Отмена атаракса
Здравствуйте. Диагноз ГТР. Пол года назад отменил золофт. Все это время состояние стабильное,сон иаппетит хороший. Немного беспокоила нервозность. Последний месяц врач прописал атаракс. Последнюю неделю пил по 4-6 таблеток в день. Три дня как резко отменил. Первые пару дней сон немного испортился,тяжело с засыпанием и поверхностный. Сегодня ночью практически не спал.появилась тревога,напряжение в теле. Бросало то в жар ,то озноб. В данный момент симптомы сохраняются. Подскажите что это?синдром отмены ?и как поступить в данной ситуации?снова зайти на атаракс с постепенной отменой
Здравствуйте,обычно Атаракс не имеет синдрома отмены,с тем учетом,что у вас был месячный курс приема,можно предположить,что состояние не связано с уходом от Атаракса,а связано с вашим основным заболеванием,возможно его рецидив.
Пока вы принимали Атаракс он почти полностью купировал симптоматику,как только вы перестали его принимать и он полностью выводится из организма за трое суток,симптоматика начала нарастать.
Можно конечно исключить синдром отмены и снова начать прием Атаракса и плавно снижать дозировку,но мое мнение,что дело не в нем и возможно нужно будет начинать прием АД,более длительный срок и более высоких дозировках до полного купирования симптоматики.
В любом случае рекомендуется обратиться к вашему доктору для очной консультации.
Просто я себя хорошо чувствовал на протяжении 1,5 года. Жалоб на тревогу не было. Неужели такое совпадение ?а не препарат дал синдром ?
Думаю,что Атаракс не виноват в симптоматике,он может вызывать синдром отмены,но прием должен быть в максимальных дозировках и приеме длительном.
Для улучшения состояние в данный момент могу снова зайти на атаракс?и в какой дозировке ?
Да,можете.
Дозировки индивидуальные,зависит от вашей симптоматики,но больше 5 таблеток в сутки принимать не имеет смысла.
Здравствуйте!
Обычно Атаракс не вызывает классического синдрома отмены, но при резкой отмене высоких дозировок (4-6 таблеток это выше рекомендованной нормы), может быть тревога, бессонница, ощущение жара или озноба. Кроме того, под маской этих симптомов может скрываться обострение самого ГТР.
Обычно при возникновении подобных симптомов рекомендуют вернуться на Атаракс (например, 1-2 таблетки в день), подождать пару дней и затем плавно отменять: убирать по 1/2 таблетки раз в 2- 3 дня.
Если после отмены симптомы вернутся, стоит обсудить с лечащим врачом возобновление приема антидепрессанта.
Здравствуйте! У атаракса нет как такового синдрома отмены. Либо психологически так восприняли отмену , либо не долечили основное заболевание , а атаракс купировал симптомы на этот период . Тут нужно разбираться и возможно возвращаться к терапии антидепрессантом , для полноценного лечения тревожного расстройства
Здравстуйте!
Дело в том, что атаракс препарат симптоматический, то есть работает только на время приема и в связи с этим при его отмене уровень тревоги просто откатился.
В данной ситуации следует решать по поводу лечения тревожного расстройства, а это именно прием антидепрессантов, в частности возвращение к тому же золофту, если ранее на фоне его приема отмечалась стойкая положительная динамика.
В данный момент,что может помочь для улучшения состояние ?могу вернуть атаракс и в какой дозировке?
Да, временно, как правило по 1/2 таблетке 3 раза в день, иногда повышается до 2-3х таблеток в сутки в зависимости от эффективности и переносимости.
Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендуются антидепрессанты группы СИОЗС под прикрытием Атаракса или Тералиджена. Проконсультируйтесь с психиатром или неврологом.
Тревожное расстройство лечится именно антидепрессантами. Атаракс транквилизатор действует симптоматически, чаще всего не вызывает синдром отмены в отличе от антидепрессантов.
Также рекомендую поработать с тревожным расстройством совместно с психологом в подходе КПТ. Можно поизучать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».