Консультация гематолога /

Повышен Б12 — вопрос №1801533

Сдала анализы. Случайно выявилось, что Б12 сильно повышен. При норме до 885 он у меня 1150. До этого примерно 1,5 месяца принимала витамины группы Б и магний. В витаминах Б посмотрела в составе есть б12, в дозировке 4,5. Последний прием был примерно за неделю до сдачи анализа. Анализы прикрепляю. Там низкий ферритин, он у меня часто такой. Периодически пью железо. Хотя мясо ем. Не пойму почему понижен. Что касается УЗИ, делала 1,5 месяца назад у хорошего врача на очень хорошем аппарате, с элостагарммой. Смотрели все. Никаких отклонений (только почки увеличены до 125). Но так у меня последние несколько лет. Прочитала в интернете причины повышения б12, сижу в ужасе. Пишут, что онко. Скажите, УЗИ бы показало, если бы было онко? Почему так повышен б12? Вспомнила, что лет 6-7 назад он тоже у меня был на верхней границе нормы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный хандроз, который в последнее время периодически беспокоит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Мария, добрый день.
В данной ситуации закономерно уровень витамина В12 может быть выше международной нормы (1000пг/мл) ввиду приема внутрь мультивитаминов с ним в составе. Витамин В12 самый долговыводимый из организма витамин. у взрослых выводится до 2-х лет, поэтому сейчас необходимо отменить в первую очередь прием мультивитаминов, у которых в составе есть цианокобаламин и проконтролировать показатель не ранее чем через 3-4 месяца.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день. Менструации достаточно обильные. Мясо употребляю. По ЖКТ по УЗИ все в норме. Но периодически бывают вздутия. Но не критично. Болей нет.
Гематолог
Мария, в такой ситуации в дни обильных менструаций при терапии препаратами железа рекомендуется принимать транексам 500 мг (с целью коррекции обильности и снижения кровопотери) по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни после восстановления запасов железа (ферритин более 30нг/мл) с профилактической целью продолжить принимать препараты железа по 1 таблетке только в дни менструального кровотечения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего повышение В12 связано с приемом препарата до сдачи анализа.
Уже первая инъекция или таблетка может повышать В12 и это вносит смуту в трактовке анализов, поэтому сдают кровь до приема любых поливитаминов.
Жизни и здоровью этот уровень не угрожает, все постепенно нормализуется, вы можете вести привычный образ жизни.
По латентному железодефициту необходимо пройти лечение препаратами железа в адекватной дозе( например сорбифер 100 мг 1-2 раза в день, либо аналоги), курс не менее 6 недель с контролем ферритина. Пересмотреть питание, планово показаться гинекологу на предмет обильных менструаций/миом/аденомиоза/эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо. По гинекологии все в норме (узи и осмотр).
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Повышение уровня витамина В12 связано с предшествующим бесконтрольным приемом витамина В12, в этом случае это не является поводом подозревать и искать онкологические заболевания.
Учитывая дефицит железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина необходим через 6 месяцев.
По поводу В12 можете не переживать, он снизится самостоятельно со временем и по мере повышения запасов железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, абсолютно нет никаких поводов для беспокойства- клинического значения повышения уровня витамина В12 не имеет, ваше повышение связано с приемом витаминов, запасы этого витамина будут расходоваться в течение 3-5 лет на нужды организма (в том числе на нужды кроветворения)
Принятый ответ
Гематолог
Для лечения латентного железодефицита необходимо продолжить приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл)о приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Для уменьшения кровопотери и более эффективного лечения прием кровоостанавливающих препаратов (дицинон, Транексам) во время менструаций