Консультация терапевта /

Дозировка витамина в12 при дефиците — вопрос №1592411

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам анализов у меня дефицит витамина б12(183)цинка и ферретина(жда) пью препарат железа и цинк, железо с кофактарами и там присутствует витамин б12 в виде метилкобаламина (1мг)для лучшего усвоения железа,(В12 по анализам он не поднимает) тк б12 в таблетках  усваивается плохо ,тем более в одновременной связке с железом, я понимаю, что дефицит он мне не закроет, да и железо может при дефиците усваивается хуже ,те нужно определиться, сколько дополнительно можно колоть цианокобаламина, поэтому  помогите пожалуйста определиться, по 500/1 цианокобаламина в день в/м в течении недели/двух будет достаточно чтобы закрыть дефицит и повысить б12?или какая дозировка лучше?спасибо )

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты анализов и уточните, какие у вас жалобы? Питание полноценное? Мясо употребляете, особенно красные сорта? Менструация обильная?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, прикрепила,жалобы-жуткое выпадение волос,сейчас,после того как начала пить железо и цинк ,ситуация получше,питание ограниченное,мясо красное есть не могу, а причина скорее всего в том ,что долгое время питалась на пониженном кол-ве калорий,сейчас калорийность повысила +обильные месячные ,да.

Кардиолог, Терапевт
У вас по анализам совсем небольшой недостаток витамина B12, цинка. То есть это можно скорректировать и питанием. Если вы мало употребляете именно красного мяса то можно восполнить дефицит В12 другими продуктами. При рациональном питании человек получает от 5 до 15 мкг витамина В12 ежедневно.
Рациональным питанием можно считать диету по правилу гарвардской тарелки здорового питания.
Соблюдая её не потребуется приём дополнительных микроэлементов, минералов и витаминов кроме витамина D, так как в основном мы получаем его с источниками света, но солнечных лучей в России мало, они падают не под нужным углом. Профилактическая доза витамина D является 2.000 международных единиц в сутки.
Витамин В12 содержится в основном в продуктах животного происхождения, таких как:
мясо — говядина, куриное филе;
субпродукты — печень и почки;
морепродукты — моллюски;
рыба — форель, лосось, тунец;
молочные продукты — молоко, йогурт, сыр;
яйца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если вы будете колоть витамин В12 - 5 инъекций в/м сделаете, то не нужно будет принимать в виде таблеток. Уровень витамина В12 хорошо поднимется на в/м инъекциях. Проверите уровень витамина В12 через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте,просто я принимаю железо и там для его лучшего усвоения содержится В12, но есть это же железо, но с меньшим содержанием б12(500мкг), пять дней ,каждый день ?и по сколько именно ?500 или 1000?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно по 500 каждый день, 5 дней.
Железо какое принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна,прикрепила фото состава, хелатное железо hema Plex,85мг,оно быстро поднимает ферретин, есть точно такое же, но с дозировкой витамина в12 в двое меньше, после инъекций, тогда лучше перейти на него ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
1000 мкг - это хорошая дозировка витамина В12 в таблетках. Вы можете по 500 сделать, допустим, 2-3 инъекции, а потом по 500 мкг в хелатном железе принимать.
Терапевт
Здравствуйте.
Дефицит витамина В12 - незначительный.
Необходимости получать его в таблетках или инъекциях - нет, так избыток витамина организм переносит гораздо хуже его недостатка.
Для восполнения недостатка В12 рекомендую увеличить а рационе - мясо (говядина), субпродукты (печень и почки), морепродукты (моллюски, тунец), рыба (форель, лосось), молочные продукты (кефир, йогурт, сыр) и яйца.
Терапевт
Здравствуйте, кушайте больше мяса , рыбы , морепродукты. Можно восполнить дефицит приёмом таблетированной формы витамина В 12- препарат В12 Анкерманн по 1 т 1 раз в день-2 недели , затем пересдайте кровь.
Терапевт
Добрый день!
Вы все правильно решили, поднимать витамины группы В нужно.
У Вас по анализам дефицит. Норма вит В 12 не ниже 450!
От этого и выпадение волос и могут быть В12 дефицитная анемия и даже разные неврологические нарушения.
Т. к. на таблетках вит В 12 не поднимается, то можно смело делать уколы и не бояться передозировки.
Вам можно делать вит В 12 в уколах :
цианкобаламин 0,5 мг/мл по 1 мл через день 5 -7 уколов должно быть достаточно.
Для сравнения в комплексном препарате витаминов В мильгамме дозировка вит В 12 1 мг( это в 2 раза больше чем в цианкобаламине).
Поэтому если Вы не аллергик, можно спокойно делать инъекции цианкобаламина
Потом для контроля сделайте снова анализ на вит В 12.
Клиент
Светлана Витальевна, огромное спасибо, то железо, что я принимаю в составе с 1мкг метилкобаламина мне заменить на то же,но меньшей концентрацией в 500мкг метилкобаламина, после уколов?или тк в связке с железом оно не усваивается должным образом,то разницы нет и можно продолжать принимать его в этой дозировке?
Терапевт
А как давно Вы принимаете этот бад хема плекс?
анализы на ферритин, вит В 12 сданы на какой день от начала его приема?
Клиент
Светлана Витальевна, Месяц,сдала анализы ,б12 на том же уровне остался,ферритин вырос,как я читала то при одномоментном приеме б12 и б6 (который есть в составе Хема плекса)и железа в12 усваивается очень плохо, я думаю что в дни укола б12 я буду пить обычное хелатное железо без добавок (чтобы усвоению б12 ничего не мешало)в дни без б12 -Хема плекс и по окончанию курса инъекций просто продолжать Хема плекс ,в составе с дозировкой 500(Хема плекс вообще изначально не предназначен для поднятия б12),это нормальная схема?
Терапевт
Знаете, складывается впечатление , что хема плекс вообще как- то слабовато действует в отношении Вашего организма.
Может ,действительно , разумно будет начать хелатное железо.
И пройти курс инъекции вит В 12, инъекционная форма называется только не метилкобаламин, а цианкобаламин. Поэтому и дозировка другая . 500 мкг для цианкобаламина это приличная доза!
И цианкобаламин можно сочетать с железом.
Другое дело , что если с уколов цианкобаламина вит В 12 не поднимется. Такое редко, но бывает.
Тогда надо будет обследоваться у гастроэнтеролога. На предмет атрофического или аутоиммуного гастрита.
Но думаю, у Вас всë должно быть хорошо)
Клиент
Светлана Витальевна, наоборот) Хема плекс очень значительно поднял ферретин ,а он именно для этого и предназначен ,б12 он и не должен был поднимать, но я всё-таки надеялась -а вруг)поэтому мне и не хотелось бы менять его на другое железо ,не уверена что оно так же будет поднимать ферретин,в целом вот эта схема ,сообщением выше, не меняя железо в целом ,но принимая хелатное без добавок в день инъекций цианокобаламина нормальная?
Терапевт
Если Вам нравится хема плекс в отношении поднятия железа , то Вы можете его и оставить.
Только разносите по времени уколы цианкобаламина и прием хема плекса.
Если железо принимаете утром, то уколы вит В 12 днëм .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна,