В12-дефицитная анемия
Добрый день! Беспокоит постоянное головокружение и отсутствие концентрации. Практически постоянно состояние сравниваемое с "опьяненным". С 2021 года наблюдается пониженный показатель витамина Б12. В 2022 был сдан анализ на Определение антител к ф.Кастла - (внутреннему фактору). Значение 49 при норме 0-6. В тот же период повысили Б12 инъекционно, и далее поддерживал приемом витаминов в таблетированной форме (Метилкобаламин). В июле приостановил прием. В данный момент показатель витамина Б12 - 148 Подскажите, стоит ли сейчас поднять уровень Б12 инъекционно снова? В каких дозировках и какая продолжительность курса. Анализы приложил. Благодарю за обратную связь.
Принятый ответ
Евгений, добрый день.
Да, сейчас учитывая дефицит витамина В12 необходимо выполнять введения цианокобаламина 1000мкг внутримышечно 1 раз в неделю, с последующим контролем показателя в крови и переходом на постоянную профилактическую дозу 1000мкг ежемесячно.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000ME в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000ME ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
И обязательно наблюдаться и проходить терапию у гастроэнтеролога по аутоиммунному гастриту. Периодически оценивать уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12 в крови.
Мария Сергеевна,
Благодарю за оперативный ответ.
Подскажите, первоначально введение цианокобаламина именно единоразово в таком кол-ве? Нет необходимости делать чаще, но с меньшей дозировкой?
Евгений, согласно международным рекомендациям можно именно так.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам и клинике действительно рецидив В12 дефицитного состояния. Необходимо начать лечение внутримышечными введениями витамина в12 500 мг 1 раз в день на 10-14 дней,фолиевую кислоту принимать месяц по 500мкг. Далее В12 подкладывать регулярно пару раз в неделю, потом раз в месяц пожизненно. Регулярный контроль цианокобаламина.
По поводу повышения трансаминаз выполнить УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, возможно обследование на лямблиоз, хеликобактер дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, вам необходимо возобновить лечение я Цианокабаламином по 500мкг п/к или в/м в течение 14 дней, далее по 500мкг однократно один раз в месяц пожизненно, это позволит поддерживать депо витамина В12 в организме
Дополнительно с учетом высокого уровня гомоцистеина необходим прием Фолиевой кислоты по 5мг в сутки в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год