Консультация терапевта /

Разбор анализов — вопрос №1468032

Добрый день, помогите разобраться. У меня бывает состояние, когда мне хочется часто глубоко вдыхать и не всегда получается. Решила сдать анализы на анемию. В частности б 12. А он у меня очень высокий, что со мной!?((((((
У меня синдром жильбера 7 /7

Возраст: 36

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Что-то принимали из бадов, лекарств?
Рост и вес ваш?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ничего, только валерьянку могла пару таблеток выпить. Рост 155, вес 53

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В12 у вас не такой и высокий, в Японии до 1500 норма. Этот витамин водорастворимый, запас его небольшой, ничего токсического не будет, не переживайте.

Мочу сдавали- не закрывали влагалище? Эритроцит вдруг лишний проскочил.

В9 в пределах референса, но оптимум лучше его более 15. Но тут уже дело каждого, пить или нет фолиевую кислоту.

Мочевая кислота несколько повышена. Антипуриновая диета вам нужна- убирать бульоны мясные, грибные, рыбные. Через день- постное меню, без мяса. Убрать из рациона бобовые, фрукты, грибы. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца.
Глюкоза по нижней грарице- возможно, что период голода был длительный.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Билирубин- ваш Жильбер.
Ферритин от 10 июля у вас неплохой, снижение трансферрина- это показатель, что вам железа достаточно.
А вот вы сдаёте через несколько дней и он вдруг падает на 15 единиц .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Но сдавали в разных лабораториях. Возможно, анализаторы разные.
Витамин Д недостаток, можно по 5000 мп с едой ежедневно в течение 2 месяцев и проконтролировать.
Терапевт
Добрый вечер!

Инна, у вас:
1) Недостаток витамина Д в организме.
Рекомендую Детримакс по 7000 ме/сут (14 капель) один месяц, далее переходите на профилактическую дозу 2000 ме/сут.

2) Билирубин общий повышен за счет непрямой фракции и синдрома Жильбера соответственно.
3) Эритроциты в моче -3 в п/зр допустимо у молодых девушек
4)Мочевая кислота повышена- гиперурикемия незначительная.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя.

Ферритин у вас в норме, латентного железодефицита нет. анемии нет.
Насчет повышения вит.В12 - возможно вы принимали бады, лекарства с содержанием вит.В12. С превышением ничего не делать.

Глубоко хочется вдохнуть и не получается- это либо остеохондроз у вас есть, либо тревожные состояния есть.
С заболеваниями бронхо-легочной системы это не связано.
Начните магний в форме раствора-1,5 ст.ложки в сутки, на стакан воды.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, я не принимала бады, максимум пару таблеток валерьянки
Клиент
Сафия, а можно магний пить при лактазной недостаточности и синдроме жильбера?
Терапевт
Лена, да, можно
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.

Кровь на какой день цикла сдавали?

С почками нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Алена, кровь сдавала на первый день цикла. Месячные мазались. Это я сдавала вит Б12, фолиевую, железо, ферритин
Клиент
Алена, за неделю до мес
Терапевт
Здравствуйте. В12 это единственный водорастворимый витамин,который может накапливаться в организме. Он может влиять на перистальтику полых органов ЖКТ,усиливая ее,из-за чего у вас складывается мнение о неполноценном вдохе. Рекомендую выполнить ФГДС в плановом порядке.
Из препаратов в лечении серосодержащий АЦЦ 600мг в сутки до 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Фгдс я делала недавно. Недостаточность кардии, дгр, небольшое воспаление в антральном отделе.
После еды усиливается сердцебиение, вдохи. А особенно перед месячными за 2 дня, очень усиливаются вдохи, неполный вдох
Терапевт
Отсюда и повреждение внутреннего фактора Кастла,который и выделяет из связки В12 в кровь.
Рекомендую лечение у гастроэнтеролога. Конкретно имеет потенциальный эффект в этом случае ребагит.
В плане серосодержащих препаратов все же не отказываюсь от назначения, так как детоксикационную функцию печени нужно поддержать. Возможно не АЦЦ,а,скажем,глутатионом.
Клиент
Екатерина, я лечилась у гастроэниеролога. Особо нет эффекта
Терапевт
Возможно он не рекомендовал проверить уровень холинэстеразы крови и инсулина, которые и связывают через кровь дыхательную и желудочно-кишечную системы органов. Напрямую же есть связь между рефлюксом и одышкой,но так как вы говорите,что лечили рефлюкс без эффекта,значит этот механизм вашей инспираторной одышки исключен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лена. Признаки гипоксии, организм через вздох пытается получить больше кислорода. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз, потому как именно повышение В12 чаще всего связано именно с гельминтами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а какие именно анализы на паразитов? Все которые вы написали?
У меня ещё типа крапивницы сыпь на животе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще всего плоские - цепни
Терапевт
Здравствуйте.
По биохимии у вас :повышен билирубин, что связано с Жильбером.,также повышение мочевой кислоты, пока можно ограничится устранением из рациона мяса, алкоголя.
Снижение витамина Д, необходим приём препаратов. Можно начать приём Вигантола 5000 МЕ в течении 2 месяцев с переходом на 2500МЕ.
Также рекомендую пропить глицин 200 мг 3 раза в день в связи с невозможностью сделать глубокий вдох