Уровень ТТГ после родов
В 9 недель беременности ТТГ - 3,29. Назначили L-тироксин 25 мкг, через месяц ТТГ - 3,74 , увеличили дозировку до 50 мкг. Через месяц показатель - 2,18 , еще через месяц 1,67. До конца беременности принимала дозировку 50 мкг. Через месяц после родов ТТГ - 0,44. Снизили дозировку до 25 мкг. Через месяц показатель - 1,61. Сколько еще принимать L- тироксин, в какой дозировке, и сколько еще за ним наблюдать?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, препарат тироксина был назначен только во время беременности или ранее до беременности был выставлен диагноз гипотиреоза? Дело в том, что если препарат тироксина назначается только во время беременности, то после родов чаще всего в данном случае рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Подскажите пожалуйста, ребёнок на грудном вскармливании?
Только во время беременности назначили, до этого не принимала.
Тогда в данном случае рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Вне беременности если ТТГ до 10 гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Данный уровень ТТГ негативно на общее состояние организма не влияет.
Так же в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Да, ребенок полностью на ГВ.
Дополнительно в данном случае на время грудного вскармливания рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно для профилактики образования узлов в области щитовидной использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Все понятно, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прием тироксина был только в период беременности, то после родов его отменяют.
В подобной ситуации рекомендуют отменить препарат с контролем ТТГ, т4св и если не сдавали АТ-ТПО, если ТТГ будет менее 10, то приём тироксина не рекомендуют.
Если сейчас на ГВ, то весь период кормления грудью рекомендуют приём препаратов йода, в дозировке 200-250 мкг( с учётом йода в принимаемых витаминах) для профилактики йододефицита у малыша.
Также, для нормальной работы щитовидной железы рекомендуют держать уровень ферритина выше 45 и витамина д3 выше 30, не проверяли их?
На феритин и витамин д3 еще не сдавала анализы.
Контроль ТТГ как часто нужно делать?
После отмены препарата через 6-8 недель, если будет в норме и АТ-ТПО отрицательные, то раз в год можно оценивать.
Если по анализам витамин д3 будет в дефиците и при наличии ГВ, не забывайте, что максимально разрешённая дозировка на ГВ не более 4000 ме.
Я пью витамины Элевит пронаталь, там нет нужного количества йода?
В Элевит Пронаталь в составе вообще нет йода, поэтому дополнительно рекомендуют приём Йодомарина 200 мкг, после завтрака
Все понятно, спасибо
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸