- это основная причина плохого самочувствия, ферритин должен быть не меньше 45.
Железодефицит также усиливает тягу к сладкому.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как преддиабет, в данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, при исключении возможных противопоказаний на очном приёме возможно назначение препарата глюкофаж лонг в дозе 750мг. 1 таб. на ночь.

По анализу имеется достаточно значительное снижение уровня ферритина, в данном случае достаточно нередко рекомендуют постановку препарата железа в виде капельницы. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гематологом.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сдавала в январе ферритин 11 был.Сейчас ферритин 4,5,железо 5.Обильные месячные,и первые дни болезненные.Это может быть причиной снижения ферритина?Хотя ем печень,гречку,я это люблю.

Да, вероятнее всего причина потери железа в обильной менструации, дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гинекологом.