Тревога за здоровье. Панические атаки.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу помочь с моей проблемой. Заранее извиняюсь за много букв. После ковида (начало 2021) были панические атаки (задыхаюсь, мало воздуха, тахикардия и пр). Никогда раньше с таким не сталкивалась, нервы были здоровые. Наложилось ещё то, что близкий человек погиб от ковида. После первого эпизода ПА обратилась к неврологу. Назначения - мексидол, валокордин. От валокордина толку не было, страх и ПА не убирал. Прочитала, что хорошо помогает феназепам. Он тогда был у меня в аптечке, стала принимать по 1/3 таблетки - хорошо снимал ПА. Чуть позже пришлось начать принимать антидепрессанты из-за смерти близкого от ковида. Пароксетин плюс феназепам. Пароксетин неплохо помог, переносился хорошо, убрал безнадегу, приступил чувства, что в тот момент было к месту. Феназепам пила симптоматически, как было тревожно. Потом ушла с пароксетина, так как совсем притупил ощущения. Принимала Бринтелликс и Иксел. Не параллельно, один за другим. Отличные препараты, побочек не было, помогли мне выйти из депрессии. Далее иногда возникала фоновая тревога о здоровье, хотя раньше ипохондриком я не была никогда. Мысли - а вдруг голова болит не просто от погоды или недосыпа, а у меня опухоль. Типа такого. Раз в год обхожу многих врачей, за здоровьем слежу, всё ок. Как я послушала себя - это началось после ПА. Я тогда очень испугалась, первую атаку перенесла сама, без помощи, была одна дома. И видимо это ощущение беспомощности, что чуть-чуть и кажется умру, что ничего не могу сделать - осталось со мной. В чем сейчас проблема. Месяц назад было небольшое оперативное вмешательство. Всё прошло нормально. Наблюдаюсь у профильного врача, лекарства пропила. Но моя тревога о здоровье выросла в сто раз. Ой, чуть сердце кольнуло - а вдруг там тромбы. Что-то нога чуть онемела - а вдруг последствия операции. Что-то в пот ударило, щеки горячие - вдруг инфекция. Плюс ещё есть некоторая астения после операции - устаю быстрее, хочется днём прилечь отдохнуть, иногда будто чуть пьяненькое состояние, тахикардия была первое время. Это конечно ещё добавляет тревожности - а вдруг что-то реально не так? Лечащему врачу о симптомах сообщаю - тревогу он пока не бил, к другим врачам не отправлял. Хочу попить цераксон от "пьяной" головы, обычно пропиваю курсами 3-4 раза в год. От астении принимаю супрадин/берокку, препарат железа, витамин Д, янтарную кислоту. Принимала фенибут - не снимает тревоги, только даёт сонливость и небольшое расслабление. Всякие афобазолы, новопасситы не помогают. Феназепам закончился, а достать его сейчас очень сложно. Обычные неврологи его не хотят выписывать, предлагают всякую фигню типа глицина и персена (они слабые). Вопрос - какие лекарства мне сейчас принимать? Очень надоела эта мнительность и тревожность. Антидепрессанты СИОЗС? Феназепам? При некоторых усилиях могу попытаться достать феназепам через знакомых. Из рекомендуемых обычно лекарств: когда-то раньше пила тералиджен, невролог выписал из-за стресса на работе. Не понравился. Успокоительного эффекта не было, быстрое засыпание и очень яркие эмоциональные сны, после которых я не чувствовала себя выспавшейся. Атаракс пила. Сонное состояние, успокоительный эффект слабоват. Адаптол пила. В принципе неплохо, но успокоительный эффект долго развивается. Принимаешь таблетку и может через пару часов немного успокаиваешься.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В вашем случае я рекомендую курс антидепрессанта из группы СИОЗС - сертралин или эсциталопрам , они имеют прекрасный эффект при тревожных состояниях и довольно хорошо переносятся. Для стойкого эффекта необходим курс не менее 12 месяцев от стабилизации состояния. Феназепам действительно хорошо снимает ПА , но эффект носит кратковременный характер и в данном случае не желателен. В период адаптации к антидепрессанту можно принимать атаракс для снятия побочных эффектов (2-3 недели), затем перейти на монотерапию антидепрессантом. Также рекомендую начать работу со специалистом КПТ, это будет наиболее эффективно при повышенной тревожности и ПА.
Ирина Вячеславовна, насчёт атаракса - писала, что когда-то его принимала. Дал сонливость, какого-то особого успокаивающего эффекта не почувствовала. Если я начну его пить для прикрытия АД, то на ночь? Утром/днём его пить невозможно, буду спать на ходу.
Может быть попробовать днем пить минимальную дозировку - 1/4т? Сонливость обычно проходит в течение нескольких дней. Если все же сильная и мешает, то допустим вариант принимать только на ночь или эпизодически - при сильной тревоге.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста на счет феназепама, когда последний раз его принимали и сколько по времени. Панических атак нет как давно? Оцените уровень тревоги на сегодняшний день от 0 до 100.
Екатерина Дмитриевна, давно принимала, больше полугода назад. Сейчас явных ПА нет, точнее я стараюсь их не допустить, я чувствую, когда меня начинает накрывать и стараюсь отвлечься, заняться чем-то, поговорить с людьми. Но моменты начала сильной тревоги с элементами ПА (тахикардия, бросает в пот, покалывания в груди и пр) периодически присутствуют.
Феназепам пила раньше по случаю, по надобности. Когда хотела успокоиться, купировать тревогу. Как-то однажды решила пить феназепам каждый день по полтаблетки, чтобы максимально стать спокойной - увидела что его результативность упала, видимо организм привык. Перестала принимать каждый день, синдрома отмены не было.
Уровень тревоги у меня меняется в течение дня. Обычно сильнее накрывает в обеденные часы, может вечером. В эти моменты наверно 50/100.
можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, есть несколько подходов в терапии, судя по уровню тревоги и тому как хорошо у вас получается контролировать состояние можно начать с первого варианта-1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, ципралекс, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первые 1-2 мес на случай усиление трнвого на фоне десерта антидепрессантом (грандаксин, буспирон): для разового приема в качестве альтернативы феназепаму можно алпразолам; однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за вашу помощь.
Еще можно рассмотреть вариант психотерпия + грандаксин на 1-2 мес, тогда его дозировку индивидуально подбирать , ориентируясь на схему: плавно добавлять каждые 2 по состоянию , при сонливости днем более 2 дней убавляете с утреннего или дневного приема :12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д и т.д.До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Сертралин(Серлифт или Золофт) начать с 25 мг неделю, далее 50 мг 2недели, затем 75 мг если не хватает эффекта от 50 мг. И так далее возможно повышение дозы до 100-150 мг.
Параллельно из противотревожных если не пробовали может грандаксин 1 т утро и 1 т обед на первые 3 недели. И про психотерапию не забывайте вам подойдет когнитивно- поведенческое направление.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ.
Грандаксие не даёт сонливости, вялости? Просто у меня очень ответственная работа, нужно быть внимательной, сонливость от препарата может сильно помешать.
Нет он допустим даже за рулем и соответственно не дает этого и принимать его максимум до 17:00, не позже
Принятый ответ
Добрый день
У вас выраженное тревожное расстройство. Первая линия терапии при нем это препараты группы СИОЗС. Лучше всего тревогу будут снимать бензодиазепины ситуативно, феназепам или аналоги, алпразолам, например, однако они должеы применяться временно, в скором времени потребность в них должна отпасть по мере наращивания дозировки антидепрессанта.
Также в вашем лечении не хватает психотерапии. Совершенно верно, имел место испуг, после чего появился новый паттерн реакций в организме и закрепилось избегающее поведение. Вам уже сейчас нужно начать изучение кпт техник, книг (могу посоветовать), а лучше сразу же начать работу с психологом.
Айше, спасибо за Ваш ответ.
Да, за книги буду благодарна.
И ещё вопрос - мне к какому специалисту обратиться? К психиатору? Потому что обращалась к неврологам - толку ноль, прописывали слабые бесполезные препараты.
Если приду к психиатру - рассказывать вот как я здесь описала проблему и просить назначить СИОЗС и анксиолитики? Чтобы опять не посоветовали попить глицина с валокордином.
Понимаю Вас, так обычно и бывает. Психиатр или врач-психотерапевт. Если будут рекомендовать глицин, то можно бежать от такого врача сразу же, это препарат не показавший свою эффективность ни в каких научных исследованиях.
При тревожных расстройствах первая линия СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), повышается дозировка постепенрл. В первое время может наблюдаться усиление симптомов, затем состояние улучшится. Если у Вас нет лишнего веса, то можно рассмотреть миртазапин, он редко вызывает усиление тревоги + улучшает засыпание. Для того чтобы на первых порах сгладить усиление тревоги назначается Атаракс или, что эффективнее - бензодиазепины: алпразолам, феназепам, затем эти препараты убирают
Здравствуйте, Елена, Вы столкнулись со смертью близкого, с ковидом, всё это напугало Вас и это было не только столкновение с болезнью, Вы столкнулись не с болезнью, а со страхом перед смертью...эта ситуация показала Вам многое - что есть болезни, что есть смерть, что могут быть утраты и всё это вызывает чувство тревоги, охватывает ужас и это состояние сковывает. Вы испытываете тревогу именно перед своим чувством - бессилия, беспомощности, одиночества... и именно на это нужно обратить внимание. Тревога Вам об этом и говорит, она на самом деле открывает дверь Вам внутрь себя, к более глубоким чувствам и страхам, с которыми Вы боитесь столкнуться. Вы сфокусировались на болезнях - словно они вызывают страх, и пытаетесь обследоваться или думать об этом, словно так Вы сможете управлять своими чувствами и вернуть себе контроль, но это не помогает, тревога не проходит. Потому, что нужно посмотреть глубже, внутрь своего состояния и поработать с этими чувствами. Пока Вы только раскручиваетесь маховик тревоги - внутри уже есть этот страх и эти чувства - внешне - болезни или какие-то симптомы болезни - возникают мысли, которые подогревают Вашу тревогу и всё, капкан захлопывается.
Да, лечение нужно, но оно будет помогать убирать симптомы, но важно исследовать Вашу тревогу, то, что возникло внутри Вас и проработать с более глубокими чувствами, учиться останавливать свою тревогу, регулировать свои мысли, освоить техники дыхательные, напряжения и расслабления.
Елена Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.
Да, первая ПА случилась вскоре после смерти близкого человека. И симптомы при ПА были схожи с ковидом - не хватало воздуха, сердцебиение, ком в груди. Потому я очень испугалась, подумала, что это недолеченный ковид и я тоже склею ласты.
В остальном спасибо за ваши рекомендации, они очень интересны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ощущаете тревожность как выраженную и она сильно мешает, то конечно в такой ситуации показано назначение антидепрессанта группы СИОЗС, например сертралина или эсциталопрама, они посбалансированнее в действии чем пароксетин, особенно сертралин, и не должны так притуплять (хотя честно говоря могут, но многое зависит от дозировки).