Что вас беспокоит?
Расшифровка ЭЭГ
Добрый день! Делала ЭЭГ по направлению психотерапевта, на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Подскажите, пожалуйста, что означает расшифровка. Данные прилагаю. Мой врач сказала, что моя тревожность обусловлена данными ЭЭГ, назначила карбамазепин и атаракс.
Добрый день! Заключение по ЭЭГ: эпилепсии у вас нет. Я рекомендую Вам сменить врача и лечение. Согласно российским и мировым клиническим рекомендациям ЭЭГ не является методом диагностики тревоги и тревожности. Лечение же тревожного расстройства (нужно уточнить диагноз) осуществляется психотерапией или антидепрессантами ; если же тревожность за счет наличия Расстройства личности, то показана специальная психотерапия.
Здравствуйте. На самом деле каких -либо специфических изменений на ЭЭГ ДЛЯ эпилепсии характерных нет. По поводу ЭЭГ , лучше обращаться на прием все же к неврологам, а вот тревожность , может и не быть связана с заключением ЭЭГ.
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только в отношении органического заболевания - эпилепсии. По данным ЭЭГ этого нет. Что вас беспокоит? Какое настроение в течение дня? Ночной сон? При тревожности не назначают карбамазепин.
Здраствуйте, по ЭЭГ очаговых изменений и эпилептиформной активности у вас нет, рекомендовано скорректировать терапию/ сменить врача/отменить карбамазепин/наз АД гр СИОЗС.+психотерпапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, ээг-для исключения эпилепсии( у вас ее нет), не для диагностики тдр, объяснения тревоги. Смените врача. При вашем состоянии данные препараты не показаны. Необходим подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
По ЭЭГ все в норме. Никаких знаков эпилептической активности нет.
Назначение атаракс и карбамазепина в целом неплохая, но это все симптоматические препараты, а карбамазепин именно нормотимик (то есть он используется в качестве терапии тревоги, но больше как дополнительный препарат - не основной).
Стандарты терапии тревожного расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии - сертралин/эсциталопрам/пароксетин).
И параллельно желательна психотерапия (изменение образа мышления), с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.
Медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, на ход мыслей они никак не влияют.
Похожие вопросы по теме
- 35 минут назад4 ответа
- 47 минут назад2 ответа
- 10 часов назад4 ответа
- 11 часов назад9 ответов